Тест сотового телефона Motorola V360

11:38, 29.04.2008

Складывается впечатление, что Motorola в своих продуктах доказывает рынку, что технологии не настолько дороги, как их пытаются преподнести потребителю другие производители. К примеру, "раскладушка" V360 будет стоить не более 220 USD, и это со сменной картой памяти, МР3-плеером, Bluetooth, камерой, естественно, и прочими достоинствами. Читаем тест сотового телефона от "Мобильного Форума".

Давайте посмотрим на то, как позиционируют свои продукты иные игроки рынка. Возьмем за критерий наличие сменной карты памяти. Самый дешевый "Сонерик" с такой функцией - S700i по цене 370 USD, "Нокия" 6230 - 280 USD (игровую консоль N-Gage QD не учитываем, так как она совсем из другой "оперы"), у "Сименса" это S65, 230 USD соответственно. У "Моторолы" модель E398 стоит всего $210. Вскоре появится самый дешевый телефон с Bluetooth (Motorola C390 вместе с Bluetooth-гарнитурой будет стоить 120 USD). На текущий момент "Моторола" не может похвастаться самым дешевым мобильником со встроенной камерой (к примеру, Siemens MC60 cтоит всего 90 USD), но по массовости продаж из недорогих камерофонов Motorola C650 за 110 USD не имеет себе равных.

Таким образом, мы видим, что, преподнося потребителю новые технологии, "Моторола" не ставит себе цель продать их как можно дороже и делает ставку на массовость. Motorola V360 хорошее тому подтверждение.

По сути новинка мало чем отличается от череды моторольских "книжек". Разве что встроенной антенной. В остальном она представляет собой нечто среднее между Motorola V635 и Motorola V547, даже дизайн у трубок похож, что уж говорить о "внутренностях". Но все-таки отличия есть, и о них мы поговорим чуть ниже.

Тест сотового телефона Motorola C360 Тест сотового телефона Motorola C360

Встроенная антенна в V360 - большое достижение. Многих пользователей раздражает "пенек", из-за которого моторольские "раскладушки" проигрывают конкурентам в удобстве и элегантности. Впрочем, есть предположение, что из-за этого моторолы "дальнобойнее" других, "безантенных", телефонов. На самом деле "штыри" не имеют никакого отношения к качеству связи. И на практике особой разницы между V360 и V635 мы не заметили. Будем надеяться, что "Моторола" навсегда забудет про "пеньки", и все последующие аппараты, как, например, V6 PEBL, будут "гладкими".

Клавиатура аппарата узнаваема по предыдущим телефонам американского бренда. От клавиатуры все той же V635 она отличается лишь оформлением, расположение всех кнопок точно такое же. Поддерживаем "Моторолу" в ее нежелании в очередной раз изобретать велосипед - зачем придумывать новую клавиатуру, тем более для трубки средней ценовой категории, когда есть зарекомендовавшая себя "кейборда", отработанная на десятке моделей? В тесте был предпродажный экземпляр без кириллицы, но в розницу пойдет, конечно же, "нормальный" телефон с русскими буквами на кнопках.

Тест сотового телефона Motorola C360 Тест сотового телефона Motorola C360

Тест сотового телефона Motorola C360 Тест сотового телефона Motorola C360

Эргономика в аппарате не хуже и не лучше предыдущих "Моторол" серии V, за исключением уже упомянутой встроенной антенны. Порадовал угол раскрытия "книжки" - он необычайно большой, и для того чтобы посадить "раскладушку" на "шпагат", почти не требуется прилагать усилий. Трубка легко открывается одной рукой.

Тест сотового телефона Motorola C360

Заканчивая рассказ о внешности Motorola V360, пройдемся с фотоаппаратом по его "наружным" особенностям:

Внешний дисплей у Motorola V360 - монохромный. Ну никак не получается у американцев наладить выпуск "книжек" с цветными экранами на "обложке". Исключения - Motorola RAZR, Motorola V635 и Motorola MPx220 - относятся далеко не к дешевым трубкам, да и качество внешних экранов у них оставляет желать лучшего. А что такое "дополнительный дисплей"? Прежде всего, это фотокол - не открывая "раскладушку", вы видите изображение того, кто вам звонит.

Тест сотового телефона Motorola V360 Тест сотового телефона Motorola V360

Вторая основная функция внешнего цветного экрана - видоискатель для камеры. Поэтому, обладая монохромным дисплеем, Motorola V360 умеет фотографировать только в открытом состоянии, а если хотите запечатлеть себя любимого, то придется воспользоваться зеркальцем, расположенным рядом с объективом.

Тест сотового телефона Motorola C360 Тест сотового телефона Motorola C360

Камера - не рекордная. Ее разрешение 640х480 точек (попросту, VGA). А что вы хотели в средней ценовой категории? Зато умеет снимать видео.

Тест сотового телефона Motorola C360

Тест сотового телефона Motorola V360 Тест сотового телефона Motorola V360

Тест сотового телефона Motorola V360 Тест сотового телефона Motorola V360

Функции съемки довольно скудны: автоспуск (5, 10 секунд), состояние освещения (авто, солнечно, облачно, лампы накаливания, люминесцентные лампы, ночная съемка), экспозиция (от -2 до +2), разрешение (640х480, 320х240, 160х120), звук съемки (6 пунктов, включая беззвучный). Во время съемки доступен четырехкратный цифровой зум (две ступени) и регулировка яркости (6 пунктов).

Тест сотового телефона Motorola V360

У видео кроме состояния освещения регулируется разрешение (176х144 либо 128х96 точек) и длительность записи (максимальная либо для MMS).

Тест сотового телефона Motorola V360

По сравнению с предшественниками в Motorola V360 появилось несколько интересных функций. Например, FOTA (Flash Over the Air) - обновление прошивки (если угодно, софта) "по воздуху", не подключая к компьютеру, через GPRS или EDGE. Имеется в виду именно обновление, а не перепрошивка. Если в результате эксплуатации модели производитель обнаружит какие-то недостатки в ПО, то он может выложить на свой сервер обновленную версию прошивки, а пользователь, где бы он ни находился, сможет через WAP это обновление скачать. Функция очень перспективная, возможно, через несколько лет телефоны, особенно "умные", будут немыслимы без нее. А пока это лишь нововведение, и посмотрим, будет ли оно вообще работать. В нашей предпродажной версии функция FOTA фактически не действовала.

Тест сотового телефона Motorola V360 Тест сотового телефона Motorola V360

Dinamic Idle - еще одна новоиспеченная "фича", которая делает так называемый "броадкаст" - выводит новости и другую информацию на экран телефона. Это операторская услуга, и нашими сетями она пока не поддерживается.

Print Object - еще одна многообещающая функция. Суть ее заключается в том, что распечатать данные с мобильного устройства (телефона, КПК, фотоаппарата и т.п.) можно, минуя компьютер, то есть, отправить сразу на принтер. Для этого нужно а) поддержка мобильным устройством функции Print Object (и, соответственно, Bluetooth), б) принтер со встроенным Bluetooth-модулем. По всей видимости, через несколько лет "синезубые" принтеры сильно потеснят на рынке "проводные", так что Print Object несомненно будет развиваться и совершенствоваться. Но пока данная функция пока только зарождается, и поэтому в Motorola V360 она представлена достаточно скромно. С телефона можно распечатывать картинки (в том числе и фотографии), расписание из органайзера, данные телефонной книги, текст SMS и некоторые другие объекты.

Жаль, но нами не был найдет диктофон. Пусть он и не блистал в предшественниках функциональностью, но все-таки он был. А тут - как корова языком слизала. Кнопка есть, а диктофона нет. Клавиша на правой стороне корпуса лишь активирует голосовой набор (спасибо, что хоть его оставили). Исчез и MotoMixer - композитор мелодий, но, если честно, он не очень был востребован, и это понятно - куда проще мелодию закачать, чем создать собственноручно.

Тест сотового телефона Motorola V360 Тест сотового телефона Motorola V360

Телефонная книга сделана привычном образом. Можно "забить" 1000 имен + резервы SIM-карты. При записи данных в телефон для одного имени можно записать группу, номер, тип ("рабочий", "мобильный", "главный" и т.п.), голосовую метку, быстрый набор, индивидуальный рингтон и картинку (в том числе и фото). Выбрав пункт "Еще", можно задействовать еще одну ячейку телефонной книги и повторить процедуру, таким образом для одного имени можно ввести сколь угодно много данных (естественно, в пределах свободной памяти). Есть присвоение мелодии к номеру и к группе номеров.

Тест сотового телефона Motorola V360 Тест сотового телефона Motorola V360

Порадовала предустановленная игра Crazy, напоминающая Worms (аналог этой "виндовской" игрушки мы видели в "Сименсах", например, в S65 - читайте его тест>>>). Вторая игра - Rebels - не так интересна, это обычная "стрелялка".

Еще одно Java-приложение - MP3-плеер. Основные возможности плеера: поиск в памяти телефона всех MP3-файлов по альбомам, жанрам, песням, а также создание плей-листов. Интерфейс симпатичный, интуитивно понятный, а для "чайников" имеется даже функция "Справка". Воспроизведение можно сопроводить подобием эквалайзера - разноцветными квадратами, которые по идее должны мигать в такт музыке, но в жизни это выглядит достаточно "тормознуто". При нажатии клавиши "Отбой" приложение сворачивается и музыка умолкает. При повторной активации приложения придется заново запускать песни. Неудобно, что нельзя поиграть и одновременно с этим послушать музыку.

Тест сотового телефона Motorola V360

Стереогарнитура, поставляемая в комплекте, пожалуй, качеством лучше, чем быстро ломающиеся китайские наушники, но есть возможность подключить и свои любимые "уши", вот только придется обзавестись специальным аудио-переходником или искать наушники со входом 2.5 дюйма. В комплекте поставляется карта памяти объемом 64 Мб, это 10-15 песен в формате МР3. При желании можно докупить карту большего объема - на 128 Мб TFlash реально приобрести за 25-30 USD, 256 Мб - 45-50 USD. На подходе карты емкостью 512 Мб.

Судя по встроенному счетчику, в телефоне 6485 Кб встроенной памяти. Мало, конечно, но, учитывая TFlash, терпимо, особенно для аппарата средней ценовой категории.

По "синему зубу" мы "коннектились" как с компьютером, так и с телефонами - и фотографии, и другие файлы передавались без проблем туда и обратно.

Полифония в аппарате порадовала: возможно, она не такая звонкая, как в RAZR, но вполне достойная. Кроме 24-голосных MIDI-файлов, V360 поддерживает в качестве рингтонов МР3. Полифонический динамик является одновременно и спикерфоном, голос транслирует довольно качественно. "Речевой" динамик тоже не подвел.

Motorola V360 поддерживает EDGE - может, кому-то и пригодится. Через годик. Когда эта технология нормально заработает хотя бы в Москве.

В комплект Motorola V635 входят: зарядное устройство, USB-кабель, программное обеспечение, стереонаушники, флэш-карта T-Flash 64 Мб с SD-переходником, руководство пользователя.

Тест сотового телефона Motorola C360

Аппарат достаточно экономно расходует заряд батареи. По-прежнему есть функция выключения подсветки клавиатуры при ярком внешнем освещении. Опять же, вспомогательный экран - монохромный, много ли ему надо? В общем, три дня для 360-й "книжки" вполне обычный результат, при желании с трубкой можно проходить без подзарядки и до 4 суток. Если, конечно, не слушать плеер и не коннектиться часто по Bluetooth

Мнение:

Motorola V360 не предлагает изысканного дизайна или вычурного материала корпуса - внешние данные модели довольно аскетичны, хотя от предшественников трубка выгодно отличается встроенной антенной. Наиболее вероятная ее аудитория - прагматики, те, кто выбирает устройства, исходя из соотношения цена/функционал, по которому, кстати, у новинки почти нет конкурентов. "Рабочая лошадка" - вот, пожалуй, наиболее точная характеристика V360.

Автор: Роман Субботин

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна