Сравнительный тест смартфонов HTC Legend и ACER Liquid E: и умные, и красивые

12:31, 31.03.2011

Имиджевые телефоны с яркой эффектной внешностью пока что нечасто встречаются среди устройств на Android. Приятные исключения — HTC Legend, выполненный в корпусе из цельного алюминия, и полностью глянцевый ACER Liquid E.

Acer Liquid E



Дизайн и эргономика

Корпус Acer Liquid Е крупный и солидный. По габаритам он превосходит HTC Legend и многие другие аппараты на Android, а в черном корпусе (будет еще белое цветовое решение) хорошо сочетается с деловым костюмом. Вместе с тем у телефона необычные формы за счет сглаженных боковых граней; острых углов минимум. Весь корпус глянцевый. Совокупность всех этих факторов формирует ощущение интересного необычного телефона, хотя в целом дизайн на любителя. Глянцевые поверхности выглядят эффектно, но корпус придется беречь от царапин. Зато поверхность относительно немаркая, отпечатки пальцев остаются, но не особо бросаются в глаза. А если вы выберите белый вариант Liquid E, этой проблемы и вовсе не будет. Сборка телефона хорошая - ничего не скрипит, и не шатается.


В Acer Liquid E установлен сенсорный TFT-дисплей диагональю 3,5 дюйма при разрешении 800×480 точек. По физическим размерам и разрешению дисплей превосходит HTC Legend, но по яркости и сочности оттенков преимущество на стороне AMOLED-матрицы. Общие впечатления от дисплея хорошие — поверхность отлично реагирует на прикосновения, а достаточно крупные иконки интерфейса практически исключают случайные нажатия. Лишь в браузере приходится масштабировать страницу для четкого выбора нужной ссылки, но это проблема всех сенсорных смартфонов. На солнце экран ведет себя точно также, как и большинство дисплеев данного типа: картинку и текст разглядеть можно без проблем, но оттенки сильно блекнут.

На боковых поверхностях располагается привычный набор клавиш — регулировка громкости и кнопка управления камерой. 3,5 мм разъем для наушников разместили на верхнем торце, чтобы телефон можно было удобно использовать в качестве плеера. Немного удивило, что для подключения к ПК используется разъем mini-USB- от которого большинство производителей мобильных телефонов отказалось в пользу micro-USB.


Все клавиши под экраном сенсорные, даже для ответа на звонок не предусмотрено аппаратных кнопок. С непривычки это не очень удобно, особенно зимой, когда для ответа на звонок вам придется снять перчатку.

Смартфон Acer выделяется среди всех «андроидов» оригинальной системой индикации. На верхнем торце есть световые датчики, которые оповещают владельца смартфона о пропущенных вызовах и непрочитанных сообщениях. Очень удобная «фишка», которую оценят те, кто активно общается.

Возможности и оснащение

Процессор в Acer Liquid E работает с частотой 768 МГц, объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт. Ровно столько же памяти отводится для установки программ. Как видим, по части производительности аппарат выигрывает у HTC Legend, но что дают эти цифры простому пользователю? Неконвертированное видео в формате HD аппарат все равно не воспроизводит, а с 3D-играми в обоих телефонах никаких проблем мы не обнаружили. Объективное преимущество есть для тех, кто любит устанавливать в смартфон много дополнительного софта. За счет приличного объема памяти (как оперативной, так и пользовательской) в Acer Liquid можно установить больше программ, и большее их количество можно запустить одновременно.


Liquid E работает под управлением Android 2.1 (Eclair). Производитель внес некоторое разнообразие в стандартный вариант интерфейса. Добавлены некоторые иконки интерфейса, программа для осуществления звонков,  адресная книга и эффектные закладки на рабочих столах. Но говорить о наличии полноценной оболочки уровня HTC Sense пока рано.

Телефон работает в сетях GSM и UMTS с поддержкой HSDPA. Предусмотрены стандартные модули Bluetooth, Wi-Fi и GPS. В качестве навигационного приложения используется Google Maps, как и в HTC Legend. Учитывая большой экран Liquid E, было бы оправданным установить программу с навигационными картами. Это позволит использовать смартфон в качестве автомобильного навигатора.

Мультимедиа

В телефоне установлена 5-мегапиксельная камера с автофокусом. Окантовка объектива немного выступает над поверхностью корпуса, что защищает линзу от царапин. Интерфейс камеры простой и удобный. Можно самостоятельно настраивать режим съемки, применить различные эффекты и предустановленные сюжетные режимы. По качеству снимков камеры Acer Liquid E и HTC Legend находятся в полном паритете. Единственное, что раздражает — невозможность отключить звук затвора. Чтобы убрать звук, приходится снижать общую громкость выбранного профиля. Максимальное разрешение для видео - 720× 480 точек при 22 кадрах в секунду. Полученные видеоролики смотрятся хорошо на экране телефона.

У Liquid E нет встроенного радио. Однако стандартный музыкальный плеер имеется.

Автономная работа

Время автономной работы Acer Liquid E сравнимо с HTC Desire. В устройствах используются аккумуляторы примерно одинаковой емкости (в Liquid E — 1350 мАч). Без постоянной синхронизации с Gmail и контактами, аппарат проработал двое суток. Если активировать синхронизацию с почтой и не ограничивать себя в использовании других функций, время работы сократиться до суток. Примерно на такой результат нужно ориентироваться покупателям телефонов на Android. Существенно продлить работу без подзарядки можно лишь в том случае, если вы используете телефон преимущественно для звонков.

Итоговая оценка

  • глянцевый корпус быстро царапается
  • интересный дизайн
  • три варианта расцветки
  • большой дисплей
  • высокая производительность
  • HTC Legend

     

    Дизайн и эргономика

    Безусловно, главная особенность HTC Legend — корпус с использованием цельного алюминиевого каркаса. За счет такой конструкции люфт отдельных деталей исключен — таких деталей просто нет. Щелей, в которые может забиваться пыль, тоже минимум. На корпусе всего два пластиковых фрагмента — в нижней части — для установки аккумулятора и SIM-карты, и сверху - для улучшения работы беспроводных модулей, в том числе GSM-антенны. Причем, вставочка вокруг покрыта декоративными отверстиями, которые дополняют сеточку, скрывающую динамик.

    Горячей замены SIM-карты не предусмотрено, таковы особенности конструкции. Но для имиджевой модели это не недостаток.


    Визуально алюминиевый корпус выглядит очень эффектно, на нем не остается отпечатков пальцев. Зато от царапин и грязи он не застрахован. Если серые разводы можно легко смыть, то царапины на мягком металле остаются в изобилии. Какой-либо практической составляющей алюминиевый корпус в себе не несет. Он не надежнее, чем пластик: эффектно швырнуть телефон на стол без каких-либо последствий не удастся, лучше даже не пытаться. В данном случае металл — это лишь красивый внешний атрибут. Так же как и изгиб корпуса в нижней части.


    Сенсорный дисплей HTC Legend выполнен по технологии AMOLED. Диагональ матрицы — 3,2 дюйма при разрешении 480×320 точек. Картинки, видео и красивые темы оформления оболочки HTC Sense выглядят на таком экране превосходно. Более роскошными экранами сегодня обладают лишь устройства Samsung, в которых применяется технология Super AMOLED. В частности Samsung Wave и Galaxy S. Напомним, что Super AMOLED позволяет комфортно работать с экраном даже в условиях яркого солнечного освещения, оттенки почти  не блекнут и не искажаются. В HTC Legend дисплей поскромнее, но на фоне большинства конкурентов выглядит отлично. Предусмотрена функция автоматической регулировки уровня подсветки, она снизит яркость в помещении и увеличит ее на улице. Во время разговора экран автоматически блокируется, если аппарат поднести к лицу, и разблокируется, если его отодвинуть (работает специальный датчик).

    Для управления HTC Legend используется оптический трекбол (такой же, как в HTC Desire) и несколько аппаратных клавиш. В целом управление удобное, большинство действий совершается на сенсорном экране, трекболом мы пользовались крайне редко. Он хорош для прокрутки веб-страниц и чтения книг. На трекбол можно нажимать, он совмещен с клавишей подтверждения. Правда, то же самое можно делать и при помощи сенсорного экрана.


    Расположение боковых клавиш и разъемов стандартно, почему-то нет лишь отдельной клавиши для фотокамеры. Камеру можно включить лишь через меню. Но на процесс съемки это не влияет, делать снимки можно, нажимая на клавишу подтверждения, встроенную в оптический трекбол или касаясь экрана на несколько секунд.

    Возможности и оснащение

    Аппаратные характеристики HTC Legend скромнее, чем у флагманской модели Desire. Частота процессора — 600 МГц, объем оперативной памяти — 384 Мб. В качестве операционной системы используется Android 2.1 с фирменным интерфейсом HTC Sense. О нем мы уже рассказывали в обзоре HTC Desire, поэтому повторяться не будем. Сегодня многие производители устройств на Android предлагают пользователю свои варианты организации интерфейса. Но больше всех, на наш взгляд, преуспела именно HTC со своей оболочкой Sense - как по красочности интерфейса, так и по удобству.

    Встроенной памяти для установки программ — 512 Мбайт. Она целиком используется для приложений — фотографии, видео и другой контент можно хранить лишь на картах памяти.


    В целом претензий к производительности у нас не возникло, но есть определенные ограничения. Например, заставить телефон проигрывать неконвертированное видео у нас не получилось. С другой стороны, нужно ли это? Ведь полнометражный фильм в таком разрешении занимает несколько гигабайт памяти, поэтому хранить его на карточках по меньшей мере нерационально. Зато 3D-игры работают без притормаживаний, в том числе и те, в которые мы играли на более мощном HTC Desire.


    Смартфон работает в сетях GSM и UMTS, можно отключить в меню UMTS, если ваш оператор в этом стандарте не работает. Это сэкономит заряд аккумулятора, что для HTC Legend очень актуально. Для соединения с компьютером используется кабель micro-USB, а беспроводные технологии представлены Bluetooth и Wi-Fi.


    Не обошлось без GPS-приемника с предустановленной программой Google Maps. Напомним, что для эпизодического использования навигационных функций возможностей Google Maps вполне достаточно. Но если вы собираетесь покупкой HTC Legend убить сразу двух зайцев, сэкономив на автомобильном навигаторе, придется установить более серьезную программу с навигационными картами. Напомним, что Google Maps подгружает карты из сети во время работы, что приводит к неоправданному перерасходу GPRS-трафика, да и в целом замедляет работу. Холодный старт приемника при использовании Google Maps занял не более минуты, а впоследствии для обнаружения спутников достаточно 10-20 секунд.

    Мультимедиа

    Телефон оснащается 5-мегапиксельной фотокамерой со вспышкой. Чего-то сверхъестественного от нее ждать не стоит; в хорошую погоду есть шанс снять неплохие снимки, но не более. Нужно понимать, что в этой модели камера - не ключевая функция, но в любом случае она не разочарует.

    В целом качество снимков не уступает HTC Desire и большинству 5-мегапиксельных камерофонов. Фотографии можно делать, как в обычном, так и широкоформатном режиме. Для 5-мегапикселей это выглядит, как 2592×1728 точек (широкоформат) и 2592×1952 (обычный). Особого смысла мы в этом не видим, ведь любой обычный снимок в данном случае можно обрезать до широкоформатного. Из дополнительных функций можно выбрать съемку по таймеру и съемку с геометками (GPS), а вот макросъемки в телефоне нет. Видеозапись осуществляется с максимальным разрешением 640×480 точек. На экране телефона такие ролики выглядят неплохо.


    Возможности стандартного МР3-плеера дополняет FM-приемник. Удобно, что приложение самостоятельно сканирует доступные частоты и создает список радиостанций. В дальнейшем каждую из них можно переименовать или дополнить список новыми станциями. При сворачивании приемника в фоновый режим, информация об активности данной функции выводится на экран. Работает радио, как обычно, только при подключенных наушниках, но слушать можно и через динамик.

    Автономная работа

    Время автономной работы — явно не козырь телефонов на Android, и HTC Desire здесь не исключение. Это обратная сторона основного преимущества операционной системы в виде постоянной синхронизации с сервисами Google, Facebook, Twitter и прочими «общалками». Если хотите пользоваться всеми этими преимуществами, то заряжать телефон придется ежедневно. В случае с HTC Legend, аккумулятора емкостью 1300 мАч нам хватило примерно на день работы в режиме постоянной синхронизации с Gmail и Facebook. Разумеется, были и звонки, использование фотокамеры и Wi-Fi. Также мы загрузили несколько приложений и играли в игры. То же самое, но с отключенным режимом синхронизации (проверка почты осуществлялась вручную при необходимости) посадило аккумулятор за два дня.

    Итоговая оценка

  • корпус царапается
  • эффектная внешность
  • первоклассный дисплей
  • удобный интерфейс HTC Sense
  • FM-радио
  • Резюме

    Безусловно, у каждой модели есть свой покупатель. Кто-то останется в восторге от эффектного металлического корпуса HTC Legend, а кому-то больше по душе солидный внешний вид и большой экран Acer Liquid E. Если говорить об интерфейсе, то преимущество, безусловно, на стороне оболочки HTC Sense, но при этом Liquid E выходит вперед по части производительности и объема памяти. Также стоит учесть, что Acer на полторы сотни долларов дешевле. Его можно найти в продаже за $450, а HTC — за $600. Однако на пользу последнего играет больший авторитет HTC, уже зарекомендовавшей себя, как успешного производителя Android-смартфонов.

    Автор: Игорь Зубик

    Источник: technoportal.ua

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна