10 этапов написания и защиты курсовой

01:16, 14.10.2018

Курсовой проект – это итоговая письменная работа студента в виде научного исследования по теме основной учебной дисциплины. Структура и цели курсовой работы могут быть разными, но принцип ее выполнения один- студент в этом проекте должен показать свои знания, приобретенные за год обучения в вузе.

Последовательность выполнения

Чтобы написать качественную и интересную курсовую работу, лучше работать над ней весь семестр, посвящая этому процессу хотя бы 5 часов в неделю и выполняя следующие этапы:

  1. Выбор темы. В зависимости от политики вуза, это может быть самостоятельным решением, либо выбор из предложенного. Тема должна быть вам лично интересной-в этом половина успеха.
  2. Штудирование литературы. Найти необходимые книги просто и в интернете, и в библиотеке. Главное условие – литература должна быть как общей по учебнику предмета, так и специфичной по самой теме. А ваша задача-не просто прочитать, но и тщательно указать данные каждого источника, чтобы потом составить качественную библиографию.
  3. Постановка цели, задачи. Узнав море нового, вы сможете определить слабые места в исследованиях авторов прочитанных книг. Одно из этих мест и станет целью вашего труда – вы внесете свой вклад в изучение интересной проблемы.
  4. Составление плана. Курсовая должна состоять из введения, заключения и основной части, которая подразделяется на главы и подзаголовки. Также в нее входит список литературы и оглавление. Глав может быть 2-3, но они должны быть примерно равными между собой по объему.
  5. Написание. Творческие муки займут те самые 3-5 часов в неделю.
  6. Редактирование. Пожалейте профессора, проверьте свою работу на специальных сайтах – грамматические ошибки, корявые фразы, повторы слов, антиплагиат.
  7. Проверка работы руководителем. Теперь вы ждете вердикта.
  8. Внесение правок. Исходя из замечаний, вы что-то меняете в курсовой. Помните-вы пишете первый научный труд, а руководитель их написал десятки, сотни или даже тысячи. Прислушивайтесь и учитесь.
  9. Оформление. На этом этапе остается правильно оформить исходные данные курсовой, список литературы, ссылки, сноски – и сдать работу комиссии.

10. Защита. Как правило, это волнующий, но не фатальный этап. Условие успешной защиты только одно: вы должны хорошо изучить курсовую работу, чтобы уверенно и правильно ответить на все вопросы комиссии. Не важно, заказали курсовую или написали самостоятельно, главное - это хорошо ориентироваться в теме.

Лучше сделать самому

Не секрет, что сейчас курсовую можно скопировать, скомпилировать, заказать на специальных сайтах. Но самостоятельное написание научной работы прекрасно развивает и тренирует сугубо исследовательские качества студента –анализ, дедукцию, логику, риторику, серьезно пополняет лексикон молодого человека, а также вызывает уважение со стороны преподавателя и сверстников – хотя сверстники будут это отрицать.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Украинский портал объявлений как возможность продвижения малого бизнесаУкраинский портал объявлений как возможность продвижения малого бизнеса00:59 14.10.2018

    В интернете сегодня существует большое количество веб сайтов, предлагающих вести коммерческую деятельность в области продаж товаров и услуг. Портал предлагает широкие возможности продавцам и покупателям. Жители нашей страны имеют возможность продавать или покупать новый товар или «с рук», что намного выгоднее, чем в магазинах.

  • SMARTtech: Увеличение количества посетителей сайта. Как реализовать?SMARTtech: Увеличение количества посетителей сайта. Как реализовать?10:42 11.10.2018

    Новый сайт похож на новую книжку, которая лежит в библиотеке на дальней полке. Какой бы красивой, интересной и полезной эта книжка не была бы, у нее не будет читателей, если они про книжку не узнают.

  • SMARTtech: Причины поломки ноутбука и стоимость ремонтаSMARTtech: Причины поломки ноутбука и стоимость ремонта00:28 11.10.2018

    Имея мобильное устройство, многие пользователи часто сталкиваются с различными проблемами, мешающими нормально работать. Даже небольшой шум, исходящий от ноутбука, может не только раздражать, но и говорить о том, что с устройством что-то не так.


купить телефон в Одесі, Україна