Сравниваем смартфоны с qwerty-клавиатурой: Nokia E71 и Samsung i780

16:13, 19.11.2008

Любители смартфонов обычно заявляют, что предпочитают «умные» телефоны из-за богатства возможностей, которые они предоставляют. И одной из самых востребованных из них помимо SMS являются электронная почта и ICQ. Сравнив новинки от Nokia и Samsung с qwerty-клавиатурой, мы определим, какой аппарат лучше подходит для набора текстовых сообщений.

Сравниваем смартфоны с qwerty-клавиатурой: Nokia E71 и Samsung i780

Самый тонкий смартфон с qwerty-клавиатурой — последователь нашумевших, но не завоевавших массовую популярность, бизнес-моделей E61 и E61i.

Если у вас есть опыт использования qwerty-телефонов, то все равно потребуется время на привыкание к маленьким рельефным кнопкам E71.

Сравниваем смартфоны с qwerty-клавиатурой: Nokia E71 и Samsung i780

Дизайн и удобство использования

Нам понравились металлические вставки и задняя крышка корпуса — чувствуется общий стиль с другой новинкой серии E51. Качество сборки устройства безукоризненное, придраться просто не к чему. Корпус отлично сбалансирован и лежит в руке как влитой — чувствуется, что держишь в руках недешевое устройство (стартовая цена $560). С другой стороны, крышка из нержавеющей стали пачкается просто моментально: темные следы от пальцев, к сожалению, очень заметны на светлой поверхности. Производитель предусмотрительно дополнил комплект поставки кожаным чехлом, однако лучше было бы позаботиться о более практичной защите телефона.

Сравниваем смартфоны с qwerty-клавиатурой: Nokia E71 и Samsung i780

Так же как и модель E51, производитель предлагает E71 в двух цветовых решениях, — черном и серебристом. Как для бизнес-смартфонов решение довольно оригинальное: светлый вариант расцветки привлечет внимание тех, кому надоели серо-черные терминалы. К слову об оригинальности: кнопка включения/выключения телефона красная, что на наш взгляд «не в тему» и немного портит положительное впечатление о дизайне аппарата.

Напомним, что по заявлению производителя аппарат обеспечивает 408 часов работы в режиме ожидания и 10 с половиной часов работы в режиме разговора. Как показывает практика, благодаря мощной батарее на 1500 мАч Nokia E71 может работать без подзарядки в течение 4 дней. При использовании GPS и 3G-сетей автономности устройству хватит на два-три дня.

Перейдем к главному – удобству работы с клавиатурой. На ее размерах сказалось стремление производителя сделать корпус телефона более тонким и компактным. При сравнении ее с E61 и E61i заметно, что расстояние между кнопками уменьшилось до минимума, а сами кнопки чуть-чуть меньше. То же самое можно сказать и про сравнение с Samsung i780. В сравнении с Samsung у E71 клавиши немного меньше и имеют небольшой, но ощущаемый, рельефный подъем (у корейского смартфона клавиши плоские).

Клавиатура у Nokia очень компакта. Плюс такого подхода в том, что удобно набирать тексты одной рукой и при этом не надо менять хватку устройства, чтобы дотянуться большим пальцем до левого края кнопок. Так что, в общем, клавиатуру финского смартфона можно назвать более удобной, с условием, что клавиши не будут лишком маленькими, а это уже зависит от индивидуальности каждого человека.

Возможности и оснащение

В сравнении с предшественниками E61 и E61i новинка от Nokia стала легче и тоньше, обзавелась GPS-приемником и поддержкой UMTS и HSDPA. Вместе с тем экран у нее меньше — 2,36 дюйма против 2,8 (хотя разрешение осталось прежним). Впрочем, если вы привыкли к E61, то переход на E71 будет безболезненным — все осталось практически на тех же местах.

Смартфон Nokia работает под управлением операционной системы Symbian OS 9.2 Series 60. Процессор E71 стал быстрее и хоть обладает не рекордной частотой 369 МГц, но быстродействие телефона и отзывчивость на команды пользователя очень хорошие.

Полный набор беспроводных интерфейсов, GPS, поддержка 3G-сетей (в наличии камера для видеозвонков на лицевой панели) — производитель оснастил смартфон по максимуму. Не радует только ситуация с картами для навигации. В Nokia Maps Украина представлена весьма посредственно, а отечественные лицензионные карты доступны лишь для Windows Mobile.

Итоговая оценка

  • нет качественных GPS-карт Украины
  • задняя крышка очень пачкается
  • мелкие навигационные клавиши
  • удобная qwerty-клавиатура
  • компактный, тонкий, стильный корпус
  • карта памяти на 2 Гбайт и кожаный чехол в комплекте поставки
  • хорошая автономность
  • Samsung i780

    Представитель семейства бизнес-коммуникаторов Samsung обладающий уникальным сочетанием qwerty-клавиатуры и квадратного экрана.

    Работать с почтой и общаться в ICQ набирая тексты двумя руками удобнее с Samsung i780, чем с Nokia E71.

    Сравниваем смартфоны с qwerty-клавиатурой: Nokia E71 и Samsung i780

    Дизайн и удобство использования

    Новый WM-коммуникатор Samsung не очень порадовал нас своей внешностью, особенно при сравнении с Nokia E71. Типичный черный моноблок с глянцевой передней панелью и матовым покрытием soft-touch на задней крышке. Корпус Samsung довольно маркий. Так что 0-1 в пользу смартфона Nokia.

    Смартфон Nokia тоньше коммуникатора Samsung.

    Сравниваем смартфоны с qwerty-клавиатурой: Nokia E71 и Samsung i780

    Впрочем, без инноваций у Samsung тоже не обошлось. У i780 впервые появился миниатюрный «тачпад» или, иначе говоря, плоский джойстик. При касании пальцами к «тачпаду», он играет роль компьютерной мыши — управляет курсором на экране в меню интерфейса и по всему «рабочему столу». Получилась интересная альтернатива стилусу, но к такому управлению надо привыкать.

    Мы хотим отметить крупные и удобные навигационные клавиши Samsung, а у E71 они вышли неудачными из-за очень маленького размера. Вместе с тем у Samsung хромает эргономика в целом: чтобы нажимать кнопки клавиатуры одной рукой нужно удерживать телефон кончиками пальцев, что очень неудобно.

    А сама клавиатура нам понравилась, пусть и немного меньше, чем у Nokia. Кнопки у Samsung больше, чем у E71, и заметно вытянуты снизу вверх. У финского смартфона промежутков между клавишами практически нет, так что людям с большими пальцами, пожалуй, будет удобнее пользоваться телефоном Samsung.

    С автономностью у Samsung i780 все хорошо. Емкой батареи 1480 мАч хватает на 2-3 дня активного использования аппарата в сетях 2G (без GPS-навигации).

    Возможности и оснащение

    Коммуникатор работает под управлением операционной системой Windows Mobile 6.0 Professional и продается с традиционным набором предустановленных программ. Начинка бизнес-терминала за $500 тоже вполне типичная для бизнес-смартфонов: UMTS, HSDPA, Bluetooth v2.0 + EDR, Wi-Fi 802.11b/g, а на десерт — GPS-модуль. Кстати с картами Украины для WM ситуация обстоит намного лучше, чем на Symbian OS.

    А вот сенсорный экран у «умного» телефона Samsung весьма необычный: квадратный, с диагональю 2,55 дюйма и разрешением 320×320 точек. Интерфейс Windows Mobile, программы и текстовые сообщения смотрятся на нем хорошо. К качеству картинки никаких претензий нет. Однако в связи с нестандартным разрешением экрана возможны проблемы с использованием или отображением некоторых программ.

    Итоговая оценка

  • проблемы с программами из-за нестандартного разрешения экрана
  • удобная qwerty-клавиатура
  • высокое быстродействие
  • Резюме

    Сравниваем смартфоны с qwerty-клавиатурой: Nokia E71 и Samsung i780

    Смартфон Nokia нам понравился больше как в целом, так и в отношении удобства работы с qwerty-клавиатурой. Вот если бы еще ситуация с GPS-картами была лучше, а задняя крышка корпуса не пачкалась так заметно, устройство заслужило бы оценку «отлично», а так «пятерка с минусом». Samsung i780 нас порадовал немного меньше, чем E71 из-за возможных проблем с нестандартным экраном и невзрачным дизайном на фоне стильного финского терминала. Впрочем, корейский смартфон и стоит дешевле на полсотни долларов.

    Автор: Андрей Квятковский

    Источник: Technoportal

    Обсуждение статьи

    P4oll: Nokia спонсировала тест ?
    ответить12:08 14.12.2008

    P4oll: сравнить оси и работы программ сторонних разработчиков не надо ?
    ответить12:09 14.12.2008

    TobyDogg: На мой взгляд, тест правильно указал минусы и плюсы каждого из смартов,
    ответить13:22 20.12.2008

    Йобадан: так признайтесь юзверы ноккиа есть ли для нее нормальные плеры или надо пользоваться только стандартным обрубком ?
    ответить21:00 19.02.2009

    FanNokia: На Symbian есть множество отличных и удобных плееров! Ржу
    ответить10:37 30.04.2009

    SunSeth: Конечно, на вкус и цвет фломастеры разные, но i780 выглядит намнооого красивее E71.
    ответить13:53 07.06.2009

    Уиндоус мобайл рулит: Разница в количестве програм под симбиан и виновс огромна, так что потенциал Самсунга номного лече будет раскрыть
    Самсунг более универсален поэтому будет Улыбка
    А Нокиа в основном для нокиамнов, которые любую модель примут Ржу
    ответить15:51 01.08.2009

    анатолий: Ребята как можно сравнивать СИМБИАН(с защитой от стороннего п/о) и ВМ процы разные,оси разные,бред это ,а не тест.Это равнозначно сравнивать Запорожец и Мерс,на самса примерно на 70% больше стороннего п/о+оно работает,сама платформа вм даёт возможность костомных прошивок.А нокла это не более чем имедж за бешаные бабки при отрицательном функционале....Тест не равнозначный
    Нокию сравнивайте с самсами на симбе,где нокиа не так пёстро выглядит на фоне той же оси почти аналогичного функционала+++++за меньшие деньги..
    ответить23:36 06.11.2009

    Mnk: Как можно сравнивать кпк со смартом? Это же обсурд. Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую 8
    ответить01:07 19.01.2010

    самсунг_смарт_юзерь вы что, товарищ ! это чистой воды смарт, но никак не кпк
    и вообще нокиа для людей, которым нужно все и сейчас без труда.
    сравнивая ВМ (обратную совместимость осей) и Симбу - никогда не вернусь.
    а сколько раз прошивку расбирал, под себя делал
    ответить09:20 03.07.2010

    Евгений: Анатолию. Сравнивать можно и нужно. Но не функционалы и преимущества и недостатки. Нокиа с ее ещё закрытой Symbian более подвижна в связи. А в работе с программами более удобен Самс на WM. Что касается аботы с текстами, то у обеих машинок есть общий недостаток: морально устаревшие клавиатуры QWERTY\ЙЦУКЕН. И общая боязнь новизны в плане улучшения набора текстов. Почему? Потому, что одни юзеры привыкли к стандартным клавам, а другие никак не могут их воспринимать, и последних все больше и больше. Между тем, уже известны новые, хорошо зарекомендовавшие себя клавиатуры для смартов и КПК. Например, Ладонник Щеблыкина. А для более узких - его же ВЕРТИКАЛЬ и наборная клава Щ для самых узких сотовых телефонов.
    Еще один общий недостаток- увлеченность наворотами. Зачем? Чтобы устройство было подороже? Так это самообман.
    ответить15:37 15.08.2010

    ПРОГНОЗ: Скоро у 90% населения нашей планеты будут только смартфоны. Причем из них - 90%- тачфоны. Спорю на 10000000000 евро!
    ответить11:02 25.08.2010

    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна