IDC: российский рынок ИТ-услуг сократился на 31,2%

11:11, 05.07.2010

Компанией IDC опубликован отчет, в котором дана оценка российского рынка ИТ-услуг и спрогнозировано его развитие на ближайшие пять лет. По данным IDC, объем российского рынка ИТ-услуг в 2009 году сократился на 31,2% до 3,6 млрд. долл. Уменьшение объема рынка в рублях было не столь значительным в силу резкого изменения курса российской валюты и составило 12,0%.

ИТ-услуги

При этом стратегические ИТ-проекты в крупнейших корпорациях и банках, начатые еще до кризиса и получившие развитие во многом благодаря поддержке государства, оказали значительное влияние на состояние рынка ИТ-услуг в период кризиса. Крупнейшими потребителями ИТ-услуг в России в 2009 г. оставались государственные и финансовые организации. Их доли от общих затрат на ИТ-услуги в стране составили соответственно 19,1% и 18,6%.

В начале кризиса были опасения, что банковский сектор будет испытывать серьезные трудности и его доля в общих расходах на ИТ-услуги снизится. Однако благодаря помощи крупнейшим банкам России со стороны государства, а также сильной зависимости финансовых учреждений от услуг по поддержке критически важных ИТ-систем, доля сектора в общем объеме рынка ИТ-услуг не только не сократилась, но даже несколько выросла. На третьем и четвертом месте по спросу на ИТ-услуги были телекоммуникационные (13,0%) и энергетические (12,9%) компании.

Несмотря на существенное сокращение, доля услуг системной интеграции по-прежнему оставалась наибольшей. От кризиса пострадали все функциональные сегменты, при этом расходы на услуги по поддержке аппаратного обеспечения и приложений сократились в меньшей мере, так как многие крупные организации, прежде всего банки и телекоммуникационные компании, не могли от них отказаться. В наибольшей степени снизились затраты на услуги в области ИТ-обучения, разработки заказного программного обеспечения и комплексного стратегического аутсорсинга.

В целом, ожидания российского ИТ-сообщества относительно увеличения объема услуг аутсорсинга во время кризиса не оправдались. Совокупная доля аутсорсинга в 2009 году выросла менее чем на один процент, составив 13,3%. При этом спрос на различные формы аутсорсинга в 2009 году существенно различался. Если доля комплексного долгосрочного аутсорсинга (информационных систем) сократилась, то доля наиболее простой формы аутсорсинга (обслуживания компьютерного и сетевого оборудования) возросла.

Источник: IDC

Новостная служба Ferra, news@ferra.ru 

Джерело: ferra.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Motorola Droid и iPhone 3GS опасны для здоровьяMotorola Droid и iPhone 3GS опасны для здоровья11:07 05.07.2010

    Так считают в Enviromental Working Group. Много споров идет вокруг того, какое влияние оказывают мобильные телефоны на здоровье человека (да и оказывают ли вообще), но нельзя отрицать одного — определенные радиационные излучения от них исходят. В организации Enviromental Working Group было решено составить рейтинг самых радиационно опасных и безопасных моделей телефонов.

  • APOG 931; 931; AP102 и AP201 от Walton Chaintech для пользователей преклонного возрастаAPOG 931; 931; AP102 и AP201 от Walton Chaintech для пользователей преклонного возраста11:02 05.07.2010

    Компания Walton Chaintech, производитель комплектующих и аксессуаров для ПК, объявила о появлении телефонов APOG 931; 931; AP102 и AP201, разработанных специально для лиц преклонного возраста.

  • Четыре ролика с участием Nokia N8Четыре ролика с участием Nokia N810:55 05.07.2010

    Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку видеороликов с участием смартфона Nokia N8. Первый ролик представляет собой 7-минутный видеообзор смартфона, благодаря которому вы сможете в деталях оценить его внешний вид и пользовательский интерфейс. Другие ролики демонстрируют некоторые возможности смартфона и сняты на презентации гаджета в Италии.


купить телефон в Одесі, Україна