Тест сотового телефона Siemens M55

20:44, 24.04.2008

Прошло уже более года с момента, когда в России была представлена первая модель Siemens молодежной М-серии - M50. Нет, мы не забыли про "старичков" М35 и МЕ45, но дело в том, что раньше литера "М" в названии означала защищенный корпус, а начиная с М50 стала говорить попросту о том, что модель относится к молодежному классу. Итак, что же мы видим по прошествии 12 месяцев? За это время такие функции, как полифония, MMS, цветной дисплей стали нормой, и, конечно же, все перечисленное в Siemens M55, в отличие от М50, есть. Что касается дизайна, то и тут прогресс налицо: внешний вид новинки более проработан нежели у М50. Конечно, кому-то агрессивный дизайн М55 может понравится меньше, чем плавные линии "прошлогодки", однако факт остается фактом: стиль новинки более выдержан. К тому же, она компактнее, легче и приятнее по тактильным ощущениям. Пожалуй, единственное, в чем М55 серьезно проигрывает М50, так это в отсутствии сменных панелей.

Сразу оговоримся: в тесте участвовал предпродажный телефон. Кириллицы на клавиатуре у него не было, но в представительстве нас заверили, что серийные образцы обязательно будут иметь кнопки, подписанные русскими буквами (что мы сейчас и наблюдаем). В остальном тестируемый аппарат соответствовал коммерческой версии, в том числе меню, SMS и все остальное у него было полностью русифицировано.

 

Германский завод Siemens (а именно там производятся М55-ые, судя по надписи на корпусе) выпускает новинку в трех вариантах о окраски (см. фото). К МФ на тест попал аппарат с оранжевой клавиатурой и серым корпусом. Эта окраска выгодно отличается тем, что боковые части корпуса, за которые чаще всего берут телефон, сделаны темно-серыми, поэтому на них не так сильно будет заметно загрязнение.

Тест сотового телефона Siemens M55

Сменных панелей нет, это факт. Впрочем, иного от М55 ожидать и не следовало, так как новинка собирается на платформе Siemens S55, у которого, как известно, "гардероб" тоже ограничен одним единственным костюмом. Но если S55 это простительно, так как модель рассчитана на консервативную бизнес-прослойку, то в случае с М55 отсутствие сменных "рубашек" есть серьезный минус. Чтобы хоть как-то компенсировать его, разработчики придали новинке ну очень вызывающий вид. Дизайн можно смело назвать агрессивным: острые углы, ломаные линии и контрастная расцветка придают М55 более чем неординарный вид (не даром рекламная компания телефона связана со скорпионом). Но даже после такого смелого хода дизайнеры решили, что новинка недостаточно "молодежна" и добавили по бокам огоньки-светодиоды (о них расскажем чуть ниже).

Тест сотового телефона Siemens M55

А что же стало с функциональностью? Не трудно догадаться. Не то, чтобы ее не стало вовсе, но для многого, что было в S55, в М55 места не нашлось. Отметим главное: убрали Bluetooth и ИК-порт. Что касается "голубого зуба", спору нет: это привилегия "крутых" аппаратов, но "инфраред" могли бы и оставить. В итоге связь с ПК возможна только через шнур, найти который в розничной продаже можно, но сложно (в М55 разъем нового типа, такой же, как в S55 и C55). К слову, на момент написания теста, шнур предлагался компанией Dixis: оригинальный кабель rs232 (арт. 082393) - 25 USD, кабель USB + CD (арт. 0821111) - 16 USD.

Тест сотового телефона Siemens M55

Клавиатура М55 заслуживает похвалы. В принципе, у S55 она тоже на высоте, но, как нам показалось, клавиши "Положить трубку" и "Снять трубку" сделаны слишком тугими. В новинке данный недостаток исправлен: хотя указанные кнопки и сделаны совсем крошечными, нажимаются они без проблем благодаря пирамидоподобной форме. Цифровые же кнопки и большие, и приятные на ощупь. В общем, клавиатуре ставим твердую "пятерку". Огорчает то, что, кроме как на лицевой панели, кнопок не предусмотрено. К примеру, можно было бы вынести оттуда "включатель" диктофона. Впрочем, молодежным аппаратам Siemens торцевые органы управления не свойственны.

Тест сотового телефона Siemens M55

В остальном Siemens M55 - почти полная копия S55. Главная составляющая слова "почти" - это цветной дисплей: в "навороченном", забитом под завязку функциями бизнес-аппарате S55, экран отображает жалких 256 цветов, в то время как в простеньком молодежном M55 - 4096. Почему так вышло? Да очень просто: в свое время Siemens поторопился выпустить бизнес-аппарат с цветным экраном, вставив в S55 то, что было под рукой - устаревший дисплей на 256 цветов, а сейчас наверстывает упущенное, оснащая трубки более качественными экранами. Кстати, SL55 имеет тот же самый "монитор". Хорош ли новый экран? Для данной ценовой категории - хорош. Скажем, у Motorola C350, тоже молодежного аппарата, при том  же количестве цветов разрешение хуже: 96х65 пикселей у С350 против 101х80 пикселей у М55. Правда, моторола подешевле будет. Если же взять какого-нибудь "азиата", скажем, LG W5300 (цена его близка к предполагаемой стоимости М55), то тут сименс проигрывает: у "корейца" и разрешение лучше (128х128 точек), и количество цветов больше (65 тысяч). 

Экран у М55 выполнен по самой простой на сегодняшний день технологии - STN. О чем это говорит? О том, что в яркий солнечный день на нем не только картинку - телефонный номер не разглядеть. И это не единственный недостаток. Как известно, STN-матрица собрана на пассивных элементах, а это значит, что она плохо отображает быстро меняющиеся картинки:  старое изображение еще не исчезло, а поверх него появляется новое. Визуально это сказывается на четкости: "быстрые" картинки получаются на STN-экранах более расплывчатыми, нежели на TFT. Впрочем, ожидать от молодежной трубки большего было бы неразумно. Повторимся, что для средней ценовой категории дисплей у М55 очень даже неплох.

Переходим к описанию "начинки" аппарата. Открываем главное меню и видим, что принцип его организации почти не поменялся в сравнении с S55, лишь иконки, обозначающие пункты, стали симпатичнее. Это и понятно: более качественный дисплей обязывает тщательнее подходить к графике. Несмотря на увеличение отображаемых цветов и улучшения графики, во время путешествия по меню никаких "торможений" замечено не было, разве что при работе с Java-приложениями.

Первым пунктом в меню стоит "Адресная книга". Первым в том смысле, что он расположен в левом верхнем углу. На самом деле первым пунктом следует считать "Сообщения" - именно на нем оказывается курсор, если в режиме ожидания нажать кнопку "Меню". Напомним, что у Siemens "Адресной книгой" называется телефонный справочник, который хранится во внутренней памяти аппарата. Кроме него, есть еще записи на SIM-карте. Эти два справочника автономны друг от друга. При занесении новой записи в память телефона можно ввести до 19 пунктов, среди которых телефон мобильный, телефон рабочий, факс, е-мейл, группа (всего их восемь), день рождения, напоминание об этом дне и рисунок, который будет выводиться на дисплей телефона при входящем звонке с данного номера. Картинки можно взять либо установленные, либо из папки "EMS". При записи на SIM-карту, естественно, вся эта роскошь недоступна: можно ввести лишь имя, номер и группу. Добавим, что 20-ти номерам можно присвоить голосовые метки.

Следующий пункт меню - "Списки вызовов". Тут все обычно, отображается время и дата звонка, продолжительности разговора нет. Неудобно, что теперь одинаковые номера показываются отдельными пунктами.

Третьим идет пункт "Интернет/игры". Что касается WAP, то в телефоне есть настройки всех трех столичных операторов, а также для МТС и "МегаФон" Санкт-Перербурга. Но, как показала практика, настройки "МегаФон-Москва" оказались неработоспособными. В частности, APN-адрес пришлось заменить на wap.msk, а пароль и логин - на wap. После этого WAP и GRPS заработали как надо.

Для пробы WAP была просмотрена домашняя страница "МегаФона", а также WAP-сайты МФ - wap.mforum.ru и wap.mrmobile.ru. На М55 почти все мелодии встали без проблем, особенно порадовал мотив Мадонны - "Die Another Day" - он получился громким и вместе с тем красивым. Что огорчило: мелодии 17 Кб и более (например, "StarWars-Cantina" и "RADIOGAGA") принципиально не хотели загружаться. Телефон при этом писал "Слишком большой документ для доступной памяти", хотя на самом деле свободных было аж 900 Кб (всего же внутренняя память М55 может вместить до 1,87 Мб). К тому же не удалось загрузить ни одной Java-игры: аппарат находил по ссылке соответствующий файл, но после этого замирал и выдавал через некоторое время: "Ошибка записи" или "Ошибка соединения GPRS", в то время как GPRS на самом деле работал. Оговоримся, что мы пытались загрузить игры для S55, которые по логике вещей должны подходить и к М55, при этом источники этих игр были не официальные, найденные в доступных wap-ресурсах. Возможно, в этом и скрыта причина фиаско: вероятно в аппарате срабатывали определенные блокировки, не дающие скачивать "неправильные" игры.

Что касается изначально установленных игр и приложений, то в телефоне имеется следующее:

 

 

Четвертый пункт - "Органайзер". Он не претерпел никаких изменений и по-прежнему на высоте. Расписание дел может показываться в виде дня, недели или месяца. Что интересно, можно сделать автоматическое отображение дней рождения, если те были введены вместе с номером абонента (см. пункт "Адресная книга"). Здесь же расположен диктофон. К сожалению, телефонный разговор записывать он не умеет.

Пятым пунктом главного меню следует "Сообщения". SMS и MMS разнесены отдельными пунктами. Кроме того, SL55 поддерживает прием/отправку электронной почты. Текст SMS набирается легко, как,. в принципе, и в предыдущих "сименсах". Присутствует русский словарь Т9, жаль, что нет кириллицы на клавиатуре, набирать приходится вслепую. По личному опыту скажем, что пользоваться Т9 в таких условиях сложнее, чем набирать букву за буквой.

Шестой пункт - "Профили". Их восемь штук, причем все они редактируемые.

Пункт "Еще" расположился на седьмом месте. Здесь находятся: SIM-меню, будильник, калькулятор, конвертер валют, таймер, камера, голосовые команды и дистанционная синхронизация. Признаться честно, мы так и не разобрались, как работает последняя функция. По идее, она нужна для того, чтобы дистанционно, через Интернет синхронизировать данные, например, органайзера с данными ПК. Возможно, кому-то и удастся воспользоваться данной функцией.

  

Восьмой пункт - "Card Explorer". Здесь представлены папки, по которым распределена пользовательская информация. Судя по счетчику, всего в телефоне 1,87 Мб памяти, из них доступно почти 1Мб. Если мерить в Java-приложениях, то это в среднем 20 игр.

  

И, наконец, последний, девятый, пункт - "Настройки". Здесь все привычно за исключением одного: добавлен пункт "Динам. свет".  Коротко о боковых светодиодах мы уже упомянули, поэтому остановимся на них подробнее. Итак, на торцах аппарата на уровне экрана расположено по два светодиода каплевидной формы. Они не просто часть украшения аппарата - огоньки вполне способны нести и практическую нагрузку. Дело в том, что у них предусмотрено восемь режимов подсветки, и каждый из них можно назначить, например, одной из групп в телефонной книге. Следовательно, по тому, как мигают светодиоды, можно определить, кто вам звонит. Кроме того, различные подсветки могут быть назначены режиму разговора, входящему SMS (периодически будет моргать до тех пор, пока сообщение не будет прочитано - тоже очень полезная штука), напоминанию, подключенной гарнитуре, поиску сети, севшей батарее, включению/выключению аппарата, а также просто режиму ожидания (то есть, если сеть видна, аппарат опять же покажет это характерным подмигиванием). Напомним, что активировать перечисленные функции вовсе необязательно. Если вам вообще не по душе лампочки, можно их отключить напрочь.

Тест сотового телефона Siemens M55

При путешествии по главному меню на левой софт-клавише "висит" функция "Мое меню". В него можно "скинуть" десять самых популярных пунктов или функций для быстрого доступа к ним.

О других полезных функциях.

Знаете, как ничего не зная про телефон Siemens с ходу определить, к какому классу он относится? Очень просто: заблокируйте клавиатуру длительным нажатием "решетки" (эта опция присутствует в 100% "сименсовских" трубок) и затем попытайтесь тем же самым путем ее разблокировать. Если аппарат попросит подтвердить данное действие нажатием на "ОК", значит телефон условно "дорогой" (S55, SL55, SL45 и т.д.), если же блокировка сразу снимется - "дешевый" (C55, M50 и т.д). У М55 блокировка снимается сразу после длительного нажатия "решетки", и это лишний раз подтверждает его отношение к среднему (а, точнее, молодежному) классу.

По-прежнему "звездочка" ответственна за быстрое включение/выключение бесшумного режима. Левую софт-кнопку можно перепрограммировать. Для этого надо один раз ее нажать и далее выбрать пункт "Изменить".

  Тест сотового телефона Siemens M55

Крепление аккумуляторной крышки сделано так же, как и у S55: она держится на двух боковых защелках и для снятия подцепляется сверху ногтем. С одной стороны, такое крепление выглядит неубедительным, к тому же присутствует небольшой продольный люфт крышки, с другой - конструкция вполне надежна, так как ломаться там, в общем-то, нечему.

Тест сотового телефона Siemens M55

Под крышкой находится стандартный "сименсовский" Li-Ion-аккумулятор емкостью 700 мАч. Кстати, в отличие от самой трубки, он сделан в Китае. Напомним, что на наклейке М55 вместе с IMEI и другой информацией стоит надпись "MADE IN GERMANY". Полного заряда батареи (а зарядка происходит менее чем за 1,5 часа) хватает на 2-3 дня работы. Срок это очень условный. Скажем, при активном пользовании WAP/GPRS (около трех часов) и частом включении/выключении (такое при тестах нередко бывает) М55 протянул всего сутки. При более умеренном использовании "внутрибатарейных" ресурсов (10-20 минут WAP, 15-20 минут разговора в день) аккумулятора хватало на 2 дня и более.

В мелодиях вызова мы насчитали 17 пунктов, в том числе полифонические мотивы, имитаторы воя вампира, крика дикой кошки и ржания лошади. К этому списку легко можно добавить скачанные мелодии -  они автоматически сюда заносятся. Где их можно взять? Например, как было сказано, на wap.mrmobile.ru и wap.mforum.ru. Мы перепробовали  все файлы, и все они, за исключением тех, что были 17 Кб и больше, прекрасно ужились с М55. Все мелодии - MIDI, 16-тональные (как раз для М55). Жаль, что пока данный wap-сайт доступен лишь абонентам столичной сети "МегаФон". Однако можно пойти на хитрость: воспользоваться, к примеру, "симкой" друга, подключенного к московскому "МегаФону".

Тест сотового телефона Siemens M55

По качеству связи нареканий нет - сеть М55 держит уверенно. Было бы странно, если бы качество связи у М55 и S55 отличалось - платформа-то одна (даже третий диапазон GSM 1900 сохранился) .

 
Nokia 3100
Siemens M55
Motorola C350
Ориентировочная стоимость на 01.11.2003, USD 190 165 125
Вес, граммов: 85 83 80
Размеры (ДхШхТ), мм: 101.8x42.8x15.2 101x46x21 98x42x18
Аккумулятор (тип, емкость): Li-Ion,
850 мАч
Li-Ion,
700 мАч
Li-Ion, 650 мАч
Максимальное время работы, часов
- в режиме разговора:
- в режиме ожидания:
 

6
410

 

5
250

 

5,5

300

Стандарт: GSM 900/1800/1900 GSM 900/1800/1900 GSM 900/1800
Дисплей:

Цветной,
4.096 цветов,
128х128 пикселей

Цветной,
4.096 цветов,
101х80 пикселей

Цветной,
4.096 цветов,
96х65 пикселей

Полифония: 4-голосная 16-голосная 16-тональная
Другие функции

MMS
GPRS
IrDA
Java2ME
Громкая связь
Предустановленные игры + возможность загрузки Java-приложений

EMS
MMS
GPRS
Java2ME
Громкая связь
Предустановленные игры + возможность загрузки Java-приложений
Светодиодное оформление

EMS

GPRS



Предустановленные игры



Сменные панели

Мнение МФ

Siemens M55 отлично позиционирован для своего класса - яркий и необычный дизайн, сочная полифония, поддержка современных технологий (Java, MMS и др). Вместе с тем, узкое позиционирование аппарата не позволило оснастить его ИК-портом и некоторыми другими полезными функциями. Впрочем, судя по статистике, все молодежные телефоны Siemens очень хорошо продавались и продаются, по крайней мере, в России. Siemens М55 станет тому очередным подтверждением.

Автор:  Роман Субботин

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна