Франция оштрафовала Google на 100 тысяч евро

09:40, 22.03.2011

Французский регулирующий орган по свободе информации CNIL (National Commission for Information Freedom) оштрафовал компанию Google на 100 000 евро. Причиной послужила информация, собранная Google для ее сервиса панорамного просмотра улиц в городах мира - Street View. Представитель CNIL признал, что это крупнейший штраф за всю историю ведомства. Претензии французских властей состоят в том, что на фотографиях Street View видны не только улицы, но и, что вполне логично, люди на них, а поскольку снимки общедоступны, то это нарушает приватность, считает комиссия.

Автомобиль Google Street View

Более того, собирая сведения для Street View, Google получила данные пользователей, передаваемые по незащищенным сетям Wi-Fi. Причем, в некоторых случаях речь шла о такой важной персональной информации, как логины и пароли от электронной почты и других сервисов. Естественно, все это попало к Google без согласия владельцев этих данных. Компания уже принесла извинения за тот случай и заявила, что удалила эту информацию, полученную по ошибке, однако, штраф от французского регулятора все же последовал.

Источник: Bloomberg

Джерело: news.ferra.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Новые MacBook Pro зависают при серьезной нагрузкеНовые MacBook Pro зависают при серьезной нагрузке09:38 22.03.2011

    Продолжают поступать все новые сообщения о проблемах с ноутбуками MacBook Pro последнего поколения, представленными в минувшем феврале. Причем, если ранее упоминалось о сложностях с подключением MacBook Pro к 24-дюймовым Cinema Display, выражавшихся в периодически возникающем мерцании и потере изображения на этих фирменных мониторах, то теперь, похоже, сбои начались и в самих ноутбуках.

  • Смартфон HTC Pyramid показал тыл в паре с HTC Desire HDСмартфон HTC Pyramid показал тыл в паре с HTC Desire HD17:56 21.03.2011

    Греческий сайт Techblog опубликовал снимок, на котором смартфон HTC Pyramid размещен рядом с HTC Desire HD. Конечно, более интересен еще не анонсированный HTC Pyramid. Устройства сняты с задней стороны, видно, что они примерно одинаковы по габаритам. На задней панели HTC Pyramid можно увидеть встроенную камеру с двойной светодиодной вспышкой.

  • Смартфон Samsung Galaxy S II Mini получил совсем не "мини" возможностиСмартфон Samsung Galaxy S II Mini получил совсем не "мини" возможности17:54 21.03.2011

    Компания Samsung Electronics, по всей видимости, готовит к выпуску очередного представителя линейки Galaxy. Судя по документу оператора Three, попавшему в Интернет, новинка называется Samsung Galaxy S2 Mini.


купить телефон в Одесі, Україна