Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

22:00, 05.12.2007

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

С первого взгляда на Z530i сразу стало ясно: передо мной достойный представитель небезызвестной Z-серии от Sony Ericsson. Дизайнерам удалось сохранить лучшие черты предшественников, и в то же время сделать модель привлекательной по-своему. Много свежих, неожиданных деталей — но, как обычно, ни одна из них не в ущерб эргономичности. Впрочем, в двух-трех предложениях все равно о Z530i не расскажешь, если, конечно, не писать в стиле Льва Толстого.

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

О телефонах — хороших и разных

Графа Толстого я вспомнила не случайно — когда изучала Z530i, на ум пришло его знаменитое начало «Анны Карениной», про сходство и подобие всех счастливых семей. Примерно то же самое можно сказать и о телефонах. Забавный парадокс: в рамках короткого обзора про хорошие и превосходные телефоны писать сложнее, чем про разные, со специфическим набором достоинств и недостатков, а то и вовсе — ляпов разработчика.

Так было, например, с суперхитовым Sony Ericsson K750i. Во многом так же обстоит дело и с героем нынешнего обзора.

Вообще-то компания Sony Ericsson выпустила сразу две похожие модели, обе из средней ценовой категории, и каждая из них рассчитана на свою аудиторию. Так, W300i, как нетрудно догадаться, телефон-Walkman, причем самый доступный из выпущенных на сегодняшний день. Впрочем, к W300i мы обязательно еще вернемся в другой раз.

Z530i — средних размеров раскладушка, отлично лежащая в руке. Внешний элемент управления всего один — сдвоенная клавиша-«качелька» для управления громкостью. В закрытом виде она активизирует внешний экран, нажатие на «+» показывает служебную информацию, а нажатие на «—» — список дел.

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

На торце нижней половинки корпуса находится интерфейсный разъем — как принято у Sony Ericsson, ничем не прикрытый. Расположение окошка объектива очевидно, не заметить его нельзя, а вот слот для карты памяти MS Micro M2 притаился под задней панелью, с левого бока. В этом месте каждая панель промаркирована «M2», так что добраться до слота довольно просто. Это же относится ко всем потайным деталям — батарее и креплению SIM-карты. Последнее достаточно стандартно и трудностей при освоении не вызывает.

Напротив управляющей «качельки», строго симметрично, находится окошко ИК-порта. Сзади — решеточка динамика, впрочем, о дизайне и динамике чуть подробнее ниже.

Преемственность в Z-серии

Z530i, как и было заявлено, можно отнести к третьему поколению Z-серии. Аппарат сохранил лучшие идеи, реализованные предшественниками: петлевую антенну (loop), которая не только эстетична и придает узнаваемость облику телефона, но и весьма функциональна. Она, во-первых, отвечает за должное качество связи, во-вторых, позволяет эффектно носить Z530i на ремешке, и, в-третьих, приподнимает корпус аппарата в лежачем состоянии, чтобы при этом динамик оставался открытым. Вот такая многоцелевая деталь.

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

Еще одна фамильная черта Z530i — сменные панели. В комплект поставки входят три базовых цвета, один эффектнее другого. Soft Black: действительно, покрытие панелей матово-черное, резиновое на ощупь. Плюсы: абсолютно не скользит, универсальный цвет, мелкие царапины не видны. Минусы: на мой взгляд, далеко не самый эффектный цвет, я уж не говорю об оригинальности. И еще: на панели хорошо заметны отпечатки пальцев, а если «резиновое» покрытие процарапывается, то виден белый нестираемый след.

Chromic Grey: лаковый металлик серебристо-бежевого цвета; Elegant Red — богатый, глубокий малиновый оттенок с блестками. Меняются панели легко.

Работа vs развлечения

Внешний экран напоминает о том, что аппарат принадлежит серии Walkman’ов. Монохромный, инверсионный — оранжевые буквы на черном фоне. По моему мнению, очень эффектно и удобно: и видно все отлично, и батарея экономится. Так что я склонна считать отсутствие цветного экрана в данном случае плюсом Z530i, и большая часть его владельцев — тоже.

Раскладушка легко и удобно открывается и закрывается одной рукой, для амортизации есть мягкая пластикатная накладка. Основной экран среднего размера и примерно такого же качества — выполнен по технологии UBC и выцветает на солнце меньше STN-матриц предыдущего поколения, но с TFT, даже со средней, не сравнить. Пожалуй, это самое слабое место Z530i — у конкурентов экраны лучше. Зато батарея — 900 мА*ч, что при общей оптимизации ПО и энергопотребления дает очень комфортный срок автономности — до 5 суток активного пользования, с играми, записью видео и навигацией по меню.

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

Одной из запоминающихся деталей внешности Z530i является клавиатура. Вернее, цифровой блок — это три ряда небольших, тесно прилегающих друг к другу кнопочек: верхние — круглые, нижние — полулунной формы. Кнопки прозрачные, с серебристой подложкой, и похожи на ряды мелких монеток. Совсем не выступают над поверхностью. В пользовании достаточно удобны, как, впрочем, и вся клавиатура. В нижнем правом углу — традиционная для моделей SE кнопка выключения, симметрично — кнопка вызова списка «Быстрых ссылок», список можно сформировать самостоятельно. В четырехпозиционную навигационную клавишу вписана функция вызова камеры. Камера в Z530i — 0,3-мегапиксельная, ее VGA-снимки могут быть программно растянуты до разрешения 1280х960, но лучше этого не делать. В общем, камера в аппарате есть, узнаваемые снимки и видео-ролики делать с ее помощью можно, вот и все, пожалуй. Зато с готовыми изображениями можно сделать много чего интересного — есть Photo- и VideoDJ™, а также функция Face Warp, позволяющая мгновенно делать забавные карикатуры.

В меню попасть легко, и, как всегда у Sony Ericsson, все пункты оснащены отлично анимированными и интуитивно понятными картинками. А уж про то, что русификация у Z530i — качественная, я могла бы и вовсе не упоминать, когда бы не желание это лишний раз подчеркнуть.

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

Что касается качества связи и передачи звука, то тут тоже все на высоте. Музыку Z530i проигрывает громко и чисто, управлять медиаплеером удобно. Если во время работы плеера закрыть телефон, информация о треке будет выводиться на внешний экран. Поддерживается сортировка треков, режим случайного и повторного воспроизведения.

Итого

В общем, вам выбирать, работать вы будете с помощью Z530i или развлекаться — и с тем, и с другим он справляется одинаково хорошо. В целом модель явно рассчитана на молодежь, но с учетом общей сдержанности, присущей моделям Sony Ericsson и ставшей частью фирменного стиля, выглядит Z530i вполне респектабельно. При этом у новинки отличное сочетание цены и функциональности, собственно говоря, достоинств много и они заметны, в то время как часть пользователей все еще ищет недостатки.

И если итоговая оценка аппарата — 9,5 из возможных 10 баллов, так это только потому, что Sony Ericsson. К лидерам и требования высокие.

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении Sony Ericsson Z530i - Хит в третьем поколении

Плюсы

  • Эргономичный, продуманный дизайн и стильная, узнаваемая внешность, которую легко мгновенно освежить благодаря набору сменных панелей на любой вкус (однотонные, «металлик», гладкие, бархатистые)
  • Емкий аккумулятор, и, соответственно, впечатляющее время автономной работы
  • Отличный чистый звук, продуманное расположение динамика, хорошее качество связи
Минусы
  • Довольно посредственный для новейших моделей экран
  • Отсутствие FM-радио

Автор: Key Koree

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна