Второй первый. Apple iPhone 3G 16 Гб — первое знакомство

18:11, 12.08.2008

Пожалуй, нет в современном мире устройства, устроившего такой переполох в головах пользователей, как iPhone. Ну, может только Большой Андронный Коллайдер, но это когда он еще Землю уничтожит — вопрос. А пока — только «яблочный» девайс. По уровню общественного резонанса, связанного с его появлением вряд ли кто сравнится.

Скептики и недоброжелатели плевались в его сторону, в то время как остальные взгромождали «ай-фон» на алтарь, попутно срывая с комнатных стен все свои постеры из Плейбоя, дабы повесить туда фотографию Стивена Джобса — вот она, новая икона!

На самом деле, вопрос-то стоит куда острее, нежели вы могли подумать. Куда будет двигаться мобильный рынок? В сторону глянцевых игрушек, как iPhone или в направлении скучной и серой технологичности? Пока сторонники первого побеждают, тогда, как вторые спешно вносят коррективы в собственные планы и пытаются копировать противоположную сторону.

Ну ладно, это все присказка. А сегодня мы собираемся познакомить вас с очередным, уже вторым по счету, релизом этого прелюбопытнейшего гаджета. Разительным отличием этой модели является поддержка сетей третьего поколения (3G), встроенная GPS-навигация, пластиковая задняя крышка и цена. Последнего вы не почувствуете. Хотя, нет — как раз наоборот, ибо стоимость новинки на территории РФ существенно отличается от заграничной.

Второй «ай-фон» стал немного легче своего предшественника и весит теперь 133 грамма. Физические размеры: 115.5 x 62 x 12 мм. Корпус собран надежно. Задняя грань — пластиковая. В черном исполнении очень заметны отпечатки пальцев. Фронтальная плоскость внешних изменений не претерпела.

Дизайн почти не изменился. Некоторые нововведения коснулись кнопок на корпусе, которые из пластмассовых превратились в металлизированные.

Устройство стало немного шире, хотя диагональ экрана осталась прежней — 8.89 см (3.5 дюйма) при разрешении 320 x 480 пикселей и поддержке до 16 млн. цветов. По ощущениям, он стал немного ярче. Естественно, являясь основным элементом управления, дисплей поддерживает технологию Multi Touch.

Второй первый. Apple iPhone 3G 16 Гб — первое знакомство

Девайс управляется ОС Apple Mac OS X v2.0. Пользовательский интерфейс не изменился. Как обычно, это крупные значки, удобные для нажатий пальцами. Автоматическая ориентация дисплея при просмотре изображений или WEB-страниц, скользящие разнонаправленные движения — все это есть.

Инженеры компании Apple снабдили своего питомца процессором Samsung S5L8900 с тактовой частотой 620 МГц. В нашем устройстве 16 Гб встроенной памяти. Напомним, что существует версия с объемом файлового хранилища 8 Гб.

Модуль камеры имеет матрицу 2 Мп. Максимальное разрешение снимков составляет 1600 x 1200 пикселей, формат - Jpeg. Несмотря на размер матрицы, качество материалов даже выше чем у многих девайсов с большими показателями. Возможности стандартной видеосъемки нет, хотя для этого можно установить сторонний софт.

Одной из основных фишек нового iPhona’а, на что нам так усердно предлагают обратить свое внимание производители, включив это в название — поддержка стандартов связи третьего поколения UMTS/HSDPA: 850/1900/2100. Помимо этого есть привычный GSM-модуль: 850/900/1800/1900.

Беспроводные коммуникации представлены Bluetooth 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11 b/g со скоростью передачи данных до 54 Мбит/с. Через интернет передача данных может осуществляться как посредством технологии GPRS с поддержкой EDGE, так и с помощью высокоскоростного канала HSDPA.

GPS-навигация — второе кардинальное нововведение, представленное разработчиками. Модуль поддерживает сервис A-GPS, а за программную составляющую отвечает Google Maps — самое большое хранилище карт. Система предоставляет доступ, но сам процесс навигации еще довольно «сырой» и требует доработки.

iPhone как никто другой представляет из себя смартфон, скрещенный с мультимедийным плеером. Для этого, он собственно и оснащается таким вместительным файловым хранилищем. Помимо прослушивания музыки вы можете смотреть видео очень приличного качества — процессор позволяет. Для подключения наушников используется стандартный разъем 3.5 мм.

Комплект поставки включает в себя: 

  • iPhone 3G
  • Адаптер переменного тока
  • Кабель USB-синхронизации
  • Стереогарнитуру

Необходимо отметить еще одно отличие от предшествующей модели — в коробке вы не найдете крэдла.

В заключение хотим сказать, что кардинальных отличий от модели прошлого года мы не нашли. В принципе, они находятся на поверхности — в прямом смысле слова. Основные изменения, заявленные компанией Apple, заключаются в поддержке высокоскоростных стандартов связи, оптимизирующих работу во всемирной паутине и встроенный GPS-модуль. Естественно, это не означает недостаток внимания к iPhone 3G. Этот гаджет, как и год назад, уже будоражит умы пользователей по всему миру.

Плюсы:   имидж, замечательный внешний вид, революционное управление, большой дисплей, мощный процессор, большой объем встроенной памяти.

Минусы:   маркий корпус, недоработанный модуль GPS, невозможность стандартной видеосъемки.

Итог:   несмотря на некоторые свои минусы, iPhone остается одним из самых популярных девайсов на свете и этим все сказано.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

игорь: А А2DP нет что ли? Злорадствую
ответить13:00 13.08.2008

Александр: я ещё раз убедился что Apple iPhone 3G хорошая вещь. Скоро собираюсь купить себе такой
ответить21:25 19.08.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна