SMS тормозит развитие детей

10:20, 29.05.2009

Сегодня люди пишут SMS буквально везде и всегда – за рулем, во время обеда, школьники набирают сообщения даже на уроке. Появление этой технологии буквально изменило образ жизни многих пользователей мобильных телефонов.

Однако американские врачи и психологи бьют тревогу — согласно результатам их исследований чрезмерное использование сервиса коротких сообщений может иметь такие вредные последствия для подрастающего поколения, как постоянное беспокойство, потеря внимания и, как следствие, ухудшение успеваемости в школе.

«Они шлют сотни SMS изо дня в день – то есть по одному сообщению каждые несколько минут, — говорит Мартин Джоффи (Martin Joffee), педиатр из Калифорнии, наблюдающий за учащимися двух средних школ. — Иногда можно услышать, как они отвечают на очередное послание даже среди ночи, что может стать причиной проблем со сном. Что особенно печально, в их возрасте подобных расстройств просто не должно быть».

Другой американский исследователь утверждает, что SMS и вовсе затормаживают развитие детей. Согласно исследованиям Шерри Таркл (Sherry Turkle) из Массачусетского технологического института, из-за постоянно доступной связи с семьей дети растут несамостоятельными.

«Пубертатный период интересен тем, что молодые люди постепенно отделяются от родителей, принимая на себя многие жизненные решения. А из-за такого удобного и недорогого вида связи, как SMS, они вечно пишут своим папам и мамам даже по самым незначительным пустякам. По сути, новые технологии тормозят развитие подростков, — уверяет она. — Более того, из-за высокого жизненного ритма дети стараются максимально быстро ответить на сообщение – это ведет к постоянной потере внимания и концентрации».

Пока психологи изучают влияние SMS-мании на духовное развитие молодежи, терапевты продолжают исследовать травматизм самого процесса набора сообщений. По словам Питера Джонсона (Peter W. Johnson) из University of Washington, пока рано говорить о каких-либо серьёзных травмах или болезнях. «У нас уже есть некоторый опыт аналогичных исследований, связанный с эксплуатацией персональных компьютеров. Чрезмерная нагрузка на верхние конечности повышает риск появления скелетно-мышечных болезней, поэтому я могу с уверенностью сказать, что если очень часто набирать SMS, то можно заработать боли в пальцах».

Правда, есть у сервиса коротких сообщений и положительные стороны – согласно ещё одному исследованию ученых, частая SMS-переписка повышает грамотность и знание родного языка у подрастающего поколения.

Джерело: Infox.ru


Обговорення новини

lp85d: Американцы пидофилы ! Пусть дети пользуются смс сколько им хочется. Нашли же о чем писать !
ответить01:04 30.05.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • MID Viliv S5 обзавелся старшими братьями - Viliv S5 Premium Air и Air ReadyMID Viliv S5 обзавелся старшими братьями - Viliv S5 Premium Air и Air Ready10:18 29.05.2009

    Компания Viliv добавила две новые модели к линии мобильных-интернет устройств Viliv S5. Это Viliv S5 Premium Air и S5 Premium Air Ready. Обе модели оборудованы новой сенсорной клавиатурой с тактильной отдачей и функцией ввода китайских символов/ распознавания рукописного ввода.

  • Google: 18 Android-смартфонов в этом годуGoogle: 18 Android-смартфонов в этом году10:16 29.05.2009

    Компания Google официально сообщила, что в этом году будет выпущено на рынок, как минимум, 18 смартфонов под управлением операционной системы Android. Об этом заявил Энди Рубин (Andy Rubin), директор направления мобильных платформ компании Google. По его словам, до конца года выйдет от 18 до 20 мобильных устройств на базе Android.

  • Plantronics представила беспроводные наушники с USBPlantronics представила беспроводные наушники с USB10:09 29.05.2009

    Plantronics анонсировала выпуск новых беспроводных наушников .Audio 995. В основе устройства лежит система тактовой частотой 2.4Ггц. В отличие от большинства устройств у конкурентов, .Audio 955 использует для подключения к компьютеру USB вместо Bluetooth.


купить телефон в Одесі, Україна