Топовый коммуникатор Samsung WiTu

14:49, 11.11.2008

Коммуникаторы с сенсорным пальцевым управлением становятся популярнее день ото дня. И здесь имеется в виду не только iPhone (3G-версия которого недавно стала продаваться в России легально), но и другие аппараты, часть из которых обозревалась или будет обозреваться у нас на сайте: это и LG Viewty, и HTC Touch (включая его одну из последних модификаций HTC Touch Diamond), ожидается вскоре и Sony Ericsson XPERIA. Поскольку данные коммуникаторы все еще довольно дороги, они доступны далеко не каждому, и развитие их функционала идет не так быстро, как бы того хотелось. Но, тем не менее, такие устройства все же появляются, и один из интересных новичков – Samsung SGH-i900, имеющий кодовое имя Omnia, но поставляющийся в нашу страну под другим названием – WiTu.

Топовый коммуникатор Samsung WiTu

Дизайн

Сперва расскажем про дизайн аппарата. Он очень сильно напоминает своего предшественника - Samsung Armani: экран во всю поверхность, джойстик-тачпад под экраном и кнопки вызова/отбоя слева и справа от нее соответственно. Экран обрамлен алюминиевой рамкой, а боковые панели со скругленными углами и задняя крышка выполнены из черного пластика. Элементов управления на боках не так много: кнопка съемки, вызов быстрого меню и регулятор громкости на правом боку и кнопка включения (совмещенная с многофункциональным светодиодным индикатором) сверху. Нижний торец свободен, а на левом боку находятся интерфейсный разъем и металлическое ушко для стилуса или брелка. Поставляется коммуникатор в двух цветовых решениях – черном и белом. Правда, второй в продаже не был замечен.

Топовый коммуникатор Samsung WiTu

Алюминиевая поверхность легко царапается, а при жестких контактах даже отстает покраска. Пластик на задней панели этому не подвержен, равно как и маркости, чего не скажешь об экране, но это минус всех подобных устройств.

Экран

Экран в коммуникаторе большой: диагональ – 3.2 дюйма, TFT, 65536 цветов. Правда вот разрешение низкое – 240х400 точек. Это главный минус, потому что удобство управления с экраном выше всяких похвал: он куда удобнее, чем в iPhone, LG Viewty и HTC Touch/Touch Diamond. К данному параметру можно отнести прежде всего отсутствие ложных срабатываний и умеренную чувствительность, что является в данном случае плюсом. Второй ощутимый минус дисплея – вышеупомянутое нестандартное разрешение, которое делает неудобным работу с приложениями, не рассчитанными на широкоформатность. Чтобы не задеть клавиши или экран ухом во время разговора, можно задать время в секундах после начала разговора, после которого сенсорный экран будет отключаться.

Топовый коммуникатор Samsung WiTu

Начинка у коммуникатора крайне богатая. Процессор - ARM920T PXA312, работающий на частоте 624 МГц, ОЗУ – 128 Мб, ПЗУ – 256. Встроенная флэш-память объемом либо 8, либо 16 Гб. Поддержка стандартов связи 3G (UMTS), WAP 2.0, GPRS, EDGE, HSDPA, USB, Wi-Fi и Bluetooth версии 2.0. Кроме того, WiTu может предложить GPS-навигацию, пятимегапиксельную камеру на задней панели и 0.3 Мп на передней для видеозвонков, а также радиоприемник стандарта FM. Поддерживаются карты памяти формата MicroSD: они вставляются в слот, находящийся под задней крышкой, рядом с sim-картой. Таким образом, заменить ее без съема аккумулятора не получится, но это нельзя назвать серьезным минусом с учетом большого объема внутренней памяти.

Интерфейс

На интерфейсе стоит остановиться подробнее. В качестве операционной системы установлена Windows Mobile 6.1 Professional, в которую внесены некоторые изменения. В частности, в Samsung позаимствовали идею виджетов и реализовали ее в WiTu. Это получилось более чем удачно, виджеты прокручиваются вертикально на манер закладок в HTC Touch Diamond и представляют собой не только ярлыки на популярные функции, но и ссылки на разные сайты Рунета – Афишу, Одноклассники, РБК и др. Проблем с навигацией замечено не было.

Топовый коммуникатор Samsung WiTu

Новшеством данной модификации Windows Mobile 6.1 можно назвать и функцию «Мини-мышь», которая привязана к мини-тачпаду. Под данным словосочетанием подразумевается обыкновенный «мышиный» курсор, который точно так же перемещается по экрану, как и во «взрослом» ноутбуке. В целом управление сродни обычному тачпаду и не доставит сложностей тем, кто привык на нем работать. Причем такой необычный, на первый взгляд, способ управления настолько удобен, что порой забываешь о том, что экран коммуникатора на самом деле сенсорный, и можно кнопки нажимать еще и пальцами. Второй вариант использования тачпада – в качестве обыкновенного четырехпозицинного джойстика. Какой способ будет удобнее лично вам – сказать сложно. Нам кажется более удобным вариант с курсором, так как он допускает большую свободу перемещения и более точное позиционирование.

Топовый коммуникатор Samsung WiTu

Помимо довольно скромной оболочки Samsung Widget (которая описана выше) и собственных пунктов меню, предназначенных для работы конкретно с WiTu, операционная система не подвергалась больше никаким заметным модификациям. Есть оболочки Samsung Today 1 и Samsung Today 2, которые представляют собой упрощенные варианты специального меню и самой системы Windows Mobile, но они не установлены по умолчанию и могут быть легко отключены. Кроме того, в комплекте поставки имеются программы Abbyy Lingvo, IM+ (мессенджер, поддерживающий ICQ, MSN, Jabber и Google Talk), Life Diary (программа для ведения блога), Google Maps (используется для работы GPS посредством GPRS) и т.д.

Съемка

Пятимегапиксельная камера уже не является топовым решением для мобильных телефонов: совсем недавно были анонсированы восьмимегапиксельные модули. Но пока - и пять мегапикселей сойдут. Камера располагается на вполне удобном месте – в верхней части корпуса, объектив не закрывается пальцем при съемке (особенно если расположить аппарат горизонтально).

Топовый коммуникатор Samsung WiTu

В режиме съемки по краям сенсорного экрана располагаются пиктограммы настроек и выбранных опций, достаточно крупные и интуитивно понятные Возможностей у этой камеры ощутимо больше, чем у таковой в других телефонах и коммуникаторах: макросъемка, быстрый автофокус, цифровой зум практически без потери качества, выбор нескольких режимов съемки, панорамный и матричный режимы съемки, режим «распознавания улыбок», да и стандартные эффекты вроде сепии и соляризации представлены в достаточно большом количестве. Видеосъемку можно вести в разрешении до 640х480 (что является не очень часто встречающимся явлением) при 20 кадрах в секунду, или же до 100 (!) кадров при съемке в 320х240.

Топовый коммуникатор Samsung WiTu

Включается камера клавишей на правом торце, причем короткое нажатие приводит к отображению на экране папки со снимками, а продолжительное (около двух секунд) – к активации самой камеры.

Топовый коммуникатор Samsung WiTu

Из минусов можно отметить не всегда корректно работающий баланс белого – в частности, это проявлялось при съемке внутри помещения при свете ламп. Но тем не менее, камера весьма неплоха, хотя по качеству не дотягивает до камерофонов Sony Ericsson. Качество снимка не сильно ухудшается даже при использовании цифрового зума, также можно отметить отличную работу автофокуса и возможность выставить как параметр ISO на значение 800 единиц. Но есть проблемы с детализацией, и, к сожалению, весьма заметные.

Бонусы

К компьютеру WiTu может подключаться как устройство Windows Mobile (и синхронизироваться посредством ActiveSync), либо же в качестве обычного съемного жесткого диска. Режимы выбираются с помощью настроек внутри самого WiTu. Скорость копирования составляет около 2 Мб/сек в режиме ActiveSync и 3 Мб/сек – в режиме съемного жесткого диска. Не самый лучший, но и не слишком удручающий показатель.

Топовый коммуникатор Samsung WiTu

Гироскоп – в принципе вещь удобная, но иногда очень сильно мешает. Например, если вы проснулись с утра, лежите на боку и хотите почитать утренние сводки с РБК, то экран будет перевернут в самом неудобном для вас положении. Тем не менее, если не принимать во внимание такие частные случаи, гироскоп работает максимально корректно и не вынуждает вас вертеть аппарат из стороны в сторону, добиваясь удобного положения. Здесь же можно отметить несколько вариантов анимации перехода от вертикальной ориентации к горизонтальной: мелочь, приятно :-)

Топовый коммуникатор Samsung WiTu Топовый коммуникатор Samsung WiTu

Что же касается GPS, то тут используется та же система, что мы видели ранее на HTC Touch Diamond – по умолчанию она работает с помощью Google Maps посредством GPRS. Однако, вы можете скачать и установить другие программы, которые не требуют GPRS для работы. Кроме того, есть масса других полезных настроек и функций, среди которых можно отметить ТВ-выход, датчик освещенности и отключение звонка при перевороте телефона экраном вниз. Да и аккумулятор у данной модели весьма внушителен – 1440 мАч. Это и видно: WiTu держит заряд при активном использовании до трех суток. Для такого энергоемкого  и насыщенного коммуникатора на Windows Mobile это просто великолепный показатель. Чего не скажешь, увы, о звонке – он очень тихий.

Выводы

В общем и целом – аппарат отличный. Наверное, его можно назвать тем самым гоголевским «идеальным женихом»: идеология пальцевого управления от iPhone без головной боли из-за нетипичного интерфейса и несовместимых программ, максимально мощная начинка, как у лучших КПК, доведенный до ума и немного видоизмененный интерфейс Windows Mobile, хороший сенсорный экран и, наконец, миниатюрный тачпад. Средняя цена на конец октября за 8-гигабайтную версию составляла 18000 рублей, что делает WiTu однозначно лучшим решением среди большинства ныне продаваемых бесклавиатурных смартфонов и бизнес-коммуникаторов с сенсорным экраном.

Автор: Артур 'Stormax' Лоянич 
Источник: Digitlife

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна