Sony Ericsson Z310i: скромность не порок

13:51, 09.10.2008

Sony Ericsson Z310i является младшим собратом аппарата Z610i одноименной линейки. Давайте посмотрим, что интересного во "младшеньком".

Sony Ericsson Z310i в интерьере

 
 
 

Внешний вид

Корпус устройства выполнен из прочного пластика, который покрывает "внутренности" аппарата довольно плотным слоем. Таким образом, все имеющиеся микросхемы надежно защищены от повреждений при падениях или ударах, однако благодаря такому решению сам телефон получился довольно пухлым. Тем не менее, его "округлость" не режет глаз, а даже наоборот – дополняет общий вид модели.

  


  

Новинка представлена в трех ярких расцветках: розовой, бронзовой и черной. Идея цветового оформления заключается в том, что кроме основного оттенка, который доминирует на задней и передней панелях аппарата, в украшении телефона также участвуют перламутровый белый и матовый черный, первый из которых огибает телефон по краю, а последний покрывает клавиатуру и рамку дисплея. Здесь также стоит отметить, что кроме зеркальной вставки, пластик, из которого сделан телефон, совершенно не маркий, поэтому о внешнем виде устройства беспокоиться не придется.

  

Клавиатурный блок устройства выполнен из тонкого гибкого пластика, что позволило сделать почти все кнопки определенно “утопленными” в корпус телефона. Несколько выгоднее смотрится навигационный джойстик, представленный из металла серебристого оттенка. Окружают джойстик контекстные клавиши, а также кнопки перехода в предыдущее меню и выхода из меню.

 

С левой сторны аппарата имеется клавиша-качелька для регулировки громкости, на противоположной поверхности красуется внушительное по размерам окошко ИК-порта.

Фронтальную же сторону над упомянутой зеркальной вставкой украшает объектив VGA-камеры. Ее присутствие можно назвать чисто символическим, поскольку снимки с разрешением 0.3 мегапикселя не отличаются хорошим качеством даже при просмотре на экране телефона.

Над дисплеем устройства находится овал разговорного динамика, забранный сеткой, а нижнюю грань занимает интерфейсный разъем Fast Port.

Отдельным пунктом стоит поговорить о подсветке телефона, которая не только освещает кнопки клавиатуры (шесть ярких светодиодов расположены на пересечениях разделительной сетки), но также проходит ободком по нижнему краю раскладушки.

Подсветка клавиатуры всегда остается синей, а вот оттенок и интенсивность мерцания светодиодов ободка можно менять, выбирая один из 22 предустановленных вариантов. Обычно, это просто игра одним цветом, однако в наборе также имеются интересные разноцветные сочетания. Таким образом, подсветка ободка “оживает” при наличии входящего звонка, причем каждому контакту можно присвоить свой световой эффект.

 

Дисплей в новинке выполнен на основе морально, да и не только устаревшей матрицы STN, а это значит что при ярком солнечном свете он “слепнет”, качество изображения довольно невысокое, картинка выглядит размытой.

Разрешение основного экрана составляет всего 128х160, отображает он около 65 тыс. цветов. Словом, не самое лучшее из возможных решений, однако для бюджетной модели самое то.

Функциональность

Меню аппарата представлено 12 иконками, расположенными в четыре ряда по три иконки в каждом. Навигацию по разделам можно осуществлять джойстиком или же с помощью цифровых последовательностей. Кроме того, каждому из положений четырехпозиционной клавиши можно присвоить быстрый вызов той или иной функции.

Из особенностей пользовательского интерфейса стоит отметить возможность выбора дневной и ночной тем оформления, которые будут сменять друг друга в определенное, назначенное вами время. Также приятным дополнением к удобству навигации стали горизонтальные закладки, которые предусмотрены во многих пунктах меню и намного облегчают задачу управления телефоном.

Внутренней памяти в телефоне всего 14 Мб, слота для карт расширения нет, однако аппарат способен воспроизводить МР3-файлы. Из мультимедийных возможностей модели можно отметить интересную функцию MusicDJ, которая позволяет создавать свои мелодии на основе предустановленных, диктофон и две предустановленные игры, список которых можно расширить благодаря поддержке Java-приложений. Из коммуникационных возможностей внимания заслуживают беспроводная передача данных Bluetooth, морально устаревшая технология ИК-порт, GPRS и EDGE. WAP-браузер второй версии выделен в отдельный пункт меню, где стартовой страницей ему назначен Google.

В телефонную книгу можно внести 1000 контактов, на каждый из которых отводится множество информационных полей, включая несколько телефонных номеров, E-mail, загруженные картинку и мелодию, почтовый адрес, место работы и пр. При просмотре записи вы можете прокручивать контактную информацию, нажимая джойстиком влево-вправо. Для доступа к полным данным имеется контекстное меню, которое также предлагает список возможных функций.

В блоке текстовых сообщений кроме обычных SMS/MMS вы найдете e-mail клиент и RSS-ридер. Кроме всего прочего, в телефоне имеется полноценный диспетчер файлов, который предоставит вам бытрый доступ ко всей записанной в память аппарата информации, и органайзер с положенными заданиями, заметками, калькулятором, таймером, календарем и пр. Будильники вынесены отдельным пунктом меню, и в телефоне их целых пять. Каждый из них можно настраивать как на однократное, так и циклическое срабатывание.

Что же касается камеры, то я уже отмечала, что она оставляет желать лучшего. О вспышке или автофокусе говорить не приходится, однако владельцы смогут использовать некоторые настройки, включая ночную съемку, автотаймер, набор эффектов, установку баланса белого и пр. Все фотографии делаются в одном разрешении – 640x480 пикселей.

Качество связи, мощность разговорного динамика и микрофона находятся на достаточном уровне. В целом, телефон получился добротным, не считая слабого экрана и неуверенного звучания. Широкий коммуникативный функционал оправдает желания требовательных к этому пункту пользователей, а удачный дизайн привлечет к себе внимание.

Впрочем, не стоит забывать и о позиционировании устройства, которое производитель, как мы помним, относит к бюджетному сегменту, а потому шикарных способностей ожидать определенно несправедливо.

Плюсы:

  • Привлекательный дизайн
  • Широкие коммуникативные возможности
  • Доступная цена

Минусы:

  • Низкое качество снимков
  • Слабое мультимедийное наполнение
  • Невозможно расширить память

Автор: Татьяна Формос

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна