Тест-обзор TP-LINK UH720: USB 3.0 хаб на 7 портов

11:36, 20.02.2015

TP-LINK UH720 - это концентратор с поддержкой одновременной работы семи портов USB 3.0 и двух дополнительных для подзарядки внешних устройств. Преимущества данной модели очевидны – это быстрый интерфейс передачи данных и общее количество слотов для подключения. Более детально о характеристиках новинки и цене далее в статье.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи:

165 x 65.5 x 17.5 мм

Выход:

7 портов USB 3.0, тип A

2 USB порта 5В/2.4 А

Вход:

1 порт micro USB, тип B

Чипсет:

VIA VL812

Комплектом поставки TP-LINK UH720 предусмотрены адаптер питания на 12В / 2.5A, метровый кабель USB 3.0 и руководство по быстрой настройке. Одним словом, вопросов по подключению и работе с устройством возникнуть не должно.


Корпус концентратора выполнен в строгом черном стиле. Отличительный декор получила только верхняя панель. По большей части она глянцевая, но ближе к торцу, на котором разместились разъемы, структура пластика пористая - в виде мелких кружочков. Среди них спрятаны светодиодные индикаторы, которые загораются после подключения к соответствующему порту нового устройства. Верхняя панель примечательна также размещенной на ней кнопкой питания со своим LED-индикатором. Не скользить по поверхности стола TP-LINK UH720 помогают две продолговатые прорезиненные ножки на нижней части корпуса.

С противоположного от семи USB портов торца разместили разъем micro USB (тип B) для подключения к ноутбуку или компьютеру. Еще на двух боках - вход под питание и два выхода 5В/2.4А для подзарядки портативных устройств. Немаловажно, что аппаратная начинка концентратора умеет распознавать подключенные устройства и настраивать выходной ток, позволяя заряжать их максимально быстро.


Стоит сказать, что TP-LINK UH720 выглядит симпатично и не громоздко. На моем рабочем столе черного цвета он практически сразу пропал из поля зрения.

До того, как взять на тест этот хаб, я пользовался 4-портовым. По правде сказать, его постоянно не хватало. Ноутбук у меня компактный и от производителя он получил только два USB порта. Выходило так, что на ноутбуке в один порт был вставлен концентратор, а во второй - принтер. К хабу я подключал мышку, внешнюю клавиатуру, наушники (радио) и для личных нужд оставался всего один свободный порт. В него по очереди приходилось вставлять либо внешние накопители, либо подключать смартфоны, в том числе и для подзарядки. В целом получалось не очень удобно.


Другое дело работа с TP-LINK UH720. С одной стороны, в него можно подключить на зарядку личный смартфон или планшет в паре с тестовой трубкой, а с другой, те же мышку, клавиатуру, наушники, принтер, флешку и внешний жесткий диск, плюс еще останется одно место. Например, для еще одного накопителя. В моем случае это бывает очень полезно, особенно когда делаю бэкап данных со всех своих флешек и дисков.

Важно отметить, что преимуществом тестируемой модели является и возможность передачи данных на высоких скоростях (до 5 Гбит/с). При копировании данных с накопителя на накопитель или на ноутбук это может сократить вам затраты времени в 10-15 раз, если сравнивать с аналогами, работающими с USB 2.0.

Что ж, TP-LINK UH720 отлично показал себя в работе и заслуживает только на положительные отзывы. Оценку «отлично» ему можно поставить за дизайн, возможность подключения 7 устройств к быстрым портам USB 3.0, за два специальных порта для подзарядки, а также за встроенные функции защиты от возможных повреждений при передаче данных и зарядке.

Ориентировочная стоимость: 50 у.е.

Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Нокиахейтер: Хороший аппратец. Нужно будет на фирму парочку таких прикупить, а то эти женщины бухгалтерши скоро расшатают все встроенные порты стационарных ПК. То флешку, то подзарядку... в общем своих денег такой девайс стоит. И огромный плюс - будет быстро делаться бэкап на внешний жесткий диск по USB 3.0!!!
ответить01:01 21.02.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна