Компания Google рассказала о Google Chrome OS

13:45, 20.11.2009

Как и ожидалось, компания Google на вчерашнем мероприятии рассказала о своей новой разработке — Google Chrome OS, которая представляет собой веб-ориентированную ОС с открытым исходным кодом.

Сразу же стоит отметить, что операционная система Google Chrome OS еще не доросла до стадии бета-версии. Тем не менее, ей уже есть чем похвастаться и что показать. В силу того, что Google Chrome OS предназначена для эксплуатации на мобильных устройствах с довольно ограниченными ресурсами, разработчики постарались сделать ее как можно менее ресурсоемкой. В основе новой ОС лежит программное ядро Linux, а одним из ее ключевых компонентов является веб-браузер Google Chrome.

Google отмечает, что в доинтернетную эпоху загрузка компьютера занимала много времени, а документы и приложения хранились на жестком диске персонального компьютера. В наши дни такой подход выглядит морально устаревшим, поэтому разработчики ускорили загрузку Google Chrome OS настолько, что она занимает семь секунд, а функциональность операционной системы нацелили на использовании веб-приложений. Такой подход значительно повышает безопасность системы в целом, так как вирусам просто нечего заражать, да и область их деятельности значительно ограничивает веб-браузер. Кстати, Google Chrome OS вообще не может повредить файлам, находящимся на вашем мобильном устройстве, так как загрузочная партиция доступна только для чтения. 

В случае какого-то серьезного сбоя пользователю достаточно перезагрузить свой компьютер. ОС Google Chrome OS использует технологию verified boot, которая использует криптографические сигнатурные ключи, позволяющие убедиться в том, что программное обеспечение не заражено вирусами, а в случае обнаружения вредоносного кода, запускает процедуру восстановления.

Пользовательский интерфейс в операционной системе Google Chrome OS состоит из табов и различных панелей меню, объединенный в так называемое «устойчивое окно». Достаточно одного клика, для того чтобы активизировать необходимое веб-приложение.

Несмотря на большой потенциал, операционной системе Google Chrome OS предстоит еще много чему научиться. К примеру, поддержке сенсорных дисплеев, работе с подключаемой периферией, возможности работы с профессиональными приложениями и многому другому.

Скачать Google Chrome OS можно здесь (803 МБ), но не забывайте, что установить ее можно только на SSD-накопитель. Поддержка жестких дисков не реализована.

Автор: Денис Болдырев

Джерело: мАбила


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Nokla N97 работает на Windows Mobile (видео)Nokla N97 работает на Windows Mobile (видео)14:38 16.11.2009

    Совсем недавно мы писали о китайском клоне Nokia 5800 XpressMusic, в основу которого положена ОС Windows Mobile 6.1. Обнаруженный на просторах интернета Nokla N97 тоже базируется на WM, хотя аппаратная платформа слабее – Anyka AK7801, а не Hisilicon K3.

  • Для чего нужен муляж iPhone?Для чего нужен муляж iPhone?12:25 29.10.2009

    Веб-сайт под названием iPhonedummy.net занимается тем, что продаёт муляжи iPhone. «Подделки» выглядят точно так же, как и настоящий телефон, только они абсолютно нефункциональны. Стоит один муляж 20 долларов и, как ни странно это прозвучит, у них есть множество способов применения.

  • Результаты конкурса от стереосистем UFOLOG!Результаты конкурса от стереосистем UFOLOG!12:42 28.09.2009

    Наш ресурс проводил конкурс на лучшую фотоработу! Каждый из Вас мог проявить себя как художник, дизайнер и просто творческий человек, обладая минимальными знаниями графических программ и богатой фантазией. Заданием конкурса было сделать коллаж или монтаж фотографий с изображением акустической системы UFOLOG.


купить телефон в Одесі, Україна