Любой USB-девайс может быть аппаратным трояном

17:58, 05.07.2010

Результаты исследования канадских ученых.

Исследователи из Королевского военного колледжа в Канаде пришли к выводу, что, помимо программных троянов и вирусов, имеют опасность для рядовых пользователей и «аппаратные». К ним ученые отнесли USB-девайсы, имеющие форму привычных мышей, флешек и прочего, но, по сути, представляющие собой скрытые передатчики имеющейся на жестком диске информации.

Дело в том, что современные компьютеры и ноутбуки проверяют на наличие вредоносного ПО исключительно накопители данных, в то время как прочим гаджетам (от геймпадов до USB-светильников) компьютеры полностью доверяются. Более того — если девайс имеет идентификационный номер аналогичный тому, который использовался в одном из имевшихся ранее на компьютере USB-девайсов, то он даже не станет выводить на экран сообщение об обнаружении нового оборудования. А это означает, что злоумышленник в любой момент может встроить в какую-нибудь клавиатуру передающий по интернету информацию чип, и получить полный доступ к данным.

Другой вариант взлома не менее опасен. Если злоумышленник имеет доступ к заводам, на которых изготавливаются компьютерные аксессуары, то в некоторые экземпляры какого-либо устройства он может поместить тот же самый «воровской» чип. И компьютер ни за что не определит, что подключенная мышка оснащена таким чипом.

В подтверждение своих предположений ученые из Королевского военного колледжа провели исследование — взломали удаленный компьютер, подключив к нему свою модифицированную клавиатуру. Данные этот компьютер передавал весьма экзотическими способами — заставлял экран мигать, а звуковую карту издавать сигналы; но ученые могли использовать и более привычные методы передачи информации (через интернет, например).

Василиос Катос (Vasilios Katos), один из организаторов исследования, так прокомментировал результаты работы: «USB-девайсам больше нельзя доверять — они могут содержать скрытые возможности».

Автор: Даниил Варламов

Джерело: mobiset.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Мощный Android смартфон HTC Vision - новые фотографииМощный Android смартфон HTC Vision - новые фотографии17:55 05.07.2010

    Мы уже упоминали в новостях о смартфоне HTC Vision. Судя по предварительным данным, это устройство базируется на операционной системе Android и чипсете Qualcomm Snapdragon с 1 ГГц процессором. По некоторым предположениям, HTC Vision получит уже новую версию операционной системы - Android 3.0 (Gingerbread).

  • Новые мобильные продукты LG на базе операционной системы AndroidНовые мобильные продукты LG на базе операционной системы Android17:46 05.07.2010

    Южнокорейская компания LG Electronics объявила о расширении своей линейки Android смартфонов "Optimus" моделями Optimus One with Google и Optimus Chic, а так же обновлении существующих моделей (Optimus Z и Optimus Q) до версии операционной системы версии 2.2.

  • Toshiba Libretto W100 - первые живые фото и видеоToshiba Libretto W100 - первые живые фото и видео12:26 05.07.2010

    Наверняка вы помните Toshiba Libretto W100 – ультрамобильный PC с двумя 7-дюймовыми дисплеями, не так давно представленный компанией официально. Дисплеи поддерживают multitouch, могут использоваться и по отдельности, и как единое целое, а виртуальная клавиатура, по желанию пользователя, может быть представлена в 6 различных видах.


купить телефон в Одесі, Україна