Opera отмечает 15-летие

10:51, 28.04.2009

Пятнадцать лет назад двое учёных научно-исследовательской лаборатории компании, ныне известной как Telenor, готовились взяться за новый проект. Они собирались создать свой собственный веб - браузер. Первые строки кода впоследствии превратились в браузер Opera. 

Отцами же основателями новинки стали Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), ныне главный исполнительный директор Opera Software, и Гейр Иварсой (Geir Ivarsøy).

В настоящее время браузером Opera на компьютерах под управлением Windows, Mac и Linux пользуются около 40 млн. человек.

«Мы с Гейром понимали, что веб навсегда изменит образ жизни, работы, развлечений, и веб-браузер должен стать инструментом этих изменений», - подчеркнул Йон фон Течнер. – Сегодня я горжусь достижениями компании и сообщества приверженцев Opera. В следующие 15 лет миллиарды людей станут пользователями Всемирной сети и я уверен, что мы сможем дать им больше поводов использовать Opera – ведь все хотят работать с хорошим браузером независимо от того, где и как используется Интернет». 

На сегодняшний день браузер способен работать на многих аппаратных средствах, и сегодня Opera предлагает доступ в Интернет с помощью самого широкого ассортимента устройств. Телевизоры, ТВ-приставки, медиаплееры, мобильные телефоны, игровые консоли, автомобили и, конечно, компьютеры – все эти устройства делают браузеры Opera доступными сотням миллионов пользователей по всему миру.

«Потребности пользователей – вот главный и неизменный ориентир всех инноваций Opera с момента создания первого браузера. Opera Desktop предложил новые возможности, чтобы сделать Интернет более продуктивным и полезным. Первый релиз Opera содержал основу для использования вкладок, позволяющих загружать и просматривать одновременно несколько веб-страниц в одном окне браузера», - говорят в компании.

Помимо основных функций браузера, за время, прошедшее с момента появления пакета, в него были интегрированы возможности почтового/новостного клиента Opera Mail, адресной книги, клиента пиринговой сети BitTorrent, агрегатора RSS, клиента IRC, менеджера закачек, WAP-браузера, Opera Link, а также виджеты — графические модули, основанные на технологии HTML и работающие вне окна браузера.

Браузер Opera способен работать с операционными системами Microsoft Windows, Mac OS X, GNU/Linux, FreeBSD, Solaris. 

Джерело: Мобильник


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Toshiba представляет Mini NB200Toshiba представляет Mini NB20010:46 28.04.2009

    Компания Toshiba представила обновление линейки нетбуков - Mini NB200. Новинка будет поставляться в Европу и почти не отличается от Dynabook UX, в основном нацеленного на продажи в США. Обе модели оснащаются 10.1-дюймовым экраном с LED-подсветкой и разрешением 1024×600, а также почти полноразмерной клавиатурой.

  • MP3-плеер для спортсменов от AntaresMP3-плеер для спортсменов от Antares10:42 28.04.2009

    Корейская компания Antares выпустила очень симпатичную новинку – МР3-плеер модели KPMP316 в форм-факторе наушников. Теперь у людей, активно занимающихся спортом, появилась еще одна замечательная альтернатива для прослушивания музыки во время тренировки.

  • life:) предлагает звонить вдвое дешевлеlife:) предлагает звонить вдвое дешевле10:38 28.04.2009

    Заветное желание любого современного владельца мобильного телефона – звонить дешевле. Такое стремление понять несложно, особенно сегодня, когда вопрос экономии стал более животрепещущим. Каждый день нам необходимо совершить как минимум несколько звонков: обсудить важные рабочие дела, договориться о встрече с друзьями, просто поговорить с родными и любимым человеком.


купить телефон в Одесі, Україна