Тест коммуникатора HTC P3600: связь поколений

14:23, 17.09.2007

Внешность

HTC P3600 HTC P3600
HTC P3600
Стилус нераздвижной, что не очень удобно
HTC P3600
Гнездо SIM-карты

Дизайн Р3600 вполне обычен для "хай-тек" аппарата. Корпус черный, выполненный из глянцевого пластика; никаких "излишеств" на нем нет - все по-деловому строго. Картину оживляют только серебристые кнопки вызова/сброса и "ОК". Благодаря скругленным углам корпус "девайс" лежит в руке удобно и нисколько не скользит. А чтобы с ним было комфортно и в разговоре, речевой динамик слегка приподнят над плоскостью дисплея. Приличные размеры и вес аппарата (150 г с аккумулятором) не позволяют носить его в одежде (за исключением пиджаков), а вот в сумке или портфеле - пожалуйста, очень даже удобно. Качество сборки очень хорошее: никаких скрипов, люфта, хруста и т.п. мы не отметили. С практичностью, правда, не все так хорошо: царапинам корпус не особенно подвержен, но на глянцевом пластике остаются следы пальцев. Задняя крышка снимается легко, простым движением "от себя"; под батарейным отсеком находится гнездо SIM-карты самого обычного вида.

Клавиатура

HTC P3600
Кнопки удобные, с четким нажатием
HTC P3600
HTC P3600 HTC P3600

 

Раскладка кнопок вполне стандартная: софт-клавиши, кнопки вызова и сброса, клавиши меню "Пуск" и "ОК", а также навигационная кнопка со вписаннной клавишей. Все они удобны в работе и никаких нареканий не вызывают; для облегчения нажатия на них сделаны выступы-бугорки. Подсветка клавиш зеленого цвета, не очень яркая, но тем не менее позволяющая без проблем работать при любой освещенности.

Дополнительные кнопки

HTC P3600
Колесо прокрутки и боковая кнопка ОК
HTC P3600
Клавиши включения и управления голосом
HTC P3600
Кнопка камеры
 

На левой боковой стороне находится колесо прокрутки. Оно очень удобно расположено: когда берешь аппарат в руку, то палец как раз приходится на колесо. Под ним - кнопка "ОК", которая отвечает за вызов меню "Пуск" и за выход в режим ожидания из любого приложения. С правой боковой стороны видим кнопку включения, под которой находится клавиша управления голосом (короткое нажатие - голосовые метки, долгое - диктофон). А в самом низу - кнопка активации камеры.

Все кнопки нажимаются четко, без нареканий, и пользоваться ими удобно.

Аккумулятор

HTC P3600
Емкость батареи немаленькая: 1500 мАч
HTC P3600
HTC P3600
Настройка подсветки
 

Аккумулятор литий-ионный, большой емкости - 1500 мАч. Этого, по заявлениям производителя, хватает на 5 часов работы в режиме разговора в сетях GSM (в сетях UMTS - 4 часа), и на 250 часов - в режиме ожидания. При средней продолжительности разговоров порядка 20 минут в день, постоянно включенном Bluetooth, периодической работе с офисными приложениями и развлечениями (игры, камера, плеер) полного заряда батареи уверенно хватает на 2,5 дня.

Сигналы

HTC P3600
Речевой динамик
HTC P3600
Полифонический динамик
HTC P3600
Настройка громкости
 

Речевой динамик, как уже говорилось, приподнят над плоскостью дисплея: так и при разговоре удобнее, и динамик к уху ближе. Его качество не вызывает никаких нареканий: запас громкости и четкость речи хорошие. Полифонический динамик находится на задней стороне аппарата, справа от объектива камеры; полифония проигрывается ярко и сочно. Приятно, что даже на максимальной громкости никаких хрипов динамика замечено не было.

Дисплей

TFT , 240х320 точек , 65536 цветов

HTC P3600 HTC P3600
HTC P3600 HTC P3600

Дисплей в Р3600 неплохой. С одной стороны, у него хорошая цветопередача, а с другой - весьма приличный угол обзора, особенно по вертикали. На солнце картинка несколько выцветает, но никаких проблем в работе с устройством это не создает.

Для оформления интерфейса доступны фоновые рисунки, изменение размера шрифта и ориентации экрана (горизонтальная/вертикальная), а также настройка «прозрачности» обоев. Тем предустановлено три: стандартная Windows, тема от HTC (зеленый экран с логотипом; стоит по умолчанию) и Guava Bubble. Фотоопределитель выводит при входящем вызове изображение звонящего неплохого качества, но увы - очень маленького размера. При съемке дисплей служит видоискателем.

Фотокамера

2 МП , видеозапись

HTC P3600
Модуль камеры
HTC P3600
Интерфейс камеры
HTC P3600
Объектив основной камеры
HTC P3600
Так выглядит объектив при снятой задней крышке аппарата
HTC P3600
Примеры фото
HTC P3600
HTC P3600 HTC P3600
HTC P3600 HTC P3600

Объектив камеры расположен на задней стороне, слева вверху. Никаких защитных приспособлений у него нет; вместо этого камера примерно на полмиллиметра "утоплена" вглубь, что отчасти защищает от загрязнений. Включается съемка боковой клавишей; можно, конечно, и через главное меню, но это долго. Во время съемки на экране отображаются многочисленные значки настроек; видоискатель-дисплей ориентирован на горизонтальную съемку.

Настройки камеры разнообразны. Одних режимов имеется 5: обычный, съемка для адресной книги (снимок сразу можно вставить в контакт), спорт, тема рисунков и панорама. Смена режима осуществляется горизонтальными стрелками «навигационки» или стилусом (им, собственно, можно регулировать любые настройки). Отсюда же можно переключаться между основной и вспомогательной камерами. Зум плавный, но масштаб зависит от выбранного размера изображения. Например, при разрешении 2 Мп воспользоваться им вы вообще не сможете, а при размере 640х480 он будет только 2-кратным. Регулируется зум вертикальными стрелками «навигационки». Из других опций отметим выбор места хранения, счетчик кадров, уровень яркости (от –2 до +2 с шагом 0,5), переход к просмотру снимков и видео, автотаймер, баланс белого (автоматически, день, ночь, лампа накаливания, флуоресцентное освещение), эффекты (оттенки серого, сепия, негатив, холодный оттенок), замер экспозиции (интегральный и центровка), штамп даты и времени, звук затвора, а также сетка (для лучшей центровки кадра). Имеется 5 вариантов размера изображения (1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240 и 160х120) и 4 варианта качества (базовое, стандартное, высокое, высшее).

Видео также можно записывать в нескольких режимах: обычном и для MMS. При записи можно отключить звук. Поддерживаются форматы .3GP и .mp4.; вариантов размера клипов может быть четыре: 352х288, 320х240, 176х144 и 128х96. Качество видеозаписи неплохое: шума на экране нет, и лишь в редкие моменты появляется минимальное "торможение" кадра.

HTC P3600
Дополнительная камера для видеовызовов
 

Встроенная память

HTC P3600  

Объем ПЗУ составляет 128 Мб, ОЗУ - 64 Мб; здесь все традиционно.

Карта расширения памяти

HTC P3600
Слот для карт памяти MiniSD
HTC P3600

Аппарат поддерживает карты памяти формата miniSD, слот для которых находится на правой боковой стороне посередине. Он прикрыт пластиковой заглушкой, которая легко отодвигается в сторону и нисколько не мешает манипуляциям с карточкой.

Файл-менеджер

HTC P3600
Файл-менеджер
HTC P3600
Диспетчер задач

Файл-менеджер представляет собой обычный "Проводник", его возможности стандартны - копирование, перемещение, удаление файлов и папок. Есть и диспетчер задач, реализованный в виде списка запущенных приложений.

Коммуникации

HTC P3600
Разъем для подключения зарядки и аксессуаров
HTC P3600
ИК-порт
HTC P3600  

Управление коммуникациями осуществляются через программу Comm Manager, которая запускается "в одно касание" с рабочего стола. Отсюда можно включить и настроить Bluetooth и Wi-Fi, запустить синхронизацию с ПК или, например, отключить радиочасть. Синхронизацию можно провести либо с помощью USB-кабеля, либо по "синезубому" каналу; в обоих случаях для этого понадобится программа ActiveSync.

Разъем для подключения кабеля, зарядки и гарнитуры находится на нижнем торце; заглушки у него нет. Штеккеры вставляются и извекаются без всяких проблем. Справа от разъема - ИК-порт. Чтобы передать по нему файл, не нужно ничего включать или настраивать - достаточно просто выбрать команду "Передать", и отправка по ИК-порту автоматически высветится в меню передачи.

Мобильный интернет

HTC P3600  

Для доступа в Интернет используются GPRS и браузер Internet Explorer Mobile (оптимизированный для коммуникатора интернет-обозреватель). Можно измерять объем отправленных и полученных данных, проверять стоимость использования сети с учетом тарифного плана, а также создавать отчеты об использовании сетевого подключения.

PDA

Коммуникатор оснащен процессором Samsung SC32442A с тактовой частотой 400 мГц.

Меню

HTC P3600
Главное меню
HTC P3600
Программы
HTC P3600
Меню в горизонтальной ориентации
HTC P3600
Папка для фото и видео

Меню традиционно для ОС Windows Mobile 5.0. В левом верхнем углу - кнопка "Пуск", вызывающее главное меню. В нем все те же 7 ярлыков для системных программ, 5 - для последних запущенных приложений и еще 3 ярлыка для меню "Программы", "Настройка" и "Справка". Список программ реализован в виде набора иконок; одновременно на экране отображается 12 штук, а к остальным можно перейти с помощью прокрутки. Состав меню с легкостью можно изменить в настройках. Есть и диспетчер задач, позволяющий переключаться между программами или завершить все. На активном рабочем столе отображаются индикатор заряда батареи (при необходимости можно посмотреть заряд в процентах), иконки менеджера подключений и ориентации дисплея; естественно, можно выставлять свои плагины, благо в них нет недостатка. Вертикальную раскладку дисплея можно изменить на горизонтальную для левши или правши.

Телефонная книга

HTC P3600
Список контактов
HTC P3600
Создание нового контакта
HTC P3600
Режим набора номера
 

Меню "Контакты" вызывается нажатием правой софт-клавиши. Верхняя строка здесь предназначена для поиска; справа от каждого номера видим иконку, показывающую, куда сохранен контакт - в телефон или на сим-карту. Записи сортируются по имени или по организации. Для каждого создаваемого имени вводится самая разнообразная информация, но мелодии и картинки можно присваивать только отдельным именам. Групп имеется 4 (личные, праздничные, сезонные, служебные) плюс возможность создавать свои собственные, но ставить на них рингтоны или изображения нельзя.

Нажатием кнопки вызова мы попадаем в режим набора номера; вводить цифры удобно и стилусом, и пальцем. Есть также быстрый набор. Отдельная графическая кнопка предназначена для видеовызовов.

Управление вызовами

По умолчанию в режиме набора номера в верхней части дисплея отображается последний вызов, а весь журнал просматривается нажатием графической кнопки "Звонки"; слева от номера отображается его статус.

Сообщения

HTC P3600 HTC P3600

Аппарат поддерживает создание SMS, MMS, сообщений электронной почты и Flash-сообщений. Для работы с E-mail необходимо настроить учетную запись Outlook и POP3/IMAP4. При наборе SMS можно пользоваться не только стилусом, но и пальцем, но в этом случае приходится все время следить, чтобы не было "не тех нажатий". Максимальная длина одного SMS-сообщения - 160 символов. MMS-служба реализована стандартно; в сообщения можно вставлять изображения, видеоклипы и звукозаписи.

Развлечения

HTC P3600 HTC P3600

Медиаплеер можно запустить с рабочего стола; при запуске открывается библиотека с закладками для музыки, видео, записей ТВ-передач и списков воспроизведения. Музыка сортируется по исполнителям, альбомам и жанрам, видео – только по жанрам. Библиотеку в любой момент можно обновить – достаточно выбрать в меню соответствующую команду. Интерфейс плеера не претерпел никких изменений; слева вверху - название песни, справа – рейтинг, а внизу – шкала длительности и графическое управление. Есть случайное и повторное воспроизведение, а также фоновый режим. Впрочем, по желанию можно прервать воспроизведение на время работы с другим приложением. Кириллические теги аппарат воспринимает без проблем, так что русские названия песен отображаются вполне корректно. Запас по громкости хороший, здесь никаких проблем, а "родные" наушники обеспечивают вполне приемлемое качество звучания. На спикерфоне звук, естественно, проигрывает, но благодаря двум динамикам и здесь достигается неплохое качество воспроизведения. При входящем звонке по умолчанию песня встает на паузу, а потом продолжает играть с прерванного места. При желании это можно отключить, тогда придется возобновлять работу плеера вручную. Видео может воспроизводиться в полноэкранном режиме, на качестве это не сказывается.

Игры

HTC P3600 HTC P3600

Встроенных игр 2: это традиционные "шарики" и пасьянс-косынка.

Приложения

В коммуникатор встроены Adobe Reader, Word Mobile, Excel Mobile, Power Point Mobile, Zip. Все приложения позволяют без проблем работать с файлами, созданными на настольном ПК, равно как и создавать их на самом Р3600.

Календарь

HTC P3600 HTC P3600

Календарь позволяет просматривать события за день, неделю, месяц или год. При вводе нового события указывается тема, место, время начала и окончания, повтор, напоминание, категория и участники.

Будильник

HTC P3600  

Будильников всего 3; перейти к ним можно из режима "Сегодня". Для каждого настраивается день срабатывания, время, мелодия сигнала и повтор.

Диктофон

HTC P3600 HTC P3600

Диктофон активируется продолжительным нажатием кнопки голосового набора и касанием после этого графической кнопки записи. Ту же процедуру приходится выполнять и при разговоре, чтобы записать его.

Калькулятор

HTC P3600  

Калькулятор выполняет операции с четырьмя арифметическими действиями, процентами, квадратным корнем, отрицательными числами, десятичными дробями, функцией 1/х и памятью

Аксессуары

В базовый комплект входят: коммуникатор HTC-Р3600, аккумулятор, зарядное устройство, проводная стереогарнитура, кабель USB, диск С ПО, руководство пользователя, гарантийный талон

Основные конкуренты

   
HTC P3600 GSM 900/ 1800/ 1900, 108x58.2x18.4, 150г., Li-Ion, 250ч./5ч.
240х320
TFT
65536
2 МП - 128 Мб miniSD - 802.11 b/g Windows Mobile -
Nokia E61i GSM 850/900/1800/1900, 117x70x13.9, 150г., Li-Ion, 400ч./5ч.
320х240,
TFT
16777216
2 МП - 61 Мб MicroSD IEEE 802.11g, 802.11e, 802.11i Symbian -
RoverPC G6  GSM 900/ 1800/ 1900, 106.5x58.5x18.5, 109г., Li-Ion, 150ч./4ч.
240х320
TFT
65536
2 МП - 256 Мб miniSD - 802.11b/g Windows Mobile -
Samsung SGH-i600 GSM 900/ 1800/ 1900, 113x59x11.8, 95г., Li-Ion
240х320
TFT
65536
1,3 МП 40 - - - 1000 128 Мб microSD Windows Mobile  
Sony Ericsson P990i GSM 900/ 1800/ 1900, 114x57x26, 150г., Li-Pol, 400ч./9ч.
240х320
TFT
262144
2 МП - 80 Мб MSD - Symbian  
 

Плюсы

Приятный округлый корпус
Хорошие коммуникативные возможности (ИК-порт, Bluetooth, Wi-Fi, 3G)
Удобное управление
Неплохая камера

Минусы

На корпусе остаются отпечатки пальцев
Нераздвижной стилус

HTC P3600 должен произвести приятное впечатление как на деловую аудиторию, так и на любителей "хай-тека". Конечно, такие вещи, как поддержка 3G и ИК-порт вряд ли будут особенно актуальны, но и без них есть на что "облизнуться" - мощный процессор, батарея большой емкости, Wi-Fi, неплохая камера. Плюс к этому - эргономичный корпус и удобное управление. Бесспорно, аппарат получился удачный, и объемы продаж, полагаем, это подтвердят.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна