Тест 14-дюймовых ноутбуков стоимостью $800: MSI PR400 и Samsung P460

11:06, 31.03.2011

Большинство 14-дюймовых лэптопов относятся к бизнес классу. Вместе с тем, такие модели могут использоваться не только для деловых командировок. Если вам нужен ноутбук, более мобильный, чем стандартные «пятнашки», обратите внимание на такие лэптопы, как MSI PR400 и Samsung P460.


Внешность модели MSI PR400 не назовешь оригинальной — сочетание матового пластика черного и серого цветов встречается довольно часто. Но, поскольку речь идет о бизнес модели, а не домашней и, тем более, имиджевой, это не стоит расценивать как минус. Последствия поездок и неаккуратного отношения будут не очень заметны.

В сравнении с Samsung P460 этот ноутбук выглядит более привлекательно. К тому же, если решение дизайнеров MSI кажется вам не очень заманчивым, PR400 выпускается также в более жизнерадостной белой расцветке. Правда, в продаже такая модификация встречается намного реже.

Сильная сторона модели MSI — удачный баланс между хорошей эргономикой и доступной ценой (около $800). Вес 2,2 кг типичен для таких моделей, но конкурент по тесту оказался немного тяжелее. Нагрев корпуса и шум почти не заметны.

Расположение разъемов у PR400 оптимальное. На задней панели лишь порт для подключения блока питания, а все остальные разъемы расположены на боковых гранях. При этом наиболее часто используемые USB-порты есть на обеих сторонах (два на правом торце и один на левом).

Качество дисплея PR400 соответствует своему классу, т. е. не идеальное, но и не плохое. Учтите, что небольшой запас яркости и глянцевое покрытие могут доставить неприятности при работе на солнце или ярком искусственном освещении.

На наш взгляд, раскладка клавиатуры у ноутбука не оптимальна и по субъективным впечатлениям, немного уступает в эргономичности сопернику по тесту. К тому, что клавиша Enter укорочена, а часть клавиш в левой половине клавиатуры заметно ужаты по размерам, можно привыкнуть. А вот из-за того, что месте левого Ctrl расположена функциональная кнопка Fn, не избежать трудностей с использованием комбинаций «горячих» клавиш. А вот тачпад, наоборот, мы хотим похвалить. Несмотря на его небольшой размер, работать с ним одно удовольствие: материал приятен на ощупь, отзывчивость на касания пальцами безукоризненная. Как и конкурент, лэптоп не оснащен трэкпоинтом. Однако, учитывая его стоимость, это не стоит относить к недостаткам.

Попавший к нам образец PR400, был укомплектован стандартной батареей емкостью 4800 мАч. Это позволило ему продемонстрировать достойный результат автономной работы — 3 часа 20 минут. Однако Samsung P460 продержался дольше на 25 минут в тех же условиях.

Возможности и оснащение

Комплектация PR400, принявшая участие в нашем тесте, по производительности мало, в чем уступает некоторым более дорогим моделям. Платформа Centrino 2, процессор Core 2 Duo P8600 (2,26 ГГц, 3 Мбайт) и 2 Гбайта оперативной памяти — солидная начинка для 14 ″ модели стоимостью $800. Лишь встроенное видео ограничивает применение лэптопа в развлекательных задачах (в тесте 3DMark 06 компьютер набрал всего 760 балов).

Бюджетность модели отразилось на ее оснащении. В наличии лишь вэб-камера и биометрический сканер — каких-либо особых «фишек» нет. Впрочем, если сканер визиток или повышенная надежность корпуса не играют для вас большой роли, то, приобретая эту модель MSI, вы не будете переплачивать за неиспользуемые возможности у корпоративных моделей.

Итоговая оценка

  • невысокий запас яркости экрана
  • хорошая автономность
  • удобный тачпад
  • удачное расположение разъемов
  • Samsung P460


    Дизайн и эргономика

    Как и у MSI PR400, качество корпуса у Samsung P460 без претензий на лавры модели премиум класса, но вполне приличное. Производитель заявляет о повышенной прочности корпуса этого ноутбука, а также и специальном покрытии, устойчивом к возникновению царапин, на крышке. Если учесть, что корпус полностью матовый и черный, то устройство долго сохранит товарный вид даже при частых поездках с ним. С точки зрения привлекательной внешности, в сравнении с мультимедийными ноутбуками, P460 не в выигрышном положении. В общем, никаких дизайнерских изысков — все сделано в угоду практичности.

    Клавиатура у ноутбука оказалась весьма удачной. Традиционно для лэптопов Samsung, у P460 она покрыта ионизированным серебряным порошком для защиты от бактерий (фирменная технология Silver Nano), а нижние края кнопок сделаны округленными, что делает набор текстов более комфортным. Также мы приветствуем решение корейского производителя вернуть левый Ctrl на обычное место (кнопка Fn сместилась вправо) у своих новых моделей, в том числе и P460.

    Эргономика P460 имеет два изъяна — неудачное расположение портов и недостатки дисплея. И если к неравномерной подсветке и малым углам обзора экрана можно привыкнуть, то с расположением разъемов ситуация неутешительная. Размещение наиболее часто используемых портов USB на задней панели нельзя назвать удобным. Радует лишь то, что редко используемые разъемы (например, COM) закрыты заглушками. Стоит также добавить, что экран имеет матовое покрытие, что устраняет проблему бликов на экране, но видимо из-за этого немного пострадала яркость и насыщенность изображения.

    Если в этой модели вас все устраивает, но диагональ 15,4 ″ предпочтительнее, — обратите внимание на модель P560. Кроме размеров экрана и корпуса, существенных различий у них нет.

    У нас на тесте была комплектация с батареей емкостью 5200 мАч. По автономности эта модель опередила конкурента, проработав 3 часа 45 минут при включенном Wi-Fi в режиме веб-серфинга.

    Возможности и оснащение

    Samsung P460 работает на основе платформы Intel Centrino 2 и имеет соответствующий встроенный видеоадаптер (Intel X4500). У комплектации, попавшей к нам на тест, мощный процессор Core 2 Duo T9400 (2,53 ГГц, 6 Мбайт) не очень удачно совмещен с 1 Гбайтом оперативной памяти и винчестером на 80 Гбайт. И хотя результаты в тестах PCMark 05 и 3DMark неплохие (4995 и 673 балла соответственно), мы советуем выбрать конфигурацию с большими объемами памяти.

    «Бизнес происхождение» Samsung P460 сказалось не только на дизайне и конструкции корпуса, но и на его оснащении. Если порт для док-станции и разъем COM будет полезен далеко не всем, то датчик заряда аккумулятора пригодится многим. С его помощью вы всегда сможете узнать уровень заряда батареи, не включая ноутбук. Кроме того, вместо слота расширения Express Card у этой модели слот PC Card. Видимо, это также обусловлено позиционированием модели, но периферийные устройства под слот Express Card уже давно более популярны, чем под морально устаревший PC Card.

    Производитель не ограничился одним видеовыходом VGA, а оснастил модель P460 также HDMI интерфейсом. Немного неожиданное решение для делового лэптопа, но оно непременно порадует владельцев «плоских» телевизоров. Да и проекторы с HDMI портами все чаще используются для показа презентаций.

    Итоговая оценка

  • неравномерная подсветка и малые углы обзора экрана
  • неудачное расположение портов
  • прочный и практичный корпус
  • матовый экран
  • хорошая автономность
  • порт HDMI
  • датчик заряда аккумулятора
  • Резюме

    MSI PR400 — удачный ноутбук по доступной цене, который подойдет не только деловым людям, но и домашним пользователям (особенно в белой расцветке). Рациональные пользователи, для которых практичность устройства важнее привлекательности устройства, предпочтут Samsung P460. Если бы делали выбор мы, то отдали бы предпочтение лэптопу Samsung из-за его лучшей оснащенности и большей практичности при использовании в «полевых» условиях.

    Автор: Андрей Квятковский

    Источник: technoportal.ua

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна