Универсальные мобильные ценности Sony Ericsson W900i

17:33, 14.12.2007

С богатырём Sony Ericsson W900i не страшно отправиться и в разведку, и в отпуск. Sony Ericsson W900i имеет всё, что необходимо для жизни современному туристу или шпиону, он универсален на сто процентов. Но обо всём по порядку.

Все минусы Sony Ericsson W900i, которые были мной обнаружены, относятся к внешнему оформлению. Но хочу уточнить, что внешний вид – личное дело каждого, и если вас не интересует «одёжка», можете смело пропускать минусы мимо ушей.

Sony Ericsson W900i имеет немаленький размер – 109х49х24 мм (а в разложенном состоянии первый показатель увеличивается чуть ли не в два раза), весит 148 гр и смотрится громоздко. Складывается впечатление, что нежная женская рука такой агрегат и не поднимет, хотя моим знакомым девушкам Sony Ericsson W900i понравился, к размеру они привыкли быстро.

Универсальные мобильные ценности Sony Ericsson W900i

Ротационный тип корпуса Sony Ericsson W900i также можно назвать минусом, так как с открытием проблем не возникнет вообще, а вот закрывать придётся двумя руками. Надо сказать, Sony Ericsson W900i снабжён механизмом автодоводки, что делает открытие лёгким и даже приятным действием. Но это не спасает от того, что открытый Sony Ericsson W900i оказывается в руках с перевёрнутым дисплеем.

Универсальные мобильные ценности Sony Ericsson W900i

Этот недостаток всех ротационных корпусов в Sony Ericsson W900i ощущается не сильно, так как внешние элементы управления позволяют не раскладывать телефон в 99 процентах случаев. Навигационный блок, находящийся на поверхности слайдера, представлен четырёхпозиционной управляющей клавишей, традиционной парой дисплейных клавиш и парой приёма/отбоя вызова. Клавиша приёма вызова выполняет при работе с меню функцию возврата. Там же, благо размеры позволяют, находится тройка клавиш активации Интернет–браузера, видеовызова и «быстрого меню».

На правом торце Sony Ericsson W900i находится ИК-порт, клавиша активации приложения «Камера» и спаренная клавиша громкости, при нажатии на которую также можно получить информацию о состоянии телефона, узнать дату, установленный профиль, количество свободной памяти и процент зарядки аккумулятора. У меня эта информация выскакивала преимущественно тогда, когда я хотел поменять громкость, так что эта полезная функция даже начала раздражать, но управлять ею я так и не научился.

На левом торце находится клавиша активации плеера с меткой «Walkman», которая, кстати, украшает и сам телефон, указывая на музыкальные способности Sony Ericsson W900i. По моим наблюдениям, первым в глаза окружающих бросается даже не размер Sony Ericsson W900i, а эта волшебная метка, вызывая удивлённо-восхищённые восклицания, типа: «О! Это«Walkman». Но вернёмся к левому торцу, где остался ещё служебный индикатор, переключатель блокировки и разъём для карты памяти Memory Stick Duo PRO (максимальный объём 4 Гб). И то и другое пригодится владельцу Sony Ericsson W900i, так как клавиши навигационного блока достаточно часто случайно нажимаются в карманах и сумках, если не активирована автоматическая блокировка, а карта расширения не повредит даже при 470 Мб встроенной памяти, ведь возможности Sony Ericsson W900i велики, и будет обидно ими не воспользоваться в полной мере.

Универсальные мобильные ценности Sony Ericsson W900i

На нижнем торце Sony Ericsson W900i находится отверстие для шнурка и разъём FastPort, защищённый заглушкой, сходной по конструкции с клапаном карты расширения. Исполнение заглушек не самое удобное из тех, что я видел, но больших трудностей в работе они не вызывают.

Массив цифровой клавиатуры, находящейся под верхней поворотной панелью, несмотря на комфортный размер, занимает далеко не всю внутреннюю часть Sony Ericsson W900i и дополнен отдельной клавишей включения/выключения телефона. Клавиатура имеет белую подсветку и чёткие обозначения, благодаря чему остаётся удобочитаемой и при свете дня, и в полной темноте.

Бесспорным украшением Sony Ericsson W900i является дисплей размером 31х40 мм с QVGA-разрешением 240х320 точек, активной TFT-матрицей и способностью отображать до 262 тысяч цветов.

Универсальные мобильные ценности Sony Ericsson W900i

Подобные показатели ставят дисплей Sony Ericsson W900i в ряд лучших дисплеев на сегодняшний день, представленных на нашем рынке. Прежде всего, обращает на себя внимание большой размер дисплея, который оправдывает размер Sony Ericsson W900i в целом. Яркие, насыщенные цвета, неплохая цветопередача не могут не радовать глаз и не меркнут на солнце. В общем, я могу оценить дисплей Sony Ericsson W900i «на отлично». В режиме ожидания дисплей гаснет и никакой информации на нём не отображается, но это недостатки скорее интерфейса, а дисплей ни в чём не виноват. Хотелось бы подчеркнуть, что предустановленные темы Sony Ericsson W900i очень разнообразны по настроению и цветовым сочетаниям, гармонично смотрятся на дисплее, а также отлично сочетаются с общим стилем Sony Ericsson W900i.

На лицевой стороне, помимо дисплея и блока навигации, имеется объектив VGA-камеры для видеовызова и динамик. На обратной стороне находится объектив 2-мегапиксельной камеры, вспышка, зеркальце для съёмки автопортрета и ещё один динамик. Крышка для аккумуляторного отсека снимается легко и не вызовет никаких затруднений. Sony Ericsson W900i имеет литий-ионный аккумулятор ёмкостью 900 мАч. По заявлению производителей, он способен обеспечить работу телефона до 370 часов в режиме ожидания и до 8,5 в режиме разговора. При активном использовании функций, обеспечивающих общение, Sony Ericsson W900i проработал около двух суток, прослушивание же плеера потребовало ежедневной подзарядки (время полной подзарядки составляет примерно два часа).

Универсальные мобильные ценности Sony Ericsson W900i

Описание функций Sony Ericsson W900i хотелось бы начать с камеры. Она радует в первую очередь количеством и разнообразием настроек. Можно выбрать звук затвора, место сохранения снимков, режим съёмки (обычный, панорама, рамка, серия, автопортрет), размер изображения (три возможных, лучший из которых 1632х1224) и качество изображения. Можно применить ночной режим съёмки или подсветку (вспышку), баланс белого, всевозможные эффекты, точечный фотометр, автотаймер. Установить автофокус, макросъёмку (автофокус работает и при ней), отображение времени и даты на снимке, здесь же можно обнулить счётчик фотографий.

Универсальные мобильные ценности Sony Ericsson W900i

Работает камера Sony Ericsson W900i только при закрытой поворотной панели, кнопкой «спуска» служит та же клавиша, что и активирует приложение «Камера», в меню заходить не требуется (клавиша «ок» не может её заменить, как во многих телефонах). Спаренная клавиша громкости отвечает за четырёхкратный зум, а переключатель блокировки отвечает за включение/отключение вспышки без входа в настройки. При выходе из приложения настройки камеры сохраняются, что не может не радовать. На дисплее все обозначения расположены горизонтально, друг над другом. Сверху находится просмотр снимков, при котором имеется возможность увеличивать снимок в три раза, в низу – активация настроек, а по середине – переключение в режим видеосъёмки. Камера Sony Ericsson W900i способна снимать видеоролики с разрешением 240х320 точек и частотой 30 кадров в секунду. Такие высокие показатели были достигнуты благодаря использованию аппаратного 3D от Nvidia, что позволяет выйти не только на качественно новый уровень видеосъёмки, но и поднимает мобильные игры на новую высоту.

Все показатели камеры Sony Ericsson W900i говорят о неплохом качестве, и это правда. Снимки получаются хорошими даже в неблагоприятных условиях, с точной цветовой передачей и чётким изображением. То же самое можно сказать и о роликах. Камера Sony Ericsson W900i может составить конкуренцию простенькой цифровой камере с близким количеством мегапикселей, а также, на мой субъективный взгляд, обходит камеры многих смартфонов и Nokia, и Samsung.

Универсальные мобильные ценности Sony Ericsson W900i

Следующая сильная сторона Sony Ericsson W900i – плеер, и хотя именно на него делают акцент производители, на мой взгляд, камера удалась им лучше, а соответственно, и писать о ней стоило первой. Управление плеером довольно удобное, для этого выделена специальная клавиша, о которой я писал выше, а также весь навигационный блок «помечен» специально для управления этим приложением. Плеер может работать в фоновом режиме, но работать с ним можно только в активном режиме. Плеер поддерживает форматы AAC, AAC+, MP3, MP4, M4A, 3GP, AMR, WAV, Real 8 и имеет ряд предустановленных настроек эквалайзера и возможность настроить его по своему усмотрению, но, к сожалению, настройки не сохраняются.

Универсальные мобильные ценности Sony Ericsson W900i

В комплекте с Sony Ericsson W900i имеется стереогарнитура HPM-80 со встроенным радио. Последнее можно считать не слишком удачным решением, если учесть, что данные о состоянии радио не транслируются на дисплей телефона и управление возможно только с пульта, экран которого сильно блекнет. Для любителей послушать радио вариант Sony Ericsson W900i не слишком удачен, но для прослушивания плеера гарнитура подойдёт. На экранчике гарнитуры отобразится информация о поступившем звонке или сообщении, с пульта можно переключиться с плеера на радио, сменить композиции. Отсутствие привычного зажима на пульте вызывает некоторые неудобства, но в целом гарнитура весьма удобна, наушники обеспечивают хорошую звукоизоляцию и чистое звучание. Также хочется отметить то, что разработчики не пренебрегли дизайном гарнитуры, выполнив её в едином стиле с Sony Ericsson W900i.

Универсальные мобильные ценности Sony Ericsson W900i

Интерфейс Sony Ericsson W900i организован достаточно хорошо. Вид главного меню (столбцы из 12 иконок) довольно привычен, а вот использование закладок стоит отметить как весьма удобную функцию. Подобный способ управления применяется во многих приложениях Sony Ericsson W900i, но особенно приятно его было обнаружить при нажатии клавиши приёма вызова. Это позволяет просмотреть не только последние исходящие вызовы, но и, перелистывая закладки, получить информацию о всех вызовах телефона. Достойно внимания и то, что контакты с SIM-карты не отображаются в общем списке, для этого имеется специальное меню.

За коммуникационные возможности Sony Ericsson W900i отвечает отдельное приложение. В нём можно настроить профили Bluetooth (версия 2.0) и поработать с WAP (2.0) и GPRS. Как упоминалось во внешнем описании, Sony Ericsson W900i имеет еще и ИК-порт. Синхронизация с ПК посредством кабеля также не вызывает никаких проблем.

Приложения «Органайзер», «Диспетчер файлов», «Контакты», «Вызовы» не имеют ничего необычного, организованы очень комфортно и не вызовут затруднений в работе. Голосовые функции Sony Ericsson W900i традиционно качественные, звонок не слишком громкий, но в большинстве случаев услышать его не проблема.

В заключение хотелось бы сказать, что Sony Ericsson W900i произвёл на меня приятное впечатление. Хотя модель и не намечалась как массовая, я уверен, она многим понравится. Качественное исполнение функций, большой экран, мультимедийные возможности компенсируют большой размер телефона и мелкие недостатки, а гармоничное оформление, начиная с корпуса и заканчивая гарнитурой, заставляют просто забыть о них и поверить в стопроцентную универсальность Sony Ericsson W900i.
Автор: Борис Шишкевич
Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

_TAMERLAN_: Я как раз выбираю себе новый телефон и W900i произвёл на меня большое впечатление от остальных.Только нужно постараться что бы найти его, в Ташкенте таких мало.
ответить08:03 18.04.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна