Телефон класса «люкс» Nokia 8800 Sapphire Arte

15:13, 11.11.2008

Месяца два назад по Рунету пролетела очень интересная статья – в ней простой американец рассказывал свои впечатления о Москве, прожив тут несколько месяцев. И вот один из абзацев данной статьи был посвящен как раз такому парадоксу – полному несовпавдению класса телефона и социального статуса его владельца. Вот у нас в США, рассуждал американец, телефон имеет четкую зависимость от статуса. То есть, например, не будет подросток лет двенадцати покупать себе Vertu; и наоборот: бизнесмену ходить с большим телефоном ХХ века за 50 долларов – моветон. Это только в России бедный студент с московской зарплатой в 13000 рублей может себе позволить купить в кредит Nokia N95. И всеми это будет восприниматься нормально.

Вот и Nokia 8800 Sapphire Arte, будучи спозиционированным как телефон «люкс-класса» для тех, чей месячный доход равен как минимум цифре с пятью-шестью нулями, в российских реалиях обретает совсем иного массового покупателя. И прежде чем попытаться объяснить данный феномен, расскажем немного о самой концепции телефонов этой серии.

Телефон класса «люкс» Nokia 8800 Sapphire Arte

Nokia 8800 Sapphire Arte и Nokia 8800 Arte

Nokia 8800 производится уже далеко не первый год. Телефон изначально позиционировался как модель с уникальным дизайном и наилучшими техническими характеристиками для своего класса (люкс). А два года назад он получил награду «Лучший из лучших» на крупнейшем мировом конкурсе дизайнерских решений Red Dot. В середине ноября прошлого года Nokia обновила эту линейку: новые Nokia 8800 Arte и Nokia 8800 Sapphire Arte являются первыми телефонами в линейке Nokia 8800, поддерживающими сети третьего поколения (3G). Кроме того, телефоны получили немного иной дизайн: бесшовный снаружи корпус из металла и стекла плюс особым образом выполненная кнопка ОК (у героя нашего сегодняшнего обзора в ее роли выступает настоящий сапфир под цвет корпуса).

Телефон класса «люкс» Nokia 8800 Sapphire Arte

Среди иных усовершенствований – двухдюймовый QVGA-дисплей, выполненный по технологии OLED с разрешением 240x320 пикселей и отображающий до 16 млн.цветов, 3,2-мегапиксельная камера с автофокусом и 8-кратным цифровым зумом, 1 Гб встроенной памяти, универсальный разъем micro-USB, покрытие на металле и стекле, предотвращающее загрязнение и отпечатки пальцев (к слову, это покрытие на Sapphire Arte в тесте замечено не было – отпечатки видны очень хорошо).

Черный ящик

Комплектация телефона понравилась. Коробка, строго черного цвета и достаточно тяжелая, забита под завязку, потому что в ней есть абсолютно все, что может вообще когда-либо пригодиться обладателю данного аппарата: помимо телефона и аккумулятора на 1000 мАч (BL-4U), обязательного зарядного устройства (тип AC-6), кабеля для ПК, в комплекте вы найдете и беспроводную Bluetooth-гарнитуру топ-класса BH-803, достаточно увесистый крэдл DT-19, чехол, диск с ПО и две инструкции – к гарнитуре и к самому аппарату.

Телефон класса «люкс» Nokia 8800 Sapphire Arte

А аккумулятор, к слову, очень живучий. За те пять дней, что телефон был на тесте, подзаряжать капитально не пришлось ни разу, и даже еще осталось немного.

Прикосновения

Неоднозначные эмоции вызвала конфигурация самого корпуса аппарата. Это слайдер, но не такой, какие мы привыкли видеть: подвижная часть не сдвигается, а выдвигается, так как кнопки размещены именно на ней. Данное решение породило главный минус в эксплуатации, потому что открывать его крайне неудобно. Это можно сделать либо тонким ногтем, поддев выдвижную часть на границе с неподвижной, либо же выдвинуть ее, изящно ухватив двумя пальцами сверху. При этом есть небольшой риск задеть кнопки, отщелкивающие заднюю крышку.

Телефон класса «люкс» Nokia 8800 Sapphire Arte

Наверное, именно из-за такого не совсем логичного способа раскрытия дизайнеры не предусмотрели на боковых панелях ни одной кнопки, кроме двух вышеупомянутых (они расположены по бокам, и их нужно нажать одновременно). Ни клавиш регулировки громкости, ни кнопки активации камеры вы не найдете (но эту роль выполняет джойстик при нажатии на верхнюю его часть). Единственная функциональная кнопка – включения телефона – расположена на макушке, в духе классических аппаратов Nokia. Снизу вы найдете тот самый универсальный разъем micro-USB, с помощью которого телефон можно заряжать (как от родной зарядки, так и кабеля для ПК), а также подключать к компьютеру. Крэдл служит в данном случае простым «сквозным» переходником: его можно использовать и для зарядки, и для кабеля ПК.

Телефон класса «люкс» Nokia 8800 Sapphire Arte

Что же касается управления – то в принципе оно неплохое, хотя и не без недочетов. Поверхность цифровых клавиш сделана полукруглой, и нажимать их удобно, но подсветка немного неравномерна: клавиши 4, 7 и * освещены почему-то ярче остальных. Клавиши вызова/отбоя и две клавиши меню (совмещены по двое в виде качелей) выглядят нестандартно, к ним нужно привыкать: при выключенной подсветке обозначений не видно вовсе и поначалу может показаться, что этих клавиш не две, а четыре. Ну и напоследок два слова о джойстике – он не очень удобен из-за тонких ребер, но привыкнуть тоже можно довольно быстро. С кнопкой-сапфиром проблем не возникло вовсе.

Тихий шепот

А вот что касается прямой функции любого телефон – звонков – то здесь впечатления далеко не однозначные. Отметим прежде всего не совсем верно откалиброванную громкость динамика. У нее всего пять позиций: на четвертой аппарат тих и звучит приятно (но вы его не услышите даже в просто шумном помещении), а на пятой громкость становится настолько высокой, что прямо оглушает, и притом динамик начинает натурально захлебываться и хрипеть. Мелодии звонков (и это подчеркивается как еще одна «фишка» модели) созданы Kruder & Dorfmeister специально для этого телефона и их, увы, очень мало – всего девять звуковых и десять видеосигналов. Плюс ко всему – шесть сигналов для сообщений и пять для будильника.

Телефон класса «люкс» Nokia 8800 Sapphire Arte

И вибровызова считайте что нету. Телефон настолько тяжел (все-таки 150 грамм!) и обладает столь толстой «обшивкой», что в кармане вибрации не чувствуются вообще, и даже на столе телефон почти не двигается при входящем вызове. Слышимость хорошая, хотя отсутствие кнопок регулировки громкости сбоку немного смущает.

Без проводов

Что же касается Bluetooth-гарнитуры BH-803, то про нее тоже нужно сказать несколько слов. И начать надо, конечно, с дизайна: внешне она не очень симпатична. Простой, строгий и черный прямоугольник с наушником-«таблеткой» и отсоединяющейся «проволочкой»-держателем. Создается впечатление, что положить более симпатичный аксессуар для беспроводной связи (пусть и более дешевый) в Nokia не решились. Ведь гарнитура сама по себе очень дорога: ее розничная стоимость составляет около 4600 рублей, и это самая высокая цена (по данным крупнейших салонов сотовой связи) среди подобных аксессуаров Nokia, а во многих салонах – и среди всех остальных производителей тоже.

Телефон класса «люкс» Nokia 8800 Sapphire Arte

С другой стороны, поскольку в данном телефоне ключевое внимание уделяется качеству (как хотелось бы думать, учитывая его цену!), такой выбор можно считать оправданным. Хотя наличие технологии Multipoint или аналогичной (возможность подсоединения одной гарнитуры к нескольким устройствам) тоже было бы нелишним. Проблем при работе с гарнитурой не возникло. Управление осуществляется с помощью сенсорной поверхности и многофункциональной кнопки. Обнаруживается BH-803 телефонами сразу же, и сопряжение происходит моментально. Более того, она практически невесома, так что повседневной жизни мешать не будет. Слышимость с обеих сторон великолепная.

Визуализация

Что же касается экрана, то претензий к нему практически не возникало. Слепнет он лишь при прямом солнечном свете, но стоит повернуть его немного под другим углом – и все становится вполне читаемым, хотя и краски не такие яркие, как хотелось бы. На нажатия кнопок телефон реагирует с еле заметным опозданием, но это вина скорее не экрана, а самого интерфейса. Интерфейс, к слову, такой же, как и у других телефонов Nokia – та же платформа S40 со всеми вытекающими.

Мгновения

Объектив фото/видеокамеры (3.2 Мп) расположен не на выдвижной части, как это обычно бывает у слайдеров, а на неподвижной. Данное размещение создает определенные неудобства: если вы привыкли к тому, что на слайдерах камера находится у верхней кромки подвижной части, то привыкли и к тому, что неподвижную часть вы держите в руке целиком. В случае 8800 вы закрываете тем самым объектив полностью, что и является главным неудобством. И второй минус – отсутствует вспышка. Хотя все мы прекрасно знаем, что вспышка на камерах мобильников – это не более чем простая лампочка (а точнее – сверхяркий светодиод), тем не менее, ее отсутствие не совсем понятно.

Телефон класса «люкс» Nokia 8800 Sapphire Arte

В целом снимок неплохой, но цветопередача оставляет желать много лучшего

А вот с качеством у камеры, увы, совсем все грустно. Цветопередача весьма ощутимо хромает, причем задержка в корректировке цвета ярче всего проявляется при съемке видео, даже несмотря на широко рекламируемое разрешение 640х480 (кстати, 30 кадров в секунду вы не получите). Четкость – удручает, задержка при сохранении достигает пяти секунд, а детализация вообще никуда не годится. На данном видеофайле вы ясно можете видеть, как цвет неба в течение секунды меняется от розового до нормального и обратно. К слову, розовый цвет – это беда не только этой модели, но и других телефонов Nokia последнего времени, которые попадали ко мне в руки.

Слияние

С компьютером телефон общается как через универсальный пакет Nokia PC Suite, так и при помощи обычного Проводника Windows: в последнем случае аппарат определяется в Windows XP как NOKIA, и вы можете просто перетаскивать файлы в соответствующие папки (или из них – что несомненно удобно). Что же касается Nokia PC Suite, то приложение это очень простое, интуитивно понятное и не требующее никаких дополнительных настроек (можно даже просматривать SMS прямо на компьютере). Подключение к интернету происходит безо всяких усилий – достаточно выбрать соответствующий пункт в контекстном меню, которое открывается при нажатии правой кнопкой на иконку телефона в панели задач.

Телефон класса «люкс» Nokia 8800 Sapphire Arte

Скорость копирования достаточна высока и составляет примерно 1.5 Мбайт/сек.

Выводы

В отличие от Nokia 7900 Crystal Prism данная модель - абсолютно не женская. Не думаю, что прекрасная половина придет от него в восторг – Nokia 8800 Sapphire слишком мрачен, строг и солиден. И в его оформлении полностью отсутствуют яркие цвета. Но вот если вы хотите сделать поистине царский подарок своему мужчине-карьеристу – лучше этого телефона вы не найдете, наверное, ничего. И дороже – разве что Vertu, но это уже высший пилотаж. Цена на Nokia 8800 Sapphire Arte на момент написания статьи была в районе 44 000 рублей. В общем, если вы хотите купить дорогой, эксклюзивный телефон (не смартфон и не коммуникатор), и у вас пока нет денег на Vertu – выбирайте Nokia 8800 Sapphire Arte. По крайней мере, таких телефонов увидите не очень много.

Комментарий главного редактора (в продолжение вступительного абзаца):
Недавно я разговаривал с одной своей знакомой - популярной журналисткой, участницей светских тусовок и всевозможных статусных мероприятий. Речь шла, как вы уже догадались, о мобильных телефонах. Я убеждал ее, что телефон - это больше, чем просто средство коммуникации. Это важный элемент стиля, свидетельство статуса человека и просто красивая вещь, призванная доставлять эстетическое удовольствие ее владельцу. В ответ на мою речь дама (одевающаяся у Лены Макашовой и читающая VOGUE) спросила меня: "А за сколько у вас телефон?". "За 17 тысяч..." - сказал я и застыдился собственной скупости. "А у меня за две тысячи!" - гордо произнесла она и достала из сумочки Prada такое убожество, которое я бы постыдился и в руки взять! Хм, может женщины и правда воспринимают это иначе, и мужские погони за красивыми мобильниками кажутся им смешными?...

Автор: Артур 'Stormax' Лоянич 
Источник: Digitlife

Обсуждение статьи

NokiaMEN: Мне кажется что эта тема чуть туповата про то что обсуждается такой розкошный телефон как Nokia 8800 sapfire arte... такие аппараты как наример линейка телефонов 8800 или 8910 или даже взять допустим Vertu я считаю что тема про наличие камеры вообще должна отсутствовать!!! Ведь этот телефон (а точнее произведение технического искувтва) представляестя как аппарат который подч
ответить07:32 12.11.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна