Тест-обзор портативного аккумулятора TP-LINK емкостью 10400 мАч

10:03, 10.02.2015

Линейка продуктов представленных компанией TP-LINK на рынке Украины пополнилась портативным аккумулятором TL-PB10400. Среди преимуществ модели - яркий дизайн, емкая батарея и возможность подзарядки двух портативных устройств одновременно. Детально о характеристиках и впечатления от него читайте далее.

Краткие технические характеристики

Габариты

88,8 x 44,3 x 44,3 мм

Вес

241 г.

Емкость батареи

10400 мАч

На входе

5В/2A

На выходе

5В/2A и 5В/1A

Название модели уже включает в себя информацию о емкости встроенной батареи - 10400 мАч. О реальных показателях времени заряда и расхода поговорим ниже. А начнем с комплектации.

 


В коробку с внешним аккумулятором производитель вложил кабель microUSB - USB, небольшую инструкцию по эксплуатации и дорожный футляр. Последний положили весьма кстати. Корпус глянцевый белый, и только на квадратных торцах под прозрачными вставками основа голубая. Со стороны нанесенного логотипа поверхность ровная, а со стороны разъемов рифленая в виде больших ромбов. Смотрится красиво.

Корпус портативной батареи TL-PB10400 - это сглаженный на торцах брусок солидного веса. Порт Micro USB для ее подзарядки расположен на одном из продолговатых боков. Два выхода USB 2.0 находятся на “голубом” торце. Рядом с ними фонарик, кнопка для его включения и четыре индикатора. Они, кстати, также не выпадают из ромбовидной концепции. Дабы понять, сколько заряда осталось в аккумуляторе, достаточно нажать на клавишу.

Четыре ярко горящих светодиодных индикатора свидетельствуют о 75-100% заряда. Три - 50-75%, два - 20-50%, один - 10-20%. Если крайний правый горит только на половину, значит заряда осталось меньше 10% заряда.


Перейдем к временным показателям портативного аккумулятора TL-PB10400. Реальные условия эксплуатации показали, что зарядка батареи от сети занимает от 7 до 10 часов, что напрямую зависит от блока питания. Если планируете заряжаться от ноутбука, то дойти до 100% меньше чем за 25-26 часов не получится.

Теперь о непосредственной функции устройства - зарядке моих смартфона и планшета. Для теста использовался мобильный с батареей емкостью 1570 мАч и планшет на 3950 мАч. Первый подключил к выходу на 1А, а второй к тому, который на 2А. Поставив их на зарядку в 23.00, утром в 7.00 процент заряда устройств показывал сотню. При этом в аккумуляторе сохранилось от 20 до 50% емкости, так как на нем горели два индикатора.

На следующий вечер на зарядку я поставил только смартфон. За 3,5 часа он «набрал» свои 100% и оставил на TL-PB10400 один ярко горящий индикатор. Не поверите, но после этого еще раз полностью разрядив смартфон, мне удалось зарядить его на полную. И вот тогда уже на батарее засветилась только половинка одного из световых индикаторов. Ее хватило только на то, чтобы зарядить мобильный до 10%.


Если подзаряжать только смартфон, то тестируемый накопитель энергии выдерживает 5 полных циклов на iPhone 5S. Неплохо? Я считаю, что да, и с удовольствием бы заменил свою текущую внешнюю батарею на эту. Моей мне хватает на двух-трехдневный турпоход или поездку, тестируемой же хватит и на неделю. Реальный тест показал, что потери заряда не превышают 10%-15%, а это говорит о хорошей энергоэффективности устройства.

Что имеем в итоге? TP-LINK TL-PB10400 работает как с Android-устройствами, так и с продукцией Apple, и даже c другими портативными гаджетами, которые заряжаются через USB-порт. Единственное, что отмечает и сам производитель, могут возникнуть проблемы с подзарядкой планшетов Samsung.

Немаловажно и то, что тестируемая модель обладает защитой от энергоперегрузки, короткого замыкания, переразрядки и перегрева. Одним словом, за надежность и безопасность процесса зарядки переживать не стоит, как собственно и за свои устройства. Двухнедельный тест это подтвердил.

Подытожив, могу сказать, что тестируемая батарея - это отличный вариант запасного внешнего аккумулятора для длительной поездки или путешествия. Если у Вас один смартфон, то покупать это устройство стоит только в том случае, если планируете заряжать его не чаще чем раз в неделю. Для девушек, которые могли бы носить его в сумочке, девайс тяжеловат. А вот для гика, у которого в кармане пара смартфонов, в рюкзаке читалка, планшет, модем и, возможно, что то еще - TP-LINK TL-PB10400 подойдет в самый раз.

Плюсы:
  • Большая емкость аккумулятора;
  • Красивый дизайн;
  • Два порта USB (1А и 2А);
  • Встроенный фонарик (включается 3 секундным нажатием кнопки);
  • Более 500 циклов зарядки.
  • Встроенные функции защиты
Минусы:
  • Не выявленно

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость: 35 у.е.

Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине

Андрей Лазаускас

 

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Альфа самец: гыыыы, мешочек конечно здесь жизненно необходим)) Ржу
ответить15:23 10.02.2015

EcologyBY Он непромокаемый наверняка. От ливня в подходе защитит!
ответить10:32 11.02.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна