Взгляд с Запада: Брюнет в шоколаде - LG KE800

20:57, 13.12.2007

Что ж, «шоколадная» история продолжается – и перед нами еще один мобильный телефон из линейки Black Label от LG. Новичок пережил довольно серьезную модернизацию по части технического оснащения и собирается приложить все усилия, чтобы доказать, что стиль не помеха функциональности. В оснащении аппарата 2-мегапиксельная камера с автофокусом, TFT дисплей c разрешением QVGA, слот для карт MicroSD и FM-радио. С таким вооружением LG Chocolate Platinum будет вести борьбу за сердца притязательных покупателей.

Дизайн

Посчитав идею с сенсорной клавиатурой в KG800 весьма удачной, компания LG в KE800 Chocolate Platinum применила ту же технологию управления. А потому и этот мобильник внешне больше напоминает изящный аксессуар, нежели мобильный телефон. Вместе с тем, усовершенствованный плеер и камера открывают для этого аппарата новую нишу на рынке, выходящую за рамки просто имиджевых устройств.

Взгляд с Запада: Брюнет в шоколаде - LG KE800

Слово Platinum появилось в названии новинки благодаря металлической полосе, проходящий через корпус, который в свою очередь может быть черного или белого цвета. Есть и другой вариант – Gold. Он, соответственно, украшен металлом золотого цвета.

LG KE800 Chocolate Platinum имеет практически те же размеры, что и родоначальник линейки. Единственное, он на пару миллиметров толще и весит 95 гр. Вид передней панели тоже навевает воспоминания о KG800 – такая же глянцевая зеркальная поверхность. Однако дизайн явно стал более «мужественным» по сравнению с первой «шоколадкой».

Взгляд с Запада: Брюнет в шоколаде - LG KE800

Сенсорная панель LG KE800 Platinum, по сути, идентична панели KG800. Вы открываете слайдер – она активируется и ждет дальнейших указаний с вашей стороны. В то же время панель теперь несколько менее чувствительна. Если вы хотите добиться от телефона послушания, нажимать придется непосредственно на красные подсвечивающиеся значки. Малейшее отклонение – и команда не будет принята. Подсветка, кстати, в этом аппарате гораздо менее интенсивная.

Взгляд с Запада: Брюнет в шоколаде - LG KE800

На левой стороне устройства расположена клавиша регулировки громкости и разъем для подключения внешней антенны. У него, по всей вероятности, имелась заглушка, но экземпляр, попавший на тест, прошел через столько рук, что без потерь не обошлось.

На правой панели оказалось больше интересного. Там обнаружились кнопка спуска затвора камеры, активации МР3-плеера и включения/выключения самого аппарата. Дополнительная функция последней – прием и отклонение вызова. У клавиши, отвечающей за МР3-плеер, также две функции. При закрытом слайдере она активирует сенсорную панель, при открытом, соответственно, включает плеер.

Также на правой панели под заглушкой спрятан разъем для наушников, зарядки и USB-кабеля.

На задней панели нет ничего. При открытом слайдере обнаруживается окошко камеры, LED вспышка и зеркальце для автопортретов.

Взгляд с Запада: Брюнет в шоколаде - LG KE800

Крышка аккумуляторного отсека находится в нижней части задней панели и под ней скрывается литий-ионный аккумулятор емкостью 800 мАч. По данным производителя, его должно хватить на 270 часов работы в режиме ожидания и 6 часов в режиме разговора, что говорит о некотором прогрессе по сравнению с KG800. Конечно, это официальные цифры. Возможности объективно оценить способности аккумулятора у нас, к сожалению, не было.

Взгляд с Запада: Брюнет в шоколаде - LG KE800

Нижняя и верхняя части телефона не несут никаких клавиш. На них нанесена металлического цвета краска, которая, надо сказать, выглядит не очень солидно и грозит стереться со временем.

Слайдер

Слайдер открывается легко, но в то же время открыться самостоятельно в кармане или в сумке телефон вряд ли сможет. Механизм достаточно жесткий, чтобы этого избежать. В целом процесс открытия весьма приятен, а верхняя глянцевая поверхность только добавляет положительных впечатлений. Стоит заметить, что у первого «Шоколада» механизм был гораздо более тугим.

О чем еще стоит сказать, так это об отсутствии у слайдера опоры для большого пальца, служащей для удобного открытия и закрытия аппарата. На практике это оборачивается не только лишними отпечатками на глянцевой поверхности, но и случайными нажатиями на сенсорную клавиатуру. При этом случайно активированное приложение не отключается автоматически. В первом «Шоколаде» такой проблемы не было – при закрытии слайдера все активные приложения и пункты меню закрывались.

Управление

Поскольку передняя панель глянцевая, то и отпечатков, естественно, избежать не удастся. Потребуется также некоторое время, чтобы привыкнуть к сенсорным клавишам. Но это уже не революция, и опыт общения с сенсорной клавиатурой есть у очень многих пользователей.

Производитель настоятельно рекомендует не нажимать на клавиатуру металлическими предметами, мокрыми и даже влажными руками, дабы не повредить сенсоры. Мы безуспешно пытались нажимать на клавиши карандашом, и пришли к выводу, что случайное нажатие, например, ключами в кармане, вряд ли возможно. К тому же при закрытом слайдере сенсорная клавиатура вообще не работает. Не работает она и во время совершения вызова, дабы вы не нажали какую-нибудь клавишу щекой.

Как только вы привыкнете управлять телефоном посредством прикосновений, а не привычных нажатий, навигация по меню перестанет вызывать трудности. Телефон реагирует быстро, а сама структура меню является одной из самых удачных, виденных нами.

Взгляд с Запада: Брюнет в шоколаде - LG KE800

Цифровая клавиатура весьма удобная, достаточно большого размера и с удачно расположенными клавишами, на которые можно нажимать даже не глядя. Единственный нюанс заключается в том, что до верхнего ряда клавиш трудновато дотянуться, но это не самая большая беда, которая может быть у телефона.

Подсветка клавиатуры хорошая. Кстати, если вы переключаетесь в энергосберегающий режим, она перестает работать.

Дисплей КЕ800 способен отображать 262 тыс. цветов, а его разрешение увеличилось до QVGA. По внешнему виду он такой же, как и в модели Sony Ericsson K800, совпадает даже диагональ – 2 дюйма. Углы обзора по горизонтали остались прежними, а вот по вертикали стали лучше по сравнению с KG800. Под яркими лучами дисплей хорошо читается, за исключением тех случаев, когда на нем накопилось слишком много отпечатков от рук. Если таковых нет, то дисплей КЕ800 ведет себя весьма достойно и стоит наравне с дисплеями моделей премиум-класса.

Звонки

Главное, для чего был создан этот телефон – звонить и принимать вызовы. Звучит аппарат неплохо, но кажется, что первый «Шоколад» делал это лучше и громче, хотя и не имел отдельного спикера для мелодий, для воспроизведения сигнала использовался тот же динамик, что и при разговоре. Виброзвонок также не самый мощный. Мелодии в формате МР3 в качестве сигнала воспроизводятся чисто, но им явно не хватает баса.

Прием сигнала очень хороший, все слышно отлично. Даже на шумной улице проблем возникнуть не должно.

В режиме ожидания на дисплее аппарата отображается информация о состоянии батареи и качестве приема. Там же – название оператора связи, которое по желанию можно скрыть. Внизу находятся иконки двух программируемых клавиш.

Меню

Главное меню представляет собой привычную решетку 3х3 анимированные иконки. Графика, по сравнению с первой моделью, значительно улучшилась. Нужно признаться, что и цветовое решение, и иконки идут только на пользу дизайну KЕ800. И если приглядеться, вы заметите, что оформление иконок главного меню повторяет оформление цифровой клавиатуры. Это, кстати, небольшая подсказка производителя: на любую клавишу цифровой клавиатуры можно назначить определенный пункт меню.

Подменю представляет собой списки. Они располагаются на фоне милых обоев, очень похожих на те, что были в KG800.

Традиционных тем оформления для преображения интерфейса в телефоне нет, но есть специальная функция для изменения стиля меню. Оно может быть не только в виде сетки 3х3, но и в оригинальном стиле с арками.

В режиме ожидания все четыре направления навигационной клавиши имеют назначенные на них дополнительные функции. Если хотите, можете вывести подсказки о роли каждой клавиши на экран и значительно упростить себе жизнь.

Нажатие стрелки влево отправит вас к настройкам вызова, вниз – к телефонной книге, вправо – к избранному (т.е. к меню, состоящему из тех пунктов, которые вы сами выбрали), и нажатие стрелки вверх откроет поле для создания нового текстового сообщения.

Еще одна интересная особенность – выделение цифр на экране разным цветом при наборе номера, что помогает лучше их различать. Впрочем, варианты оформления при наборе могут быть разными.

Телефонная книга первого «Шоколада» стала одним из самых больших разочарований. Приятно видеть, что в этой модели ситуация изменилась. В памяти телефона теперь можно хранить до 1000 номеров, чего вполне достаточно для большинства пользователей. Поиск осуществляется поэтапно по мере введения букв имени. Каждому контакту можно присвоить 4 номера (мобильный, домашний, рабочий и факс) и адрес электронной почты. Абонентов объединяются в группы и наделяются индивидуальными картинками. В общем, приятно видеть, что телефонная книга действительно преобразилась и стала более дружественной по отношению к пользователю.

Еще одно обновление – возможность присваивать каждому контакту индивидуальный рингтон. В KG800 такое можно было проделать, только поместив абонента в определенную группу и дать свою мелодию всей группе.

Что касается групп, то их в телефоне несколько, и список может быть расширен вами лично. У каждой группы своя иконка, которая высвечивается напротив имени того или иного абонента, чтобы показать, к какой группе он принадлежит.

С принятыми вызовами никаких новшеств. Их можно просмотреть как в отдельном пункте главного меню, так и просто нажав клавишу приема вызова. Точнее, во втором случае перед вами появится список из всех имевших место звонков – принятых, набранных и пропущенных. Всего 20 штук. Узнать детали по каждой группе отдельно можно в соответствующем пункте Журнал. В нем же находится информация о GPRS-соединениях.

Телефон поддерживает SMS, EMS, MMS и сообщения электронной почты.

При входе в меню сообщений телефон предлагает создать один из имеющихся видов, вам нужно только выбрать. При этом SMS автоматически превращается в MMS или EMS при добавлении к нему мультимедийного контента. По непонятным нам причинам возможностей при работе с EMS меньше, чем было у оригинального шоколада. Там можно было выделять текст, форматировать его и пр. Здесь ничего подобного нет.

При наборе текста на помощь приходит словарик Т9, а для перехода к набору цифр больше не нужно менять режим, достаточно просто удерживать клавишу подольше. Для большинства телефонов это уже стандарт, но вот в LG KG800 Chocolate такой функции почему-то не было.

Телефон поддерживает работу с почтовыми протоколами POP3 и SMTP, и проблем с получением и отправкой электронной почты у нас не возникало. Объем писем строго ограничен – он не может превышать 300 Кб. А количество самих файлов не может превышать 5, остальные будут просто потеряны.

Все файлы сохраняются в Галерее, где есть несколько папок, по которым распределяется различный контент. Собственные папки создать не получится, придется довольствоваться теми, что предусмотрены производителем. Также нет возможности помечать, копировать или перемещать файлы между папками. Одним словом, файловый менеджер предоставляет только элементарные возможности и не является самым удобным. Однако вам больше не придется просматривать фотографии, открывая и закрывая их одну за другой. Это плюс. Но и увеличения и просмотра во весь экран теперь тоже нет. Это минус.

В списке папок вы больше не найдете специального места для текстовых файлов. Их, конечно, можно сохранять, но прочитать с телефона не получится.

Отсутствие слота для карт памяти, возможности создания плей-листов и режима Flight делало первый «Шоколад» весьма несовершенным. В KE800 некоторые из этих упущений исправлены: появился слот расширения и даже режим Flight. А вот плей-листы по-прежнему не создаются – все имеющиеся МР3-файлы телефон складывает в одну папку. Ни по исполнителям, ни по альбомам фонотека не сортируется. Единственный способ навести хоть какой-то порядок – рассортировать по алфавиту.

В фоновом режиме плеер не работает, а эквалайзер имеет только предустановленные настройки.

Появление FM-радио – маленькое, но весьма ощутимое преимущество. Можно сохранить до 12 радиостанций, правда, без их названий. RDS тоже не поддерживается. Как и у многих, у KE800 радио работает только при подключенных наушниках, но слушать можно и через динамик.

Камера

2-мегапиксельна камера с автофокусом была первой, за что мы взялись при тестировании. И оказалось, что она не намного лучше камеры в первой модели линейки. Единственное отличие – разрешение в 1600х1200 пикселей и сомнительные преимущества так называемого автофокуса.

Автофокус, честно говоря, не так хорош, как было обещано. Сама камера работает медленно: на то, чтобы сделать и сохранить фото с максимальным разрешением, уходит около 10 секунд. 4 из них тратится тем самым автофокусом. Это значит, что о съемке движущихся объектов можно даже не помышлять. Единственное, где автофокус смог проявить себя достойно, это макросъемка.

У камеры имеется еще и вспышка для исправления не очень хороших условий освещения. А для ночной съемки предусмотрен специальный режим. Вот он, между прочим, вполне достойно выполняет возложенные на него обязанности – снимки, сделанные ночью, имеют меньше шумов, чем фотографии с многих аналогичных камер.

Также доступен 4-кратный цифровой зум. В меню можно подкорректировать разрешение снимка, яркость, баланс белого (у него есть несколько предустановок), наложить цветовые эффекты (сепия, черно-белый, негатив и пр.). Кроме единичных снимков предусмотрена и серийная съемка.

В общем, вам удастся получить на этом телефоне качественную фотографию при условии, что вы будете крепко держать аппарат в руках. И ничто и никто в кадре не будет шевелиться.

Видоискатель камеры, также как у Samsung D600, почему-то отображает не всю картинку, которая впоследствии станет фотографией. Некоторое пространство справа и слева по каким-то причинам в него не попадает. Больше того, пропавшие края вы не сможете увидеть на экране и после того как сделали фото. Они появляются только при загрузке и просмотре снимков на экране ПК.

Коммуникационные возможности

Телефон подключается к другим устройствам посредством USB, соответствующий кабель прилагается в комплекте. Похвально то, что компьютер распознает KE800 как съемный носитель и не требует дополнительных драйверов. Если во время подключения к ПК на телефон поступит входящий звонок, он будет автоматически отклонен, а после отключения вы получите сообщение о пропущенном вызове.

Для синхронизации аппарата с ПК предусмотрено специальное ПО LGPCSync, диск с которым вы также обнаружите в коробке.

Что касается других возможностей коммуникации, телефон работает в сетях GSM 900/1800/1900, GPRS и поддерживает Bluetooth 2.0 профиля A2DP.

Встроенный WAP-браузер позволит просматривать только самые простые HTML-страницы, вроде Google.

Приложения

В меню Инструменты находится несколько стандартных, но полезных приложений – будильник, калькулятор, конвертер, мировое время и диктофон. Время для будильника можно установить только одно, и это шаг назад по сравнению с KG800 – там было предусмотрено целых 5 вариантов.

Конвертер поможет перевести величины площади, длинны, веса и объема. В первом «Шоколаде», опять же, этот список был шире.

Время записи на диктофон не ограничено, да и микрофон на этот раз чувствительнее.

Игр в телефоне обнаружилось две. SUDOKU представляет собой логическую головоломку для пользователей с математическим складом ума. Вторая игра – на скорость. Чем быстрее нажимаете на кнопки – тем больше вероятность выиграть.

Заключение

Итак, наш смотр талантов Black Label окончен, и мы остались в весьма противоречивом расположении духа. С одной стороны, ребята из LG, конечно, не потратили времени даром – они прислушались к мнению пользователей и исправили многие недостатки дебютной модели. А с другой, младший брат взамен исправленных недочетов приобрел новые. Если в прошлый раз основным объектом критики была телефонная книга, то на этот раз больше всего претензий можно предъявить к браузеру, который явно не соответствует уровню современных телефонов.

Порадовало то, что целевая аудитория этого аппарата шире, чем была у предшественника – телефон явно стал «мужественнее». К плюсам можно записать и появление слота для карт памяти.

Ну и по большому счету, время, проведенное с LG KE800 Chocolate Platinum, все-таки было неплохим. Хорош и дизайн, и усовершенствованная функциональность. Одним словом, этот аппарат достоин быть в вашем арсенале модных новинок в наступившем году.
Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна