IDF: платформа Moorestown для карманных устройств

13:54, 23.09.2009

Компания Intel анонсировала новую мобильную платформу Moorestown, которая предназначена для мобильных интернет-устройств и смартфонов и будет доступна в 2010 году. Она представляет собой «систему-на-чипе» (System-on-Chip, SoC) под кодовым наименованием Lincroft. В ее состав входит процессор Intel Atom (45-нм), интегрированный контроллер памяти, графический адаптер и блок ввода/вывода I/O-PCH (кодовое наименование Langwell) с поддержкой беспроводной связи, сенсора цифровой камеры, флэш-памяти и некоторых других компонентов. В состав Moorestown входит отдельная микросхема Mixed Signal IC (MSIC) под кодовым названием Briertown.

«Система-на-чипе», блок ввода/вывода I/O-PCH, микросхема MSIC и алгоритм OSPM работают согласованно, что существенно снижает потребление энергии в режиме простоя (до 50 раз). Благодаря использованию этих компонентов физические размеры платформы удалось уменьшить в 2 раза по сравнению с платой, используемой в платформе Menlow. Moorestown обладает высокой производительностью для запуска требовательных интернет-приложений как на полноценном ПК. Это возможно благодаря использованию в Lincroft транзисторов High-K с металлическими затворами, специфике 45-нанометровой топологии, полностью интегрированному контроллеру ввода/вывода I/O-PCH Langwell. «Система-на-чипе» Lincroft обладает архитектурой, рассчитанной на возможность работы на разных тактовых частотах, и адаптирующейся под разные задачи (просмотр, редактирование и преобразование видео и графики). Поэтому запущенной программе можно предоставить именно такую производительность, которая требуется в конкретный момент времени.

Lincroft поддерживает кроме LVDS также интерфейс MIPI. Благодаря последнему платформа отвечает повышенным требованиям к энергоэкономичности карманных устройств с небольшими экранами. Поддерживается память DDR1 с низким потреблением энергии и DDR2. Благодаря технологии Intel SpeedStep путем динамического изменения напряжения питания и тактовой частоты пользователю предоставляется именно такая производительность, которая требуется, и при этом экономится заряд батареи.

Активное использование Distributed Power Gating в различных компонентах Lincroft обеспечивает энергоэкономичность в режиме простоя: неиспользуемые компоненты SoC отключаются. Distributed Power Gating задействует функции контроллера ввода/вывода Langwell и блока MSIC (Mixed Signal IC) Briertown. Последний помимо прочего обеспечивает более быстрый переход системы в режим «сна» и выход из него. В платформе Moorestown реализован алгоритм OS Power Management (OSPM) нового поколения – программный таймер операционной системы, управляющий питанием компьютера в рабочем режиме и при простое.

Усовершенствования платформы Moorestown позволил уменьшить ее физические размеры в два раза по сравнению с предыдущей платформой Menlow. В традиционных ПК большинство контроллеров располагаются на системной плате. В Moorestown наоборот, большинство интегрировано в чипе MSIC Briertown и контроллере ввода/вывода I/O-PCH Langwell. Для обеспечения непрерывного подключения  к Интернет платформа Moorestown будет оснащена модулями 3G/HSPA от Option и Ericsson, а также адаптерами WiMAX.

Джерело: www.ferra.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • CDMA-смартфон на базе Android Samsung InstinctQ M900 одобрен FCCCDMA-смартфон на базе Android Samsung InstinctQ M900 одобрен FCC13:53 23.09.2009

    Смартфон Samsung InstinctQ M900 стал на одну ступень ближе к выпуску: он уже сертифицирован Федеральной Комиссией по связи США (FCC). Samsung InstinctQ уже известне по слухам - это смартфон под управлением операционной системы Android для сотовых сетей CDMA/EV-DO. Он будет выпущен у американского оператора Sprint.

  • Microsoft Courier - планшетник с двумя мультисенсорными дисплеямиMicrosoft Courier - планшетник с двумя мультисенсорными дисплеями13:45 23.09.2009

    Ресурс Gizmodo опубликовал первую более или менее подробную информацию о планшетном компьютере Microsoft. До этого появлялись только слухи, подтверждающие сам факт его существования. Источник разместил изображения и видео концепта этого устройства, оно называется Courier. Сейчас аппарат находится на стадии раннего прототипа.

  • Медиаплеер Teclast T58 на базе ОС AndroidМедиаплеер Teclast T58 на базе ОС Android13:41 23.09.2009

    Количество мобильных устройств, в которых используется операционная система Android, непрерывно растет. Их список пополнился мультимедийным проигрывателем Teclast T58, который вскоре будет анонсирован компанией Teclast.В основе медиаплеера Teclast T58 лежит чипсет Rockchip RK2808, который объединяет процессор ARM9 RISC с DSP-процессором и обеспечивает высокую скорость работы.


купить телефон в Одесі, Україна