Сравниваем Nokia N8 и C7: стоит ли переплачивать

11:23, 31.03.2011

Топовый смартфон Nokia имеет неплохую альтернативу в лице C7. Мы попробовали разобраться стоит ли переплачивать $100 за флагмана, и чем он действительно лучше более доступной модели?

Дизайн и эргономика

Nokia N8 и C7 удалось избежать актуальной сегодня проблемы — потери индивидуальности у смартфонов. У обоих телефонов есть свой собственный стиль. Концепция N8 более оригинальна. Телефон выглядит аккуратно, без пафоса, однако в данном случае строгость линий и минимализм в отделке, говорят о статусе и цене модели. N8 больше похож на деловую модель, чем мультимедийную (у него большое сходство с E7). И, пожалуй, «восьмерка» это наиболее харизматичный смартфон из текущего модельного ряда Nokia.

Единственный спорный момент - выступ блока камеры, который нарушает целостный образ.


Nokia C7 подойдет и парням, и девушкам. И он, если можно так сказать, ориентирован на молодежь. Как и другие модели C-серии. У него есть сходство с моделями бизнес класса из-за тонкого корпуса с металлическими вставками. Однако при этом не хватает солидности смартфонов E-серии и N8. Так что, C7 выглядит менее интересно и оригинально, но зато подойдет почти всем в отличие от строгого и мужского N8.


Хорошо, что обе модели доступны в нескольких расцветках - для смартфонов это редкость. C7 доступна в традиционных для Nokia строгих цветах: серебристом (Frosty Metal), коричневом (Mahogany Brown) и черном (Charcoal Black). Наиболее стильным вариантом является, пожалуй, Mahogany Brown. Похожим образом была оформлена элегантная N97 Mini.

N8 доступна в пяти разных вариантах: черном (Dark grey), серебристом (Silver), салатовом (Green), оранжевым (Orange) и голубом (Blue). Такого богатого выбора еще не было у финских смартфонов. И если вы отдадите предпочтение N8, то сможете купить телефон с весьма оригинальной расцветкой. Сейчас практически все смартфоны темные, а значит оранжевый или салатовый N8 будет выделяться на их фоне.

Смартфоны довольно дорогие, поэтому неудивительно, что собраны не из дешевого пластика. Корпус N8 сделан из металла за исключением двух пластиковых частей (верхней и нижней). Поскольку они покрашены в тот же цвет, что и металл, то корпус кажется цельным. У устройства нет съемных элементов, экран закрыт защитным стеклом, SIM-карта и карта памяти спрятаны под заглушками на левом торце, а батарея несъемная. Поэтому надежность корпуса вне всяких сомнений, а разобрать его — нетривиальная задачей (потребуется специальная отвертка).  Кстати, насчет батареи волноваться не стоит. К тому времени, когда она отживет свое, наверняка телефон будет заменен на другой.

У C7 задняя крышка и окантовка корпуса по краям сделаны из нержавеющей стали. А передняя панель покрыта стеклом (включая сенсорные кнопки), которое аналогично материалу у N8. Так что экран хорошо защищен и не надо клеить на него защитную пленку. Качество сборки также не вызывает нареканий. Однако возникает ощущение, что нет того чувства надежности, которое ощущаешь, когда берешь в руку N8. Также он ощутимо тоньше (всего 10,5 мм). «Семерка» близка к моделям E-серии и по дизайну, и по конструкции. А это можно расценивать как комплимент. Остается добавить, что старшая модель может похвастаться родной финской сборкой, а младшая сделана в Венгрии.

Разные корпуса влияют не только на внешний вид смартфонов, но и их эргономику. Корпус старшей модели имеет четкие линии и надежно ощущается в ладони. Поскольку нижний и верхний торец у него ровные, то «восьмерка» очень удобно лежит в руках в горизонтальном положении (например, при съемке фото). Корпус младшей модели, наоборот, скругленный, приятный на ощупь. Но из-за скользких материалов нельзя сказать, что у нее идеальная эргономика.

Рассмотрим поближе элементы управления. Кнопка, вызывающая главное меню есть у обоих соискателей и отличаются только формой. А кнопки приема и сброса вызова (хоть и сенсорные) есть только у младшей модели. Так что консервативным людям, не привыкшим еще к тачфонам, такой вариант подойдет лучше. У C7 также есть кнопка Stop, размещенная между кнопками для регулировки громкости, но это пустяк. В свою очередь, У N8 есть разъем HDMI, требующий специальный переходник и позволяющий подключать телефон к мониторам и телевизорам.

Гнездо для фирменной («тонкой») зарядки оставили у обеих моделей. Миниджек для наушников и кнопка включения у обоих аппаратов на верхнем торце, что можно назвать удачным вариантом. А кнопки регулировки громкости, разблокировки и камеры расположены с правой стороны и удобно ложатся под большой палец. Немаловажно, что у старшей модели очень удобная кнопка камеры: нащупывается вслепую и позволяет четко наводить автофокус на цель. Разъем micro-USB у N8 находиться слева (где слоты для карты памяти и «симки»), а у C7 — сверху. Это не играет особой роли.

У обоих телефонов одинаковые параметры экранов: емкостная AMOLED-матрица, диагональ 3,5 дюйма, разрешение 640×360 точек. Поэтому вдвойне интересно, выигрывает ли флагман N-серии у более доступной модели? Мы выяснили — у него есть преимущество! Выражено оно в лучшем запасе яркости экрана и большей глубине черного цвета. Более того, при сравнении лоб в лоб с бывшим флагманом серии N97 mini, выяснилось, что N8 превосходит и его по качеству изображения. Разница, конечно небольшая, но радует, что Nokia сделал шаг вперед и догоняет других вендоров, которые оснащают свои смартфоны более качественными дисплеями.

Камера

Главное отличие в железной «начинке» двух смартфонов — камера. Nokia N8 позиционируется как топовый камерофон и параметры камеры подтверждают это: оптика Carl Zeiss, 12 Мп матрица увеличенного размера (1/1.83''), автофокус и ксеноновая вспышка. C7 также имеет неплохую камеру (8 Мп, светодиодная вспышка, без автофокуса), но не претендует на лавры хорошего камерофона. Кстати, оба аппарата снимают HD-видео.


Параметры съемки фотографий и видеороликов у Nokia N8 и C7 практически идентичны. Исключение лишь только в максимально допустимом разрешении: у N8 оно составляет 12 Мп, а у C7 - 8 Мп. Впрочем, не стоит акцентировать на этом внимание, ведь для камеры смартфона и 8 Мп вполне достаточно (с учетом маленькой матрицы и скромной оптики). С подробным описанием возможностей камер этих смартфонов можно ознакомится в нашем специальном материале.









 

Проведенное сравнение с Sony Ericsson Xperia Arc, показало, что N8 является одним из лучших камерофонов, хоть и немного уступает серьезному конкуренту. Сравнение с C7 показывает отличные результаты флагмана и вполне достойный результат у младшей модели. Если вы хотите получить максимум качества от камеры, ваш выбор N8, если вас устроит компромисс — C7.

Музыка, радио и видео

Сравнение музыкальных возможностей не преподнесло особых сюрпризов. У смартфонов N-серии с этим некогда не было проблем, так что результат был предсказуем. N8 и C7 оснащены стандартным аудио-выходом. Мы протестировали их при помощи популярных Koss Porta Pro и результат нас вполне устроил. Смарфтоны уверенно раскачивают портативные наушники, запас по громкости достаточный. Разница между моделями улавливается с трудом. Стоит отметить преимущество флагмана в качестве звучания. Правда, разница небольшая и будет ощутима на более-менее приличных записях.

Встроенный FM­-приемник у N8 тоже проявил себя лучше, чем у C7. У старшей модели в Киеве, в дневное время и при хорошей погоде, он словил 25 станций, а С7 в тех же условиях —18 станций. Прием сигнала стабильный, хоть и не идеальный. Также у обоих моделей есть FM­-трансмиттер, что порадует автомобилистов, желающих слушать музыку с телефона в машине. Такая опция, традиционная для финских аппаратов, пока что остается довольно редкой «фишкой». Работают они в стандартном диапазоне (88,1-107,9 МГц), так что проблем с совместимостью не будет.

Если говорить о программной части, то тут отличий нет (как и в операционной системе). Плеер у обеих моделей функциональный, поддерживающий создание плейлистов, показ обложек альбомов, эквалайзер и др. По умолчанию набор поддерживаемых форматов небольшой, но достаточный для большинства (MP3, WMA, AAC). Кроме того, с помощью плеера FolderPlay можно воспроизводить файлы OGG и WAV, а также набирающие популярность lossless-форматы FLAC и APE (обеспечивающие сжатие музыки без потери качества звучания). Еще один приятный сюрприз - эффектная навигация между альбомами, которые представлены в виде соответствующих изображений. Радует, что при случайном выдергивании шнура наушников плеер или клиент для радио ставят трек на паузу.

И N8 и C7 являются мультимедийными смартфонами, так что без хорошей поддержки видео им не обойтись. В числе поддерживаемых форматов H.264, MPEG-4, VC-1, Real video 10 и Flash, а также кодеки DivX и XviD. Радует поддержка HD-видео (720p), что свойственно недешевым смартфонам в обще и аппаратам, которые способны его сами снимать, в частности. Так что владельцы этих аппаратов зачастую смогут обойтись без перекодирования видео для просмотра на своих гаджетах. А счастливые обладатели N8 получат еще одно преимущество над остальными. Ведь уникальной «фишкой» старшей модели является возможность вывода видео по HDMI на телевизор или монитор. Снял HD-видео и сразу же можешь смотреть его на большом экране. Только не потеряйте переходник (из комплекта поставки), ведь он нестандартный и его потом не купишь.

Память

С памятью все просто, ведь преимущество флагмана можно оценить с математической точностью. У старшей модели на борту 16 Гбайт + около 130 Мбайт памяти, у младшей — 8 Гбайт + около 360 Мбайт. Поскольку в каждый телефон можно установить карточку MicroSD емкостью до 32 Гбайт, суммарный объем памяти вырастает до 48 и 42 Гбайт соответственно. Еще одним преимуществом N8 является возможность «горячей» замены карт памяти.

Интересной и уникальной «фишкой» N8 (как и E7) является возможность подключения USB-флешек к телефону в качестве накопителя данных. Подключив флеш-брелок через специальный переходник вы можете увеличить память еще как минимум на 8 Гбайт (флешек большей емкости нет под рукой для проверки). Прямо с флешки можно воспроизводить видео и выводить его по HDMI на телевизор. На работу с винчестерами не хватает энергии.

Автономность

К сожалению, протестировать достоверно и детально автономность двух смартфонов в разных режимах у нас не было времени. Поэтому мы будем оперировать цифрами, которые заявлены производителем. Поскольку сравниваемые модели выпущены одной компанией, можно рассчитывать, что их параметры были замерены в одинаковых условиях и могут послужить входными данными для более-менее правдивого анализа качества смартфонов. Интересно, что при одинаковой емкости батареи (но разных моделей), телефоны в некоторых  задачах имеют разную автономность. Так, N8 дольше работает в режиме разговора, а C7 — в режиме ожидания. Судя по данным (указаны в таблице, в часах), нельзя отдать кому из них преимущество.

 

Резюме

Как мы выяснили, флагман N-серии превосходит более доступную модель C7 сразу по нескольким пунктам. У N8 интересный надежный корпус, оригинальные расцветки, отличная камера, более качественный дисплей, а также уникальные «фишки» — поддержка флеш-накопителей и HDMI-выход. Впрочем, и младшая модель отличилась наличием кнопок приема/сброса вызова, тонким корпусом и универсальным дизайном. Главное, что она стоит на 100 долларов дешевле. Стоит ли переплачивать эту разницу и покупать N8? Да, стоит, если конечно у вас есть такая возможность. В противном случае, покупка C7 тоже будет удачной, ведь это хороший смартфон, слабым местом которого является лишь морально устаревшая Symbian.

Автор: Андрей Квятковский

Источник: technoportal.ua

Обсуждение статьи

Ирина: Купила себе больше месяца назад розовый, очень нравится все, хорошо для смартфона держит заряд, в 3 раза дольше получается чем у LG оптимус брата, карты уже в нем как на навигаторе. Не одной проблемы Полностью рабочий офис, пользуюсь экселем тк бухгалтер, удобна полная работоспособность с USB флешками. Качество связи 5+ проблем с несанкцианированным выходом в Интернет как на LG нет. Меню продумано и таких проблем, как зависающие значки и пустые пробелы после удаления программ на нем не, а На андройде брата есть, за 4 месяца уже два раза перепрошивался со своим LG. Камера выше всяких похвал, фотографирует лучше мыльниц.
ответить01:27 25.09.2011

Алексей: Ну и описание камеры, в С7 камера полный шлак, берите N8
ответить21:24 05.01.2012

Она: Не знаю что брать Nokia N8 или Nokia N9
В задумчивости :?:
ответить22:54 03.02.2012

bot: Тоже незнаю какой из этих 3-х смартов выбрать: Nokia N8, Nokia C6 или Nokia 500..... :?: :!: Nokia C7 брать не буду из-за отсутствия "горячей" замены флешки!!! :'( Злорадствую
ответить17:50 19.02.2012

Она из всех вами выбранных лично я бы взяла н8
а вот мне что брать н8 или н9 :!:
ответить20:18 04.03.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна