C анонсом в Барселоне на MWC 2009 линейка Eseries от Nokia пополнилась двумя моделями. Это Nokia Е75, обзор которой вы уже могли прочитать, и Nokia Е55. С первым аппаратом все понятно, по стечению обстоятельств E75 является одной из ключевых для компании в этом году, об этом говорит и быстрое время запуска во всех регионах, и позиционирование как продолжение идей коммуникаторов, и максимальная мультимедийная составляющая в Eseries. Nokia E55 должна восприниматься как продолжение бестселлера Nokia Е51, но на деле это не совсем так. Точнее, это продолжение, но не прямое, компания последовательно добавляет новые идеи, самым главным отличием является полу-QWERTY клавиатура. Отказ от обыкновенной клавиатуры - это не только приобретение новой аудитории, но и потеря части пользователей старых аппаратов, шаг рискованный. Известная в своей максимальной преемственности компания Nokia на него вряд ли решилась бы, так что Е51 получает не одно продолжение в лице Е55.

Эта модель не будет поставляться на ряд рынков, в том числе российский, нас ждет вариация с традиционной клавиатурой. Российский офис решает проблему локализации, разработчики пытались разместить буквы русского алфавита, но успехом дело не кончилось, клавиш слишком мало. Было два варианта – разместить все буквы по три на клавишу, либо вынести не поместившиеся буквы в символы. Очевидно, что ни тот, ни другой вариант просто неприемлемы, получившееся нечто вряд ли могло кому-то понравится. Выход прост – модель просто не появится, будет предлагаться ее вариация. Но все рассуждения об этой самой вариации пока что никак не подкреплены официально, для менеджеров компании такой модели просто не существует, о ней не говорят. Меж тем очевидно, что настоящий преемник идей Nokia Е51 все же появится, и причем в те же сроки, что и базовая модель.

Nokia E55Nokia E55

Nokia E55Nokia E55

Но пока о ней нет никакой официальной информации, закроем эту тему. В любом случае, отличие будет лишь в клавиатуре, так что можно без каких-либо проблем рассмотреть функциональность Nokia E55.

Повторюсь об изменениях в позиционировании Nokia Eseries. Если ранее Е означало Enterprise (корпоративный сегмент), то с сейчас Е уже означает Efficiency (эффективность, производительность). Что именно имеет ввиду Nokia под этим словом? Устройства Eseries предлагают самый сбалансированный набор характеристик, complete package. Это относится не только к функциональности, но и дизайну. Начиная с Nokia E75 и Е55 в Eseries приходят музыкальные чипы, аналогичные используемым в лучших музыкальных телефонах Nokia, например, 5800 XpressMusic. Те же самые алгоритмы, то же время работы в режиме воспроизведения MP3, видео. Повсеместно появляется 3,5 мм разъем, поддержка всех мультимедийных сервисов группы Ovi, в том числе N-Gage. С этих аппаратов начинается новая эпоха в развитие Eseries, когда мультимедийная составляющая становится идентичной Nseries. Различия описываются предустановленными приложениями, например, почтовый клиент Е75 и Е55 – лучший на рынке, он идеален в плане удобства, это гигантский шаг вперед. Этого нет у Nseries. То же самое можно сказать про мультимедийное меню, представление галереи изображений и видео, пока что это прерогатива мультимедийных компьютеров. Но главное, это все же клавиатура. В Nokia E75 – лучшая на рынке реализация QWERTY клавиатуры, но это все же довольно большой аппарат, для относительно узкого сегмента. Nokia Е55 – другая история. Это самый маленький в мире смартфон, имеющий QWERTY-клавиатуру, пусть даже не полноценную, а half-QWERTY. Для англоязычного ввода такая клавиатура в любом случае лучше обыкновенной 12-кнопочной панели.

Технические характеристики мобильного телефона Nokia E55:

• Сети: GSM/EGPRS (850/900/1800/1900), WCDMA/HSDPA/HSUPA (850/1900/2100 или 900/1900/2100)
• Платформа: S60 3rd Edition FP2
• Дисплей: 2,4-дюймовый с разрешением 320х240 точек, отображает до 16М цветов
• Камера: 3,2 Мп со вспышкой, возможность видеозаписи
• Память: 60 МБ, слот для карт памяти формата microSD
• Коммуникации: Bluetooth 2.0 + EDR (с A2DP)
• Email: Mail for Exchange, IBM Lotus Notes Traveler, Nokia Messaging, POP/IMAP
• Навигация: A-GPS, Nokia Maps 3.0
• FM-радио с RDS, GPS-приемник
• Музыкальный плеер
• 3,5 мм разъём
• Аккумулятор: Li-Po 1500 мАч
• Время работы: в режиме разговора до 8 часов (GSM), до 6 часов (WCDMA); в режиме ожидания до 28 дней (GSM), до 19 дней (WCDMA)
• Габариты: 116x49x9,9 мм
• Вес: 98 г

Это ни в коем случае не полный тест, а лишь ознакомительный обзор основных особенностей Е55. Подробное рассмотрение аппарата едва ли требуется в перспективе отсутствия официальных поставок в Россию. Главное, что нужно помнить – программно этот смартфон полностью соответствует Nokia E75, он также обладает функциональностью Feature Pack 2, новым почтовым приложением, и так далее. Поэтому, чтобы не повторяться, адресую вас к обзору Nokia E75. Не думаю, что имеет смысл ставить скриншоты от других, старых аппаратов, которые не соответствуют действительности.

Аппаратно история немного другая, но сначала рассмотрим дизайн, конструкцию новинки.

К нам попал и аппарат красного цвета, хотя первоначально были представлены только серебристый и черный варианты.

Nokia E55

Nokia E55

Nokia E55
Nokia E55

Nokia E55

Nokia E55

Nokia E55

Nokia E55