Sony Xperia S: первый взгляд

10:32, 24.01.2012

В прошлом году среди мобильных устройств пошла мода на двухъядерные решения. Далеко не все приложения задействуют эти мощности, во многом приоритетной для пользователя являются маркетинговая составляющая.

Как бы то ни было, представители Sony Ericsson, которые теперь на пути превращения просто в Sony, продемонстрировали свою двухъядерную модель.

Sony Xperia S станет флагманом модельного ряда на ближайшее время, во всяком случае, на первую половину этого года. У смартфона отличные характеристики, устройство получилось интересным, поэтому мы решили устроить предварительное знакомство с моделью, не дожидаясь появления финальных образцов.

Дизайн

На смену необычным, выгнутым линиям пришли более традиционные рубленые формы. В дизайне преобладают спокойные, ровные грани. Внешность стала консервативнее, более спокойной что ли. Если Sony Ericsson Xperia Arc и Xperia Arc S были воздушными, элегантными, весьма своеобразными из-за своих нетривиальных изгибов, то здесь обошлись без подобных приёмов.

Sony Xperia S

Размеры 128х64х10 мм, вес 144 г. Модель в меру крупная, сравнима с подобными топовыми гаджетами. Здесь практически все место отводится под экран, рамка вокруг него получается небольшой.

Sony Xperia S

Модель будет продаваться в двух цветах: черном или белом. Вне зависимости от этого корпус полностью выполнен из качественного пластика. Он приятен тем, что практически не пачкается. Я попробовал порисовать на белом аппарате ручкой, затем стер чернила, никаких следов на телефоне не осталось. Не думаю, что люди будут покупать это устройство для живописи на корпусе, но это дополнительное свидетельство того, что такой вариант исполнения очень практичен.

Sony Xperia S

На ощупь поверхность тоже приятна. Теперь используется несколько иной софттач, это улучшенная версия. Если первое поколение было шероховатым, как будто резиновым, то это другое. Оно больше похоже на простой матовый пластик.

Sony Xperia S

Лицевая панель визуально делится на три части. Внизу располагается модуль антенны, затем идет прозрачная вставка, и над ней возвышается вся остальная часть корпуса. Все внимание приковывается прозрачному пластику, эта деталь подсвечивается, выглядит очень красиво. На ней нанесены обозначения сенсорных кнопок.

Sony Xperia S

Как может поначалу показаться, клавиши расположены не на этой пластине, а чуть выше. Они помечены небольшими точками, но по привычке первое время так и тянет нажать на прозрачную деталь, где выделены наглядные иконки. Сенсор работает нормально, но требуется привыкнуть к расположению управляющих частей.

Sony Xperia S

Над экраном располагается разговорный динамик, 1.3-Мп фронтальная камера и датчик приближения. Рядом с ним имеется и световой индикатор для уведомления о событиях различных типов.

Sony Xperia S

Вверху находится отдельная кнопка блокировки экрана удобной формы и разъем 3.5 мм для подключения гарнитуры или наушников. Кстати, заявлено, что к смартфону можно подключать аксессуары от техники Apple через этот порт.

Sony Xperia S

Нижний торец отличается наличием крепления для ремешка и микрофоном.

Sony Xperia S

На левом бортике находится отсек microUSB, который закрывается специальной крышкой. К нему подключается кабель и зарядное устройство.

Sony Xperia S

Справа расположен microHDMI-разъем под заглушкой. Немного ниже присутствует кнопка регулировки громкости. Тут же выделенная клавиша для запуска съемки.

Sony Xperia S

Sony Xperia S

Sony Xperia S

Задняя панель сидит на своем месте плотно, без скрипов и люфта. Вверху расположен круглый вырез объектива камеры, рядом с ним – светодиодная вспышка. Чуть ниже видно овальное отверстие динамика телефона и второй микрофон.

Sony Xperia S

Sony Xperia S

Поскольку в смартфоне встроенный аккумулятор и память, то под задней крышкой находится лишь слот для microSIM. Неожиданное решение, обычно в таком случае используется небольшой лоток для карточки.

Sony Xperia S

Sony Xperia S

Мне понравились сборка и дизайн, гаджет полностью оригинален, и видно, кто создал эту модель. У нее есть свой стиль, это важно в эпоху тотального засилья почти однотипных моноблоков.

Sony Xperia S

Экран

Дисплей стал крупнее, у него диагональ 4.3 дюйма, разрешение 720х1280 точек, отображается до 16 млн. цветов. Ёмкостный экран поддерживает мультитач, хорошо реагирует на прикосновения. В смартфоне отсутствует воздушная прослойка между стеклом и матрицей, что положительно сказывается на качестве картинки. Идеология японского мира такова, что отдается приоритет естественным, натуральным цветам, в отличие от корейских компаний, у которых доминирует избыточно яркое, но в то же время несколько искаженное, «мультяшное» изображение.

Sony Xperia S

Датчик приближения отключает экран, когда телефон приближается к лицу во время разговора. Благодаря встроенному акселерометру при перевороте телефона набок, картинка на экране меняет ориентацию из вертикального положения в горизонтальное.

Sony Xperia S

Реализована функция Mobile Bravia Engine, знакомая по телевизорам этой компании. Особенность её заключается в том, что при задействовании этой опции (она может быть отключена в меню) увеличивается контрастность и резкость изображения. Картинка яркая, цвета сочные, натуральные.

Sony Xperia S

Дисплей закрыт закаленным стеклом, оно должно послужить надежной защитой от царапин и потертостей. Стоит заметить, что не Gorilla glass, а оригинальная разработка компании. Покрытие прочное, я пробовал царапать тестовый образец острыми предметами, на нем не остальной никаких повреждений. Но на всякий случай все смартфоны будут продаваться с наклеенной заводской пленкой.

Sony Xperia S

Начинка

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 2.3.7. Что касается обновления до Ice Cream Sandwich, то оно будет доступно вскоре после появления смартфона в продаже. Мне была озвучена цифра: ждать предстоит 2, максимум 4 недели. Установлен двухъядерный процессор Qualcomm MSM8260 с частотой 1.5 Ггц, графический чип Adreno 220. Имеется 1 Гб оперативной памяти, а также 32 Гб встроенной. Карту памяти установить сюда не получится, разъем отсутствует. Однако благодаря такому объёмному пространству для хранения данных проблем со свободным местом не будет.

Присутствует microUSB-выход, к нему через переходник можно что-нибудь подключить, например, мышь или клавиатуру. Имеется Bluetooth, Wi-Fi Hotspot и Direct, поддерживается DLNA, есть NFC.

Функции

Подробное описание обновленной оболочки будет в обзоре этого смартфона, а пока что я отмечу те функции, которые мне запомнились больше всего. Интерфейс дополнен полезными опциями. Рабочих столов по-прежнему пять, их число не меняется. Экран блокировки теперь дополнен тремя виджетами. Каждому из них выделяется отдельная панель, между ними можно перемещаться простым пролистыванием. Объединить их все на одной зоне нельзя. Таким образом, получаются следующие функции. Это виджет управления плеером при заблокированном экране, сведения о дате и ярлыки быстрого доступа. Они настраиваются, можно задать на них запуск любого установленного в смартфоне приложения. Поменялся виджет Timescape на рабочем столе, он стал красивее.

Sony Xperia S

Сохранились темы оформления, меняется фоновая картинка экрана блокировки. Значки в меню стали красивее. Иконки переработаны, они напомнят о продукции Sony. Например, символ фотоаппарата NEX отвечает за фотосъемку. А наушники Sony позволят перейти к плееру. Вроде незначительные детали, но они создают общую гармонию с различными продуктами компании.

В телефонной книге появилась сортировка по имени и фамилии.

Музыкальный плеер обзавелся новыми функциями. Так, он позволяет загружать обложки альбомов и править теги файлов прямо в самом устройстве. Он даже предложит не одну, а несколько картинок на выбор. Само музыкальное меню стало немного другим. Сохранилась функция xLOUD, так что о громкости динамиков переживать не стоит, она более чем достаточная. Добавили ручные настройки в эквалайзер, поэтому пользоваться плеером стало еще интереснее.

Sony Xperia S

Смартфон позволяет подключить к нему мышку и клавиатуру (неважно, проводные или беспроводные) через USB. Заодно через HDMI можно подсоединить устройство к ТВ или монитору и таким образом пользоваться устройством на большом кране.

Sony Xperia S

Чип NFC используется не только для оплаты через телефон. Ожидается появление услуг Google Wallet в ближайшем будущем. Также к смартфону будет прилагаться пара NFC-меток в комплекте. Каждая позволит установить определённый сценарий работы. Например, садясь в машину, автоматически включится Bluetooth, заработают карты Google Maps. Достаточно лишь провести смартфоном рядом с этой меткой, которую нужно куда-нибудь прикрепить. Или положить ее дома, а перед сном смартфон активирует беззвучный режим, отключить все беспроводные интерфейсы. В любом случае, можно задать максимально удобный для себя сценарий использования устройства.

Камера

В Sony Xperia S используется 12-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Здесь применяется знакомая технология Sony Exmor R. Она заключается в том, что обратная подсветка повышает качество фотографий и видеороликов, созданных в условиях плохого освещения.

Другая интересная функция связана с запуском съемки. Если удерживать кнопку, то кадр будет сделан практически мгновенно. Уходит буквально мгновение на то, чтобы телефон распознал действие и сработал затвор. Поэтому фотографировать можно с очень высокой скоростью, что очень важно не только для мобильного решения, да и для любого фотоаппарата. Клавиша в меру тугая, так что не стоит опасаться того, что она случайно начнет снимать все подряд в кармане.

Настроек очень много, доступен не только автоматический, но и ручной режим с точечной фокусировкой и прочими опциями, знакомыми по другим моделям.

Запись видео в Full HD-качестве 1080p и 30 кадрах в секунду со стереозвуком.

Sony Xperia S

Аккумулятор

Батарея несъёмная, заявлена емкость 1750 мАч. Представители компании сообщают, что заряда хватает на сутки активного пользования устройством. В комплекте прилагается специальное зарядное устройство. 10 минут зарядки с его помощью хватает на час разговоров по телефону.
При помощи виджета, легко настроить режим энергосбережения. В нем задается несколько профилей, в каждом из которых варьируется число используемых функций. Таким образом, например, можно сразу уменьшить яркость экрана, отключить WI-Fi одним нажатием.

Sony Xperia S

Заключение

Знакомство со смартфоном показало, что компания учла все пожелания пользователей, сделала свой смартфон более гибким и удобным в настройках. Это касается в первую очередь фирменной оболочки. Что касается реализации характеристик, то здесь уже требуется полноценное изучение всех функций. Модель ожидается в продаже в конце февраля-начале марта.

Это настоящий флагман от Sony. Отличные материалы, качественная сборка, своеобразный внешний вид. Мне запомнилась эта прозрачная вставка в корпусе, думаю, что и другие будут обращать на нее внимание. Из таких мелочей и собирается цельный, законченный образ. У смартфона отличная начинка, для предсерийного, нефильнального образца работает он очень стабильно. Характеристики таковы, что можно получить все и сразу в одном корпусе, это одно из самых мощных устройств на сегодняшний день.

По цене точных данных нет. Известно лишь, что она обещает быть очень привлекательной. Если вспомним уровень прошлогоднего флагмана Sony Ericsson Xperia Arc, то был озвучен ценник в размере 26-28 тысяч рублей. Если посмотреть на то, что продается сейчас, то в первую очередь самым знаковым устройством в этой категории является Samsung i9100 Galaxy S II. Он стоит порядка 25000 рублей. Если Sony предложит свой смартфон по такой цене, а может быть, и меньше, то предложение бы получилось действительно очень привлекательным. Во всяком случае, гадать пока бессмысленно, ждать осталось не так и долго, около месяца.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна