Золотая середина. Обзор HTC Incredible S

14:48, 08.06.2011
Первый Incredible появился в портфолио НТС год назад, весной 2010. Он был рассчитан на использование в CDMA/EV-DO сетях, потому и не поставлялся в Россию. Incredible S уже предназначен для GSM-сетей и для российских пользователей. Аппарат очень хорош. И сейчас вы узнаете, чем именно.

Incredible сезона «весна 2011» получил GSM/HSPA-модуль, что делает его значительно актуальнее предшественника. Какие еще фишки и дополнения кроются за приставкой S в названии смартфона, узнаем прямо сейчас. А похвастаться аппарату просто обязывает его положение — до появления в продаже Sensation, Incredible S фактически является флагманом Android-линейки НТС.

HTC Incredible S

HTC Incredible S

Как в свое время говорил Генри Форд, вы можете заказать Ford T любого цвета, если этот цвет черный. С HTC Incredible S ситуация аналогичная — он доступен только в черном цвете. И черный ему идет. Впрочем, подробнее о внешности мы поговорим ниже. А пока взглянем на основные параметры модели.

Дизайн, эргономика

Если попытаться охарактеризовать модель парой ключевых эпитетов, то это будут «крупный» и «тонкий». Типичное сочетание для современных hi-end предложений среди смартфонов. Большие габариты (имеются в виду ширина и длина корпуса) являются вынужденным шагом для установки крупного (в данном случае — 4-дюймового) дисплея. Тонкость же смартфона убивает сразу двух зайцев: во-первых, она придает дизайну Incredible S своеобразную техническую «сексуальность», эффектность; во-вторых, минимальная толщина обеспечивает более практичный аспект внешнего вида — эргономику. Тонкость аппарата позволяет без особого затруднения поместить «прямоугольник» в карман и держать его в одной руке. Правда, людям с небольшими ладонями потребуется проявить чудеса ловкости, чтобы управлять Incredible S той же рукой, которой они будут его держать.

HTC Incredible S — общий вид

Лицевая сторона HTC Incredible S

Задняя сторона HTC Incredible S

Промышленные дизайнеры НТС оформили тонкость Incredible S достаточно любопытным образом. Предупреждаем сразу: вы не увидите в модели зализанных углов; напротив, на тыльной стороне корпуса явственно выделена центральная часть, которая толще «похудевшей» окантовки, поближе к краю корпуса. Решение необычное, в какой-то степени брутальное. Наверняка оно понравится потенциальной покупательской аудитории — стоит ли дискутировать, что это в первую очередь мужчины?. На фотографиях может показаться, что этот выступ будет затруднять ношение смартфона в кармане или неприятно чувствоваться в руке. Мы были даже удивлены, что в деле этот выступ особенно не ощущается.

Область под экраном HTC Incredible S. При включении здесь появятся пиктограммки четырех кнопок

Левая боковина корпуса HTC Incredible S

Правая боковина корпуса HTC Incredible S

Вероятно, это во многом является заслугой используемых материалов. По этой части тайваньская компания не изменяет себе и предпочитает прорезиненный пластик в нейтральных, неброских оттенках. Стоит лишь радоваться, что «тыл» Incredible S защищен устойчивым к повреждениям материалом, а не глянцевой «витриной» отпечатков пальцев, царапин и сколов.

Верхний торец корпуса HTC Incredible S

Нижний торец корпуса HTC Incredible S

Конструкция устройства отличается от решения, используемого в серии Desire (напомним, это отсутствие типичной крышки аккумуляторного отсека и использование небольших по площади отделяемых крышечек) — у Incredible S стандартная, сплошная крышка, закрывающая собой всю заднюю панель. Качество сборки находится на традиционно высоком уровне для НТС — это еще одна деталь, в которой производитель, кажется, не позволит усомниться.

HTC Incredible S без аккумуляторной крышки

Слот для SIM-карты на HTC Incredible S

В целом, смартфон заслуживает положительной оценки, его дизайн индустриален и практичен одновременно. Есть ли за что поругать тестируемую модель? Разве что за отсутствие новизны, «свежей струи» в дизайне — постепенно «одежка» НТС из узнаваемой становится надоевшей. Но такое нарекание будет актуально лишь для «прожженных» пользователей.

И еще один интересный момент — реализация кнопок. Под экраном — традиционно для Android в целом и HTC в частности — четыре основных кнопки. Все они сенсорные, причем каждая — это миниатюрный дисплей, на котором горит соответствующая пиктограмма. Нет, они не меняются в зависимости от запущенных приложений, как можно было подумать; пиктограммки лишь разворачиваются, если повернуть смартфон горизонтально. Это никак не сказывается на удобстве использования — просто очень эффектная мелочь, которая обращает на себя внимание.

Дисплей, встроенная камера

Характеристики матрицы Incredible S, на самом деле, не вызывают искреннего удивления — они ожидаемо хорошие. Разрешения WVGA на 4-дюймовом пространстве достаточно для передачи четкого изображения; безукоризненны и углы обзора. Используемая технология — Super LCD, оценить ее при сопоставлении с Super AMOLED непросто. «На глаз», S-LCD предлагает более естественную цветопередачу, а коньком S-AMOLED матрицы является максимальная насыщенность оттенков, бьющая по глазам яркость. Что из этих параметров важнее, волен определить каждый покупатель самостоятельно.

Если рассматривать экран Incredible S обособленно, то придраться к качеству изображения практически невозможно. Наверняка можно сказать, что дисплей в этой модели на текущий момент относится к лучшим среди выпущенных на момент подготовки материала. Дисплей защищен стеклом Gorilla glass, используемым в ограниченном количестве топовых портативных устройств. Особенностью этого материала является его повышенная прочность, устойчивость к физическим повреждениям.

Объектив встроенной камеры и вспышка HTC Incredible S

Встроенная камера имеет разрешение 8 Мп и предлагает очень достойное для мобильного решения качество. В условиях естественной съемки без использования цифрового зума четкость картинки высокая, цветопередача — естественная. Традиционно для НТС для фотосъемки предусмотрены широкие настройки: это касается как технических нюансов (ISO 100-800, экспозиция, баланс белого), так и эффектов (в основном это различного рода искажения — геометрические и цветовые). Ниже вы видите примеры фотографий, сделанных с максимальными настройками качества.

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Пример съемки камерой смартфона HTC Incredible S
Оригинальный файл

Интерфейс, софт

Incredible S работает под управлением Android Froyo (версия 2.2). С учетом наличия в продаже смартфонов, укомплектованных Android 2.3, это может расцениваться как недостаток. Впрочем, НТС пообещала обновить модель до версии 2.4. Это должно случиться до конца лета.

Интерфейс, софт HTC Incredible S
Оригинальный файл

Интерфейс, софт HTC Incredible S
Оригинальный файл

Интерфейс, софт HTC Incredible S
Оригинальный файл

«Сердцем» программной платформы смартфона стала оболочка Sense, хорошо известная по предыдущим моделям НТС. Она преобразует весь рабочий стол, который разделяется на 7 экранов. Каждый из них можно заполнить виджетами (пользователям доступны как стандартные для Android мини-утилиты, так и фирменные, присущие только смартфонам HTC). Для оформления Sense предусмотрен отдельный пункт настроек, в котором можно применить уже готовые темы (это значит: конкретная заставка, цветовая палитра и набор виджетов, отсортированный по категориям — например, с акцентом на социальные, развлекательные или бизнес).

Большое внимание в Sense уделено эстетике, визуализация элементов выполнена очень тщательно — например, предложено более 10 вариантов внешнего вида часов. Среди других представленных виджетов можно упомянуть PIM (календарь, почта), социальные («лента друзей» — агрегатор обновлений из социальных сетей), мультимедийные (управление плеером, окошко Youtube) и так далее.

Интерфейс, софт HTC Incredible S
Оригинальный файл

Интерфейс, софт HTC Incredible S
Оригинальный файл

Интерфейс, софт HTC Incredible S
Оригинальный файл

Плюсом Incredible S стал и расширенный список предустановленных приложений. Среди них адаптированные для Android клиенты популярных социальных сетей — Facebook и Twitter, программа Adobe Reader для чтения PDF, утилиты с прогнозом погоды или котировками акций. Приложение Reader оказалось удобной «читалкой», поддерживающей как обыкновенные текстовые форматы, так и ePub-файлы.

Утилита Wi-Fi Router дублирует стандартную функциональность Android 2.2 — возможность раздачи интернет-соединения по каналу Wi-Fi. Преимуществом фирменной программы является наличие пошагового гида с сопровождающими инструкциями, что особенно удобно при первоначальной установке (задание пароля и т.д.).

Интерфейс, софт HTC Incredible S
Оригинальный файл

Интерфейс, софт HTC Incredible S
Оригинальный файл

Интерфейс, софт HTC Incredible S
Оригинальный файл

По умолчанию в смартфоне есть и утилита SoundHound, предназначенная для распознавания трека по записанному с помощью микрофона отрезка. Не знаю, насколько она полезна, но такая забота со стороны производителя, безусловно, приятна.

Смартфон поддерживает работу с удаленными медиафайлами. В интерфейс плеера «вшита» специальная вкладка, позволяющая просматривать и проигрывать содержимое других устройств, подключенных к Wi-Fi сети. А в фотогалерее (она, к слову, также создана разработчиками НТС, вместо стандартного для ОС Android приложения) есть возможность привязать медиатеку к аккаунту в Flickr и Facebook, чтобы в режиме стандартного приложения просматривать онлайн-фотоальбомы.

Производительность, время автономной работы

В Incredible S используется известная платформа Qualcomm Snapdragon с 1 ГГц процессором; характеристики ожидаемо высокие, но, как упоминалось во вступлении, с постепенным появлением в продаже моделей с двухъядерными процессорами привлекательность предложенной начинки снизится.

С точки зрения потребителя, по правде говоря, производительности 1 ГГц «камешка» для Android-фона хватает для решения любых задач, в том числе для комфортного веб-серфинга и просмотра видео (производитель даже установил кодеки, которые позволяют смотреть DivX-клипы). Расширенная ОЗУ (по сравнению с негласным стандартом — планка 512 МБ) до 768 МБ позволяет Incredible S «держать в уме» несколько активных приложений одновременно без ущерба быстродействию. Объективности ради надо констатировать: на сегодняшний день еще нет выделенного сегмента Android-приложений, в системных требованиях которых значилось бы «двухъядерный процессор». Более того, число предложений, способных использовать преимущества двухъядерной платформы, очень невелико. Поэтому в данный момент два ядра — это маркетинговый ход, реальная необходимость в них пока отсутствует.

Еще один плюс одного ядра — меньшее энергопотребление. Но продолжительным время работы, увы, тоже не назовешь — все равно заряжать аккумулятор потребуется раз в день, если не экономить.

Выводы

Для пользователей, которые только готовятся приобрести смартфон hi-end класса и до этого обладали более простым устройством, Incredible S является одним из лучших вариантов. Среди его преимуществ можно указать внешнее оформление, дисплей, фирменное дополнение интерфейса и хорошее взаимодействие с медиа. За скобками остается время автономной работы — оно по-прежнему не позволяет освободиться от источника питания более, чем на сутки. Увы, это проблема не только Incredible S, это, пожалуй, главный недостаток всех существующих Android-смартфонов.

Для тех, кто уже является владельцем высококлассной модели (например, HTC Desire HD) переход на Incredible S является нецелесообразным из-за малого количества нововведений. Модель стала еще одной версией «работы над ошибок», с постепенным наращиванием функционала и оттачиванием известных прежде возможностей. Всем жаждущим действительно значительных нововведений следует дождаться появления HTC Sensation, который во-первых, имеет в основе двухъядерный процессор, а во-вторых, оснащается новой версией интерфейса Sense.

Автор: Валерий Меркулов

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна