Тест Nokia N95

16:13, 18.06.2007

Вывод на рынок новинок компании Nokia N-серии сопровождался громкими рекламными компаниями, и N95 не стала исключением. Задолго до начала официальных продаж телевидение заполонил ролик с финальной фразой «Такой теперь компьютер», которая не так далека от истины. Удивительно, но давления на то, что N95 не просто смартфон, а устройство со встроенным модулем спутниковой навигации GPS, практически нет. Официальные продажи только начинаются, а ажиотаж вокруг модели уже огромен. Так, например, в связи с большим спросом стоимость «серых» телефонов (естественно, не русифицированных и без русских символов на клавиатуре) в Москве достигала 1700 у.е.

Nokia N95. Вид общий

Технические характеристики, заявленные производителем

Тип корпуса
слайдер
Стандарт
Четырехдиапазонный: EGSM850/900/1800/1900, WCDMA HSDPA 2100
VoIP через встроенную поддержку WLAN (стандарты IEEE 802.11g и 802.11b
Дисплей
2,6-дюймовый TFT-дисплей QVGA (240×320 пикселей) с датчиком освещенности, отображающий до 16 миллионов цветов
Полифонические мелодии
Число голосов – 64
Java MIDP 2.0F, CLDC 1.1 (Connected Limited Device Configuration (J2ME))
Загрузка Java-приложений и игр
Аудио/видеопроигрыватель
Воспроизведение потокового аудио и видео (3GPP и RealMedia)
Музыкальный проигрыватель (AAC/MP3) и медиапроигрыватель
Управление цифровыми правами OMA DRM 1.0 с блокировкой пересылки
Фотокамера
5-ти мегапиксельная (2592×1944 пикселя) камера, объектив Carl Zeiss Vario-Tessar, 6-ти кратный зум, видеосъемка MPEG-4 VGA при 30 кадрах в секунду
Дополнительная камера
CIF-камера (352×288 пикселей). Для видеозвонков
Запись видео
VGA (640×480) при 30 кадрах/с в форматах *.mp4 и *.3GP
Мобильный Интернет
WCDMA 2100 с одновременной передачей голоса и пакетных данных (в режиме пакетной коммутации максимальная скорость на передачу/прием = 3,6/384 кбит/с, в режиме коммутации каналов максимальная скорость 64 кбит/с)
Поддержка режима Dual Transfer Mode (DTM) для одновременной передачи голоса и пакетных данных в сетях GSM/EDGE Simple class A, multi slot class 11, максимальная скорость на прием/передачу: 236,8/177,6 кбит/с
EGPRS class B, multi slot class 32 (прием 296 кбит/с, передача 177,6 кбит/с)
WAP: 2.0
xHTML, HTML браузер, почтовый клиент
Органайзер
диктофон, календарь, часы, будильник, калькулятор, конвертер валют, планировщик задач, просмотр документов Microsoft Office
Память
Разъём карт памяти MicroSD (до 2 Гб), 160 Мб встроенной памяти
Коммуникации
Разъем Pop-port
WLAN (802.11 b/g)
ИК-порт со скоростью до 115 кбит/с
ОС
Symbian OS 9.1, S60 3rd edition
Дополнительно
Стерео FM-радио (87,5—108 МГц) с поддержкой Visual Radio, встроенный модуль GPS.
Аккумулятор
Nokia BL-5F
950 мА·ч
Размеры
99×53×21 мм
Вес
120 гр.

Комплект поставки

На тестировании был рекламный образец, который содержал только наушники и зарядное устройство. Полный комплект подразумевает следующее:

  • Nokia N95
  • Видеокабель Nokia CA-75U
  • Кабель для подключения к компьютеру Nokia DKE-2
  • Стереогарнитура Nokia HS-45, адаптер AD-43
  • Батарея Nokia BL-5F
  • Дорожное зарядное устройство Nokia AC-5
  • Руководство пользователя
  • Диск с драйверами и программным обеспечением

Внешний вид и удобство использования

Внешне Nokia N95 больше напоминает коммуникатор, а не телефон – большой 2,6” дюймовый экран, стандартный блок клавиш также вызывает ассоциации с КПК. Смартфон невелик в длину, лишь 99 мм, но весьма широк. Вес телефона не маленький, но и не слишком большой. Nokia N95 существует в двух цветовых решениях – песчаный с серебристым и тёмно-фиолетовый с серебристым. Последний и был на тестах. Материал корпуса на задней панели и по бокам - soft-touch пластик, но, не прикасаясь к поверхности, при внешнем осмотре определить тип практически невозможно.

Nokia N95. Раскрытие механизма слайдера

Сдвижная панель снаружи выполнена из алюминия, а внутренняя поверхность и внутренний блок цифровых клавиш - из серого пластика, выкрашенного под алюминий. Механизм раскрытия не совсем обычный, так как верхнюю панель можно сдвигать как вверх, так и вниз. За такую оригинальность пришлось заплатить - между створками заметен небольшой люфт. К механизму автодоводки претензий нет – раскрытие происходит плавно и без сильного удара в конце.

Nokia N95. Вид спереди

На передней панели, над экраном находится отверстие встроенного телефонного динамика, датчик освещённости и дополнительная камера, предназначенная для совершения видеозвонков. Под экраном размещен стандартный блок клавиш: клавиши начала и конца разговора, две софт кнопки, объёдинённые в единую, клавиша редактирования и удаления символа, кнопки входа в обычное и быстрое меню, четырёхпозиционный джойстик с клавишей подтверждения по центру. Раскрыв слайдер вверх, обнаруживаем блок цифровых клавиш с голубой равномерной подсветкой. При раскрытии вниз видим блок управления медиа-проигрывателем.

Nokia N95. Вид сзади

На задней поверхности находится окошко камеры с пафосной надписью «Carl Zeiss Optics Tessar 2.8/5.6 Autofocus 5 Megapixel». Известность производителя оптики, конечно, добавит баллов устройству, но на качестве снимков это практически не сказывается. Окошко камеры закрыто шторками, которые открываются при помощи ползунка слева от объектива, а справа находится встроенная вспышка. Зеркальца для съёмки автопортретов, к сожалению, нет. Большую часть задней поверхности традиционно занимает крышка аккумуляторного отсека.

Nokia N95. Вид справа

Справа непривычно много клавиш: клавиша спуска затвора, вызова пункта Галерея, клавиша-качелька регулирования громкости. Все кнопки в темноте подсвечиваются голубыми светодиодами. Также на правой поверхности находится один из стереодинамиков....

Nokia N95. Вид слева

...на левом торце - второй динамик, универсальный разъём для подключения проводной гарнитуры либо видеокабеля, окошко инфракрасного порта и отверстие установки карты памяти microSD под резиновой заглушкой.

Nokia N95. вид сверху

Сверху лишь одна клавиша, которая при кратковременном нажатии вызывает меню выбора профилей, а при трехсекундном - выключает/включает устройство.

Nokia N95. Вид снизу

Снизу находится разъём подключения зарядного устройства, отверстие встроенного микрофона и разъём miniUSB. Применение не фирменного разъёма, а стандартного, это то, чего так не хватало смартфонам Nokia. Теперь не нужны специальные кабеля, и телефон можно использовать, например, как USB-устройство хранения данных и подключать к любому ПК, так как кабели miniUSB более распространены чем, например, DKU-2.

Экран

Дисплей имеет диагональ 2,6”, что вплотную приближает Nokia N95 к 2,8-дюймовым windows-коммуникаторам. Традиционно матрица отображает 16,7 миллионов цветов, углы обзора огромные. Главная особенность экранов, применяемых в смартфонах Nokia - отражающая подложка, которая позволяет работать с устройством на ярком солнце даже при выключенной подсветке. Но также есть стандартный недостаток, который проявляется в виде радужных разводов на экране при давлении на него.

Звук

В телефоне установлена стереосистема. Системные динамики небольших размеров, но громкость неожиданно высокая. При уровне до 70% претензий к ним нет, но при большем - появляются хрипения и свисты. Но если установить любимую мелодию, то при входящем звонке трудно заставить себя поднять трубку, так как он звучит непривычно качественно по сравнению с другими телефонами, а главное, невероятно громко. Телефонный динамик сложно упрекнуть – громкое и чистое звучание и никаких шумов. Гарнитура из комплекта состоит из двух частей: непосредственно в телефон устанавливается блок управления медиапроигрывателем с клавишей поднятия трубки и микрофоном, а в него устанавливаются наушники со стандартным разъёмом mini-jack 3,5 мм, что позволяет сменить средненькую гарнитуру из комплекта на что-то более качественное.

Фото- и видеовозможности

В телефоне установлена камера с 5-ти мегапиксельной матрицей, автофокусом и оптикой известной компании Carl Zeiss. Камера активируется при открытии объектива, при этом автоматически загружается приложение работы с фотокамерой. Возможна установка одного из восьми режимов съёмки (включая автоматический), разрешения снимка, режима работы вспышки, задержки спуска затвора (0, 2, 10 и 20 секунд), доступна установка режима серийной съёмки, введение компенсации экспозиции, установка баланса белого, чувствительности ISO, резкости, контрастности и наложение базовых спецэффектов.

Nokia N95. Настройка режима фото
 
Nokia N95. Настройка режима фото
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фактически, фотовозможности смартфона и качество получаемых снимков можно приравнять к недорогой «цифромыльнице» стоимостью около 100 долларов. Фотоаппарат получается недешёвым, но ведь N95 - это не камера, а нечто большее – миникомпьютер.






Смартфон может снимать видео с разрешением до 640х480 точек со скоростью 30 кадров в секунду. Возможна установка одного из пяти режимов качества. Запись ведётся в формате MP4 и в режиме низкого качества, предназначенного для отправки по MMS, в формате 3GP. По качеству отснятых роликов N95 заметно уступает разрекламированному смартфону-камкодеру Nokia N93. Возникает подозрение, что в компании Nokia решили специально урезать видеовозможности 95-го, дабы не создавать конкуренцию для своего же продукта.

Настройки видео
 
 
 
 
 
 
 

FM радио

Nokia N95. Visual Radio

Радиомодуль реализован так же, как и в Nokia N93, и его работа абсолютно не отличается. В качестве антенны используется гарнитура, о чём система сообщает, если включить программу работы с радио и при этом не установить гарнитуру. Качество приёма FM очень хорошее, что, впрочем, касается всех аппаратов Nokia со встроенным FM-модулем. Звук можно выводить на системные динамики, при этом в самой гарнитуре он отключается. Есть возможность ручной настройки и сохранения в список любимых станций, но в списке их может быть не более 20.

Стандартная программа по работе с FM модулем, Visual Radio, способна также воспроизводить Интернет-радиотрансляции. Выбор настроек соединения с Интернетом реализован прямо в программе.

ТВ-выход

При помощи кабеля из комплекта возможно подключение телефона к аналоговому композитному входу видеотехники, что позволяет просматривать отснятый фото- и видеоматериал на большом экране без использования компьютера. Также можно использовать телефон как видеомагнитофон, но, к сожалению, в отличие от Nokia N93, в N95 используются карты памяти типа microSD, максимальная ёмкость которых 4 Гб, а в продаже доступны лишь 2 Гб образцы.

Типы подключения к ПК

Nokia N95. Варианты подключения к USB порту компьютера

У N95 существует масса способов подключения через кабель USB: «Проигрыватель мультимедиа» для синхронизации с Windows Media Player 11, «PC Suite» для соединения и работы с телефоном при помощи программы Nokia PC Suite, «носитель данных» режим обыкновенного флэш-носителя данных, «фотопечать» – прямой вывод на печать без использования ПК.

Небольшие проблемы возникают при включении режима носителя данных. При активации режима, USB-носитель определяется на ПК, и с ним можно беспроблемно работать, но на смартфоне отображается надпись «ошибка доступа к карте памяти». Скорее всего, вина лежит на версии прошивки, которую со временем обязательно обновят.

GPS модуль

Главная, но почему-то мало освещённая особенность смартфона – встроенный модуль GPS. Во многих смартфонах компании Nokia реализованы программы для работы GPS-сигналами «ориентир» и «Данные GPS», которые есть и в N95, но кроме них установлена и программа «карты». Данная программа фактически является лишь оболочкой по работе с картами, а сами карты необходимо загружать при помощи ПО для настольных ПК - Map Loader.

Nokia N95. MapLoader – программа загрузки карт

Доступны для скачивания лишь карты стран или регионов, отдельных городов нет. Существуют две версии карт – с навигацией (платные) и без неё (бесплатные). Но не стоит сразу расстраиваться. Режим навигации - это, по большому счёту, лишь голосовые сообщения (кстати, на русском языке) и в свободно распространяемых картах доступен режим прокладки маршрута. Как упоминалось выше, отдельно карт городов нет, но даже в карте страны города-миллионники прорисованы очень подробно и указаны названия улиц и переулков (чего в маленьких городах нет). Например, карта Украины с подробными картами крупных городов занимает чуть более 7 Мб, России – 83,7 Мб, небольшой по территории земли Бавария 60 Мб. Различия заключаются только в количестве указанных достопримечательностей, кафе, развлекательных, учебных и других заведений, а точность карт абсолютно одинакова. Наличие двух и трехмерного режима будет полезно тем, кому тяжело на ходу ориентироваться по картам. Расстроило то, что название улиц и городов написаны латиницей, из-за чего неудобно использовать функцию поиска адреса. Также не стоит верить режиму прокладки маршрутов «быстрейшее время прохождения маршрута», так как разработчики карт не в курсе реалий отечественных дорог и заторов.

Работа с GPS модулем Работа с GPS модулем
 
Работа с GPS модулем Работа с GPS модулем
 
Nokia N95. Имитация навигации
 
Карта России Карта России

Приём сигналов хороший. Нет необходимости в установке устройства под лобовое стекло автомобиля в кредл или подключения внешней антенны, так как 4-5 спутников доступны, даже когда телефон просто лежит на сиденье. Первый поиск спутников очень долгий – восемь минут, но все последующие подключения происходят не более чем за минуту, а горячее включение занимает не более 3-4 секунд.

Производительность

Для наглядности был взят ещё один представитель линейки N-series - Nokia N93, который построен на базе такого же процессора.

Выборочная информация, выводимая пакетом NSysInfo

 
Nokia N95
Nokia N93
Total RAM
49610752 bytes
54525952 bytes
ROM Size
17498112 bytes
12582912 bytes
Processor type
ARM
Processor speed
206,438 MГц
Max screen resolution
240x320
Number of colours
16777216
GSM
Supported
WCDMA
Supported
Not supported
Supported
OpenGL ES and EGL
Supported
Infrared
Supported
Bluetooth
Supported

SPMarkJava06

 
Nokia N95
Nokia N93
SPMarkJava06 Score
1669
2253
Test Result
2D Game, fps
29,7
34,3
3D Game, fps
32,3
38,3
Fillrate, kTexels/s
3874
896
Polygon, kVertices/s
70,8
16,0
Through put PGN Score
1
123
JVM Score
3874
2340

Java Benchmark 1

 
Nokia N95
Nokia N93
JBenchmark
5184
6636
Text
1448
1815
2D Shapes
1252
1671
3D Shapes
636
751
Fill Rate
330
330
Animation
1518
2069
Screen width
240
240
Screen height
235
320
Number of colors
16777216
Double buffer
True
Total memory
424960
819200
Free memory
66656
437748
Microedition configuration
CLDC-1.1
Microedition profiles
MIDP-2.0
Microedition platform
Nokia N95/11.0.026
Nokia N93-1/20.0.034
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
Ru-RU

Java Benchmark 2

 
Nokia N95
Nokia N93
JBenchmark2
562
356
Image manipulation
378
411
Text
671
669
Sprites
536
569
3D Transform
873
912
User interface
471
40
JBenchmark version
2.1.1
Screen width
240
240
Screen height
235
234
Color screen
True
Number of colors
1677216
Jpeg support
True
Transparency (Alpha level)
256
Double buffer
True
Total memory
480384
819200
Free memory
19432
399700
Microedition configuration
CLDC-1.1
Microedition profiles
MIDP-2.0
Microedition platform
Nokia N95/11.0.026
Nokia N93-1/20.0.034
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
Ru-RU

Java Benchmark 3D

 
Nokia N95
Nokia N93
Performance
JBenchmark3D HQ
889
917
JBenchmark3D LQ
924
900
Triangles ps
42528
48701
KTexels ps
5713
6654
JBenchmark version
3.1.0
Screen (canvas) width
240
Screen (canvas) height
320
3D Subsystem
M3G Version
1.1
1.0
Antialiasing
True
False
True color
False
Dithering
False
Mipmapping
True
Perpective Correction
True
Local Camera Lighting
False
Max Lights
8
Max Viewport Dimension
1024
Max Texture Dimension
1024
Max Sprite Crop Dimension
1024
Max Transforms Per Vertex
4
Number of Texture Units
2
Other properties
Color screen
True
Number of colors
1677216
Transparency (Alpha level)
256
Double buffer
True
Total memory
424960
819200
Free memory
12584
405212
Microedition Configuration
CLDC-1.1
Microedition Profiles
MIDP-2.0
Microedition Platform
Nokia N95/11.0.026
Nokia N93-1/20.0.034
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
Ru-RU
 

Автономная работа

Используется аккумулятор Nokia BL-5F, ёмкостью 950 мАч. Тестирование производилось в двух режимах.

Непрерывное проигрывание mp3 файла с битрейтом 128 кбит/с, беспроводные интерфейсы выключены – 8 часов 35 минут.

Непрерывное проигрывание сжатого видеофайла DivX при активированном модуле Bluetooth и выключенном Wi-Fi - 2 часа 45 минут.

Полная зарядка аккумулятора происходит быстро – 130-145 минут.

Если не использовать смартфон как плеер, то заряда хватает на два дня активной работы при 20-30 минутах разговоров в день. При использовании в качестве проигрывателя стоит приобрести автомобильное зарядное устройство в автомобиль и по возможности брать с собой зарядку, к счастью, она размером с обыкновенную сетевую вилку, и может даже запасной аккумулятор, так как на день заряда может не хватить.

Впечатления и выводы

Смартфон показал себя с хорошей стороны – в одном корпусе с оригинальным режимом раскрытия совмещены: телефон с поддержкой сетей третьего поколения, миникомпьютер, неплохой фотоаппарат, FM-радио, Wi-Fi и GPS модуль.

Плюсы:

  • отличная функциональность,
  • наличие свободно распространяемых карт с возможностью прокладки маршрутов,
  • неплохая производительность.

Минусы:

  • высокая цена
  • наличие люфта механизма слайдера
  • малое время автономной работы.

Автор: Сергей Вервейко

Источник: 3DNews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна