Школьный ноутбук OLPC XO-1.75 получит multi-touch

17:08, 09.07.2010

Фонд OLPC раскрыл некоторые подробности о программном обеспечении школьного ноутбука нового поколения XO-1.75. Как сообщается на сайте проекта, сейчас готовится релиз операционной системы Sugar с поддержкой сенсорных экранов и управления multi-touch. Эти функции будут полезны уже для будущих поколений мини-ноутбуков и планшетов OLPC XO. Напомним, XO-1.75 - это мини-ноутбук с сенсорным дисплеем, он готовится к выпуску в конце этого или 2011 года. А вот OLPC XO-3, например, уже будет выполнен в виде тонкого планшета с полностью сенсорным управлением. Правда, выйдет он только в 2012 году.

Multi-touch Sugar
на XO-1.75

Разработчики рассказали, что одним из первых шагов в процессе добавления ОС Sugar сенсорной функциональности станет портирование виртуальной клавиатуры MeeGo. Еще одна немаловажная деталь - в качестве основного Linux дистрибутива ОС Sugar используется Fedora. Однако, он не поддерживает архитектуру процессоров ARM, а именно на таком чипе базируется OLPC XO 1.75. То есть, в ближайшее время разработчикам предстоит исправить этот недостаток.

Источник: Liliputing

Новостная служба Ferra, news@ferra.ru 

Джерело: ferra.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Концептуальный чехол для iPad со встроенной камеройКонцептуальный чехол для iPad со встроенной камерой11:06 09.07.2010

    Владельцам iPad’a дизайнер Chet Rosales предлагает убить двух зайцев сразу – концептуальный чехол iPad Cam-Case и защищает девайс от повреждений, и восполняет значительный пробел в его устройстве: снабжает iPad камерой. Камера, между прочим, самоориентирующаяся – автоматически «ловит» ваше лицо при видеоразговорах.

  • G-Cube Floral Fantasy - мыши на все времена года и коврик 3-в-1G-Cube Floral Fantasy - мыши на все времена года и коврик 3-в-111:03 09.07.2010

    Компания КлавТорг, официальный дистрибьютор G-Cube в России, представила на российском рынке беспроводные мыши G-Cube из коллекции Floral Fantasy. Новинки предлагаются в четырех вариантах дизайна: весна, лето, осень и зима.

  • Nokia N8 в сравнении с 7 телефонамиNokia N8 в сравнении с 7 телефонами10:56 09.07.2010

    Nokia N8 - очень неплохой смартфон, который выгодно смотрится на фоне многих других гаджетов. Чтобы понять это, достаточно положить Nokia N8 рядом с другими аппаратами. Так и поступили на одном из французских сайтов.


купить телефон в Одесі, Україна