Умная «раскладушка» - Nokia N71

21:32, 16.11.2007
Раскладушки от Nokia компактностью никогда не отличались, создается такое впечатление, что компания наплевала на массовую истерию по поводу всеобщей миниатюризации и гнет свою, отличную от других, линию. В результате выходящие из-под ее «пера» продукты данной категории покоряют своей солидностью и весомостью. Правда, в основном, мужскую часть аудитории. Это как автомобиль представительского класса – за его рулем редкая женщина выглядит «на своем месте». И весь фарш подобных аппаратов ориентирован скорее на сильную и продвинутую половину человечества.
 
Общий план. Nokia N71 – это смартфон на базе Symbian, выполненный в форме «раскладушки» с внешним экраном. Солидный по размерам он обладает солидным же функционалом, встроенной 2-х мегапиксельной камерой и весьма несолидными десятью мегабайтами собственной памяти. Однако не спешите паниковать и отказываться от этой модели – производители продумали этот вопрос и предусмотрели возможность расширения памяти, а в комплект к аппарату включили карту памяти MiniSD на 128 Мб.
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Внешность. Итак, наш подопытный по размерам укладывается в 98,6х51,2х23 мм, а по весу в 139 грамм. Для «раскладушки» это немало, но если учесть, что ей управляет Simbian, то габариты вполне разумные. На крышке под внешним дисплеем расположен объектив 2-х МП камеры со светодиодной вспышкой. Между объективом и дисплеем вмонтирована системная клавиша, позволяющая работать с телефоном в закрытом состоянии. В нижнем торце расположена кнопка включения/выключения аппарата, по совместительству отвечающая за смену профилей. В верхнем торце, как это ни странно, находятся интерфейсный разъем Pop-port, рядом – разъем для подключения зарядного устройства. Тут же расположен слот для карты памяти. На левой грани смартфона размещена третья и последняя внешняя клавиша аппарата – клавиша доступа к PTT (push-to-talk), которой в условиях российской действительности вы вряд ли воспользуетесь в ближайшем будущем. Рядом с ней расположена более востребованная часть аппарата – окошко инфракрасного порта. Смартфон имеет дополнительную камеру разрешением 0,3 МП. Она располагается над внутренним экраном и служит для видеовызовов.
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Удобство. В связи с немаленькими размерами аппарата открывать его одной рукой будет удобно в основном только обладателям крупной кисти. Остальным проще задействовать обе руки.

Экран. Как мы уже упоминали, дисплеев в телефоне целых два. Внешний экран диагональю 1,36 дюйма и разрешением 96х68 точек выполнен по технологии STN и умеет отображать до 65 тысяч цветов. На солнце он выцветает, хотя благодаря крупному шрифту прочитать информацию не слишком затруднительно. Конечно, это далеко не лучшие показатели на сегодняшний день, но использовать дисплей такого типа в качестве внешнего вполне разумно. Внутренний экран разительно отличается от внешнего по всем характеристикам. Диагональ 2,4 дюйма, разрешение 240х320 точек, TFT-матрица и возможность отображения 262 тысячи цветов позволяют по праву назвать его качественным решением для смартфона. На солнце он не блекнет, информация под различными углами читаема.
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71

Умная «раскладушка» - Nokia N71

Аккумулятор крепится непосредственно к задней крышке аппарата. Он литий-ионный, емкостью 970 мАч, что по заявлению производителя должно хватать на 4 часа разговоров и на 210 часов ожидания. В реале аппарат от одного полного заряда живет не так уж и много – около двух дней при 30-40 минутах разговора в сутки и около двух часов использования других функций.
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Клавиатура аппарата состоит из двух блоков и одной самостоятельной клавиши. Это так называемый Multimedia Key, располагающийся непосредственно под внутренним экраном и отвечающий за быстрый вызов приложений. При его нажатии на экран выводится меню, состоящее из четырех пунктов. Активирует каждый из них соответствующая навигационная клавиша. Каждому направлению этой клавиши можно назначить свои функции. Ниже Multimedia Key находится управляющий блок кнопок. Клавиши крупные, работать с ними удобно. То же самое можно сказать про кнопки цифрового блока. Они стандартно расположены в четыре ряда по три клавиши. Подсвечивается клавиатура ровным белым цветом, обозначения клавиш хорошо различимы в темноте.
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Меню. Доступ к меню смартфона обеспечивается посредством клавиши «меню». При долгом ее нажатии появляется панель с запущенными приложениями. Также запущенные приложения отмечаются во всех меню специальными иконками специальными иконками. Главное меню представлено в виде набора иконок, по желанию пользователь может настроить его отображение в виде списка. Навигация по всем разделам меню осуществляется с помощью джойстика и софт-клавиш. Если смартфон находится в режиме ожидания, на его экране отображаются часы и дата. Вверху размещена статусная строка, информирующая о текущем состоянии. Также в режиме ожидания можно настроить Active Standby. В этом случае на экране смартфона отображается вся информация о происходящих событиях и строка с быстрого доступа к приложениям, содержащая их ярлыки.

Ввод текста затруднений не представляет, клавиши большие и удобные. Аппарат обучен интеллектуальному вводу Т9 и работает с ним без проблем. Противникам такого способа ввода предлагается набирать текст классическим способом, перебирая символы на клавишах.
Сообщения. Смартфон работает со всеми типами сообщений, что, в общем, не удивительно. SMS, EMS, MMS, E-mail – все это исправно принимает и отправляет. Для удобства работы с текстовыми сообщениями предусмотрены шаблоны, черновики, Т9. Объем отправляемой MMS не может превышать 300 кб. SMS и MMS сообщения можно хранить на карте памяти. Почтовый клиент поддерживает протоколы SMTP/POP3/IMAP4 и кодировки Win1251, KOI-8R, KOI-8U, UTF-8. Однако проблема с заголовками остается – они отображаются не в той кодировке, в которой написано само письмо. К письму можно прикреплять файлы любых форматов, в том числе и тех, которые неизвестны смартфону. Существует возможность автоматической проверки входящей корреспонденции.

Контакты. Телефонная книга смартфона вмещает столько контактов, сколько позволяет свободная память. На каждого абонента можно составить весомое досье: кроме имени и телефонных номеров в книгу предлагается внести название компании, должность, факс, адрес электронной почты, адрес в Интернете, почтовый адрес, пейджер, заметку, дату рождения. Каждое поле можно переименовать или создать новое. Дополнительно каждому абоненту можно назначить индивидуальную картинку, которая будет выводиться на экран при входящем вызове. При желании все контакты можно разнести по группам и назначит на каждую свою мелодию. Также в смартфоне реализован голосовой набор. В списке вызовов отображается тип звонка, дата, время и продолжительность. Самостоятельно можно настроить промежуток времени, за который будет сохраняться информация о звонках, по умолчанию он составляет 1 месяц.

Мультимедиа. Nokia N71 – это смартфон с хорошими мультимедийными качествами. В нем есть и радио, и плеер, и диктофон. Плеер проигрывает множество форматов: MP3, WMA, RealAudio, AAC, AAC+, eAAC++, WAV, Nokia Ring Tones, AMR, AMR-WB, AMR-NB, AU, MIDI, H.263, Jpeg, JPEG2000, EXIF 2.2, GIF 87/89, PNG, BMP, MBM, Mpeg4. Плеер поддерживает организацию плейлистов, музыкальную библиотеку. Встроенный пятиполосный эквалайзер добавляет эффекта звучащей композиции. Что касается радио, то их смартфон имеет целых два типа: Visual Radio, позволяющее слушать музыку и просматривать визуализацию, а также простое FM радио с возможностью сохранения до 20 станций. Диктофон длительностью записи не радует, он может записать до 1 минуты разговора.

Коммуникация. Прежде всего, коммуникация с ПК возможна с помощью дата-кабеля. Подключившись таким образом к компьютеру, вы будете озадачены вопросом, как именно хотите использовать телефон. Вариантов предоставляется четыре: синхронизация с PC Suite, синхронизация с Nokia Media Player, использование смартфона в качестве дискового накопителя или подключение к принтеру по технологии PictBridge. Коннектиться с другими устройствами без провода можно, используя Bluetooth или ИК-порт.

Память. Размером встроенной памяти аппарат не блещет. Ее в наличии всего 10 Мб. Но раз представленная модель является смартфоном, а это значит, что памяти необходимо гораздо большее количество, то производителю пришлось предусмотреть возможность ее расширения. В комплекте вы найдете карту MiniSD со 128 мегабайтами на борту.
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Звук и вибрация. Проигрываемые полифонические мелодии и mp3 файлы звучат громко, так что за пропуск входящего вызова можно не бояться. А вот с виброзвонком дела обстоят не так хорошо, по силе он маломощный и в кармане не всегда ощутим.

Приложения и развлечения. Nokia N71 работает под чутким руководством Symbian 9.1 (S60 3rd Edition), что говорит о высокой функциональности и производительности смартфона. Только предустановленных приложений имеется огромное количество, не говоря уже о возможности их установки. Управляет всем этим многообразием диспетчер приложений, с помощью которого их можно установить или удалить. Итак, остановимся коротко на основных доступных приложениях. QuickOffice – программа, позволяющая просматривать файлы MS Office, при этом возможность редактирования не предусмотрена. Flash Lite – программа просмотра SWF-файлов на мобильных устройствах. LifeBlog позволяет вести дневник с использованием содержимого смартфона. Календарь систематизирует ваши дела во времени, его можно просматривать за месяц, неделю и день. Будильник настраивается только на один звонок. Конвертер и калькулятор выполнены стандартно. Интернет-браузер реализован очень хорошо – поддерживается полноразмерное отображение страницы, ее масштабирование, русский язык. Из развлекательных приложений смартфон укомплектован играми Snakes и Sudoku.

Камера имеет разрешение 2 МП. Ее активация происходит из меню смартфона, кнопки быстрого доступа не предусмотрено. Максимальное разрешение снимка 1600х1200 точек, также доступны варианты: 640х480 и 240х180 точек. Съемку можно вести в автоматическом режиме, а можно воспользоваться многочисленными настройками. Например, выбрать режим (пользовательский, портрет, пейзаж, спорт, ночной), применить эффект (черно-белый, сепия, негатив), настроить баланс белого. Дополнительно можно манипулировать вспышкой: включить, отключить, выбрать режим подавления эффекта красных глаз. Во время съемки доступен цифровой 20-ти кратный зум. Видеоролики камера пишет в формате Mpeg4, разрешение можно выбрать одно из трех – 352х288, 176х144, 128х96., есть возможность отключить звук. Длительность записи ограничивается только свободной памятью.
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71 
 
Вердикт. Раскладушка, да еще и смартфон – интересное решение от Nokia. Работающий под управлением S60 3rd Edition, он будет радовать своего владельца высокой производительностью и функциональностью. А качественных дисплей, 2-х МП камера, радио и возможность расширения памяти лишь добавят интерес к этой модели.
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
 
Умная «раскладушка» - Nokia N71
Источник: gsmpark

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна