Старый флагман на новый лад. Обзор Sony Ericsson Xperia Arc S

10:00, 28.11.2011
Первое знакомство с актуальным флагманом Sony Ericsson, Arc S, вызывает закономерный вопрос: насколько верно будет воспринимать эту модель как «новую»? Может ли рассчитывать пользователь на обновления, которые имеют значение, или же выпуск модели является своеобразным «напоминанием» для рынка? Все это мы выясняем в сегодняшнем обзоре.

И в сытые годы, и в мрачные для компании периоды устройства Sony Ericsson всегда обладали собственным, узнаваемым стилем. Этот стиль далеко не всегда приводил к бешеному спросу и рекордной популярности, но он был. О чем-то подобном, о «почерке» производителя можно говорить и в отношении его Android-линейки Xperia.

Первая модель, Xperia Х10, по субъективному впечатлению не имела сформировавшихся индивидуальных черт. Они появились и проявились несколько позже, когда Sony Ericsson продемонстрировал и развил следующие элементы своего портфолио. К примеру, это смартфоны Xperia mini, в случае которых компактность — это не попытка удешевить модель, а ее «фишка». Любопытным оказался и проект Xperia Play. Еще одной wow-новинкой (и, пожалуй, наиболее востребованной) cтала Xperia Arc. Смартфон стал флагманским для Sony Ericsson на момент своего выпуска, обладая топовыми характеристиками, отличным дисплеем и необыкновенным дизайном.

Sony Ericsson Xperia Arc S

Немногим более, чем через полгода, Sony Ericsson представляет обновленного флагмана Arc S. Тут нельзя не посетовать на производителей, которые, будто сговорившись, решили использовать эту букву в качестве приставки в названиях уже выпущенных моделей. Вслед за Apple это повторили как минимум HTC и Samsung.

Но вернемся к обозреваемой модели. Сразу же после анонса модели она получила преимущественно сдержанные, даже скептические оценки. Равно аналитики и поклонники марки разочаровались в малом количестве представленных нововведений. Сейчас проверим, является ли оправданным такой критический взгляд.

Дизайн, материалы, эргономика

Смартфон внешне неотличим от предшественника. Его габариты и вес остались неизменными, то же касается и дизайна. А это означает, что сохранилась и «опознавательная» фишка оригинального Arc — вогнутая задняя крышка. В сочетании с рекордной тонкостью Arc S выглядит исключительно эффектно. Это по-прежнему один из самых стильных и изящных смартфонов на рынке. Производитель предусмотрел несколько вариантов цветового исполнения корпуса, среди них черный, серебристый, белый, синий и даже розовый. В нашем распоряжении оказался белый Arc S.

По сравнению с другими смартфонами с диагональю дисплея более 4 дюймов данная модель воспринимается не такой громоздкой, не слишком широкой в частности. В целом с точки зрения эргономики Arc S удобен, его комфортно держать в одной руке, а благодаря минимальной тонкости он без затруднений помещается практически в любой карман.

Общий вид Sony Ericsson Xperia Arc S

Корпус модели полностью пластиковый, предпочтение отдано глянцевому материалу. Он используется и на лицевой стороне, и на тыльной. С точки зрения практичности это не самый удачный вариант — на таком пластике легко остаются отпечатки пальцев и, к сожалению, царапины. С этой позиции белое исполнение корпуса более удобно, так как отпечатки будут незаметны.

Дополнительные элементы размещены на корпусе следующим образом: 3,5 мм аудиовыход находится у верхнего края левого торца. На противоположной стороне, практически на стыке с верхним торцом, поместили microUSB-разъем и небольшой индикатор, сообщающий о состоянии зарядки. Чуть ниже находится небольшая качелька регулировки громкости. Относительно крупных размеров самого корпуса она выглядит неоправданно маленькой — по этой причине возможны ложные нажатия, особенно вслепую (при разговоре, например). У самого края правого торца находится выделенная аппаратная кнопка запуска и управления камерой.

Верхний торец корпуса Sony Ericsson Xperia Arc S

Нижний торец корпуса Sony Ericsson Xperia Arc S

На верхнем торце расположены клавиша включения/блокировки дисплея и порт microHDMI. Последний прикрыт пластиковой заглушкой, в отличие от microUSB. Клавиша включения небольшая, круглой формы, и если бы она не была посажена немного выше края корпуса, ей было бы неудобно пользоваться.

Правая боковая грань корпуса Sony Ericsson Xperia Arc S

Левая боковая грань корпуса Sony Ericsson Xperia Arc S

Три основные аппаратные кнопки на лицевой стороне Sony Ericsson Xperia Arc S

На лицевой панели под дисплеем находятся три физические клавиши, выполняющие функции «Назад», «Домой», «Меню». Над дисплеем традиционно размещены датчики приближения и уровня освещенности, а также голосовой динамик. Визуально выделенная для него «арка» немного вводит в заблуждение: на самом деле его отверстие не так велико. Если пользователь привык разговаривать, держа телефон у левого уха, то он может промахнуться и приглушить динамик.

Отверстие основного динамика находится у нижнего края тыльной стороны. Крышка аккумуляторного отсека закрывает собой всю тыльную сторону корпуса. Под ней находятся слоты для SIM и карты памяти MicroSD, доступ к которым заблокирован при установленном аккумуляторе. Также под крышкой можно заметить отверстие дополнительного микрофона, ответственного за активное шумоподавление.

Задняя сторона корпуса Sony Ericsson Xperia Arc S

Задняя крышка и аккумулятор Sony Ericsson Xperia Arc S

Слот для SIM-карты под батарейной крышкой Sony Ericsson Xperia Arc S

Субъективно оценивая внешность смартфона, а точнее, отсутствие изменений в ней, не могу сказать, что оно воспринимается как недостаток. Идея оригинального Arc с выраженно изогнутой формой корпуса свежая, заслуживающая внимания. С точки зрения производителя было бы неправильным реализовать ее в одной модели и поспешить заменить другим оформлением. Ну и потом, iPhone 4S тоже внешне неотличим от iPhone 4, и никто не воспринимает это как недостаток.

Дисплей и камера

Матрица обладает разрешением FWVGA (что равно 854х480 пикселям), а ее диагональ составляет 4,2 дюйма. Чтобы не выглядеть бледно на фоне своих конкурентов, топовых смартфонов других производителей, Arc S оснащен матрицей, получившей название Reality, а также фирменной фишкой Sony Bravia Mobile Engine.

Качество изображения на дисплее Arc S ожидаемо отличное. Высокая контрастность, неплохая насыщенность, более чем достаточный запас яркости — все это характеристики его экрана. Субъективно, цветопередача Arc S не уступает таковой в Retina дисплее iPhone, и одновременно является более естественной, чем у матриц азиатских компаний: Super AMOLED или NOVA у Samsung и LG соответственно.

Справедливости ради, обратим внимание на слабые моменты, связанные с дисплеем Arc S. Во-первых, он хуже справляется с отображением черного цвета, чем AMOLED-матрицы или ClearBlack дисплеи Nokia. По-видимому, это является обратной стороной использования ЖК-технологии в основе матрицы. Во-вторых, фирменный Sony Bravia Mobile Engine имеет скорее маркетинговое, чем функциональное назначение. Если отключить «движок» в настройках, разница в качестве изображения будет несущественна. При активной технологии подчеркнута четкость и контрастность картинки.

Встроенная камера и вспышка Sony Ericsson Xperia Arc S

Встроенная камера имеет разрешение 8 мегапикселей, в дополнение к ней установлена одна LED-вспышка. Фотомодуль выделяется Exmor R сенсором с поддержкой технологии обратной засветки (Backside Illumination, BSI). Основное преимущество, которое можно получить от этого — лучшее качество снимков в условиях недостаточной освещенности.

Качество фотографий оставило очень приятное впечатление. Кадры характеризуются малым количеством шумов и естественной цветопередачей. При съемке в помещении, то есть в условиях, когда мобильные камеры часто выдают картинку с высоким уровнем шумов, Arc S также справляется успешно.

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Пример фотографии, сделанной камерой смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

В смартфоне предусмотрено пять режимов съемки. Первые три не вызывают особенного интереса: это «Обычный», «Выбор сцены» и «Определение улыбки». Оставшиеся два являются одной из фишек Arc S как новинки — это режимы панорамной съемки и 3D-панорамы. Да, несмотря на то, что девайс оснащен обыкновенным дисплеем, в его функциональности предусмотрена возможность создания объемного контента.

Панорамы снимаются в разрешении 4912x1080 (в 2D-режиме), их съемка организована по принципу Sweep Panorama, который может быть знакомым некоторым из читателей по соответствующей функции цифровых камер Sony. Необходимо признать, что возможности настройки для панорамы очень ограниченные. Например, нет возможности выбрать ширину панорамы вручную.

Пример панорамы в 2D режиме

Видео записывается в максимальном разрешении 1280х720 с частотой 30 кадров в секунду. Качество видеороликов также радует: понравилась и скорость обновления видеоряда, благодаря которой не размазываются объекты, и четкость снимаемых объектов.

Интерфейс приложения «Камера» состоит из двух боковых панелей. В правой отображается список последних сделанных фотографий и видеоклипов, в левой — настройки фото- либо видеокамеры. При фотосъемке, помимо описанных режимов, для настройки доступны таймер спуска, экспозиция, баланс белого, тип фокусировки, включение стабилизации изображения, геотэггинга.

Интерфейс, софт

Sony Ericsson Xperia Arc S «из коробки» работает под управлением Android 2.3.4. Само по себе это уже является его достоинством, пользователям нет нужды ждать выхода официального обновления (который порой может затягиваться до нескольких месяцев). С другой стороны, в свете анонса Android Ice Cream Sandwich, покупатели Arc S скорее всего будут рассчитывать на скорейшее появление обновления до четвертой версии платформы.

Смартфон может похвастаться обновленным интерфейсом и софтом по сравнению с Arc первого поколения. То, что осталось прежним — конфигурация главного рабочего стола. Он состоит из пяти экранов, в нижней части экрана закреплен трей из четырех горячих иконок (телефон, контакты, сообщения, медиа). Пользователь может изменить наполнение этого трея по своему усмотрению. На главном экране сохранилась возможность объединять иконки в папки по принципу iOS.

Полный список виджетов на рабочем столе смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Рабочий стол: проигрыватель и галерея смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Традиционно на каждом из экранов можно разместить виджеты. Если сделать пальцами мультитач жест zoom-out (свести их), то откроется вовсе не окошко с уменьшенными страницами главного экрана, как в большинстве Android-cмартонов. В случае фирменного интерфейса Sony Ericsson активируется «режим обзора», когда на одной странице отображаются уменьшенные копии всех используемых виджетов. При клике на определенный откроется та страница, на которой он расположен. Задумка заключается в том, что пользователь выбирает не нужную страницу, а конкретно необходимый виджет. Окно обзора динамичное, виджеты «плавают» по странице, как рыбки в аквариуме. Если в этом режиме встряхнуть телефон, то виджеты перемешаются.

Главное меню смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Варианты сортировки ярлыков в главном меню смартфона Sony Ericsson Xperia Arc S

Главное меню отображается горизонтально прокручивающимися страницами, иконки можно разместить в свободном либо алфавитном порядке, сортировать по частоте использования или времени установки.

Удаление ярлыков

Темы оформления

Ключевым элементом фирменной оболочки Arc S по-прежнему является приложение Timescape. Это агрегатор социальной активности пользователя. По умолчанию, к нему можно подключить аккаунты Facebook, Twitter. В общей ленте отображаются также история звонков и сообщений. Новыми стали расширения, подготовленные для Timescape: к ленте обновлений (она может отображаться на главном экране в качестве виджета либо в полноэкранном режиме) можно добавить новостные ресурсы, RSS-ридеры, аккаунты в других социальных сервисах (Foursquare или MySpace, к примеру). Именно благодаря расширениям улучшается функциональность Timescape.

Меню параметров подключения

Приложения для Timescape

Cреди малозаметных дополнений внимания заслуживают следующие элементы: возможность делать скриншоты из контекстного меню, возникающего при удерживании клавиши включения, а также метод ввода Swipe. Он является прямым аналогом более известному SWYPE, предлагая похожую функциональность. Суть ввода сводится к следующему: пользователю не нужно кликать на каждую виртуальную клавишу, чтобы набрать необходимое слово, фразу. Теперь при наборе слова нужно вести палец от одной буквы к другой, не прерывая цепочку. Система сама сопоставит последовательность символов и покажет целое слово. Стоит отметить, что Swipe от Sony Ericsson имеет хороший словарный запас и на английском, и на русском языке. Очень редко случалось, чтобы система неверно интерпретировала слово.

Медиаплеер

Facebook

В смартфоне предлагается расширенные возможности синхронизации с Facebook. Помимо «живых» уведомлений и возможности связать телефонные книги социальной сети и телефона, предусмотрены небольшие утилиты для «расшаривания» контента с друзьями. Таких утилит несколько: в одной собираются рекомендации друзей о приложениях и играх, в другой — понравившиеся друзьям медиафайлы (ролики Youtube, в первую очередь). Владелец Arc S может и сам делиться понравившимися ему программами: при удерживании иконки приложения на главном экране в верхней части дисплея появляется трей «Поделиться на Facebook» — туда и необходимо переместить пиктограмму.

Производительность и автономность

Sony Ericsson Xperia Arc S оснащен процессором с одним ядром, но с более высокой тактовой частотой — 1,4 ГГц. Объем оперативной памяти также не претендует на рекорд и ограничен 512 МБ. Хотя такие характеристики могут вызвать у поклонников цифр сомнения в производительности смартфона, их скептичное мнение не оправдается. При реальном использовании модель демонстрирует высокую скорость работы и отличается стабильной работой даже на фоне некоторых других Android-флагманов. Проблем с недостатком аппаратных мощностей у пользователей очевидно не возникнет.

Зато некоторые трудности могут возникнуть у любителей подолгу отлучаться от розетки. В плане автономности Arc S не стал сюрпризом — как и любой порядочный Android-флагман, при активной нагрузке и использовании одновременно нескольких беспроводных модулей аккумулятор может разрядиться в течение одного дня.

Конкуренты

Довольно сложно подобрать конкурентов для Sony Ericsson Xperia Arc S. Актуальным флагманам других производителей (LG, Samsung, HTC) он проигрывает, поскольку не имеет двухъядерного процессора. А пользователи Android, как мы знаем, признают в основном превосходство в цифрах: выше частота/больше памяти/больше мегапикселей — значит, лучше. Конкуренция между производителями в основном происходит по технической части, программные возможности отходят на второй план. Хотя, например, успехи HTC в значительной степени связаны с интерфейсом Sense. Итак, конкуренты Xperia Arc S.

Samsung i9001 Galaxy S Plus. Обновленный Galaxy S, выпущенный в конце лета, построен на той же аппаратной базе, что и Sony Ericsson Xperia Arc S (1.4-гигагерцовый процессор с одним ядром + ускоритель Adreno 205). Кроме того, у этих смартфонов почти одинаковая диагональ дисплеев (при том, что смартфон от Samsung использует AMOLED-матрицу) и сравнимая цена.

Samsung i9001 Galaxy S Plus
Samsung i9001 Galaxy S Plus

Sony Ericsson Xperia Arc S однозначно лучше в плане дизайна и пользовательского интерфейса. Качество картинки со встренных камер идентичное, хотя у Arc S разрешение повыше. Ну и плюс у новинке есть фишки вроде 3D Sweep Panorama.

HTC Sensation. С момента выхода этого смартфона прошло уже полгода, он успел ощутимо подешеветь. Он превосходит Xperia Arc S по ряду параметров (в основном, технических): два ядра в процессоре, выше разрешение снимаемого видео, больше оперативной памяти, выше разрешение дисплея.

HTC Sensation
HTC Sensation

Интерфейс Sense — тоже очень сильная сторона Sensation. Однако с точки зрения дизайна — опять-таки, аппарат от Sony Ericsson выглядит интереснее. И стоит ощутимо дешевле, поэтому для тех, кто скован в средствах, шведско-японский смартфон выглядит более интересным решением.

Выводы

Воспринимать Arc S в качестве нового флагмана не совсем правильно: объем нововведений фактически ограничен добавлением 3D-функциональности для камеры, увеличением тактовой частоты процессора и «косметическим ремонтом» программной оболочки. Принципиальных нововведений вроде нового дисплея в Arc S нет.

В качестве флагманской модели этот смартфон прослужит не долго: во-первых, конкуренты предложили достаточное количество более мощных устройств, и, объективно, сражаться с топовыми характеристиками у Arc S не получится. Во-вторых, уже появилась информация о наследнике серии Arc — новинка будет оснащена HD-дисплеем и, очевидно, станет флагманским смартфоном Sony Ericsson в будущем году.

В сухом остатке Arc S обладает следующими достоинствами: эффектным внешним видом, достойным для ведущего устройства дисплеем, быстрой и стабильной работой, обновленной программной оболочкой и качественной камерой (с 3D-функциональностью в качестве бонуса). К нареканиям к устройству можно отнести разве что слабые позиции при сравнении с двухъядерными моделями в отношении потенциальной производительности. Впрочем, мы по-прежнему убеждены: не в гигагерцах счастье. На данный момент цена Xperia Arc S варьируется в пределах 14-15 тысяч рублей. Строго говоря, это вдвое меньше, чем просят за флагманы другие производители.

Автор: Валерий Меркулов

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна