Экран мобильного телефона будет заряжать его аккумуляторные батареи

11:10, 30.03.2011

Экран мобильного телефона с фотогальваническим покрытием

Всем кто интенсивно пользуется мобильным телефоном, наверняка очень хорошо известна ситуация, когда в самый неподходящий момент исчерпывается заряд аккумуляторных батарей телефона. Естественно, что в этот момент пользователя посещает мысль - как хорошо бы было, если телефон мог сам себя подзаряжать от какого-либо вида энергии окружающей среды. Французская компания Wysips собирается выйти на мировой рынок с новой технологией, превратив экран мобильного телефона в высокоэффективную солнечную батарею, которая позволит Вам всегда быть на связи.

На внешнюю поверхность экрана будет наклеиваться тонкая, около одной сотой миллиметра, фотогальваническая пленка, которая будет превращать в электричество любой свет, падающий на экран телефона. Пока еще технология находится на стадии испытаний первых прототипов, но достигнутые уже результаты кажутся достаточно многообещающими и компания планирует приступить к массовому производству такой пленки к началу следующего года. Специальная структура фотогальванических элементов рассчитана таким образом, что пленка поглощает только падающий извне свет, таким образом, наличие пленки на поверхности никак не ухудшает качество изображения на дисплее устройства. Малая толщина пленки делает ее практически незаметной и она не влияет на функции сенсорных экранов, которые присутствуют в большинстве современных телефонов.

Представители компании говорят, что при нынешней эффективности преобразования света требуется около шести часов нахождения телефона на солнечном свете для полной зарядки аккумуляторных батарей. Естественно, что при освещении телефона искусственными источниками света время зарядки увеличивается в несколько раз. Но, когда эта технология дойдет до стадии производства, одного часа "солнечной" зарядки хватит на тридцать минут разговора по телефону, согласно данным компании Wysips.

Представители компании Wysips уже ведут переговоры со многими изготовителями дисплеев мобильных телефонов и утверждают, что их технология уже вызывает немалый интерес. Поэтому можно надеяться, что через год-два появятся мобильные телефоны и другие устройства, способные сами себя поддержать с энергетической точки зрения.

Джерело: dailytechinfo.org


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • МТС начал продажи смартфонов Nokia C5-03 и Nokia C7МТС начал продажи смартфонов Nokia C5-03 и Nokia C711:07 30.03.2011

    Компания МТС начала продажи в своей розничной сети смартфонов МТС Nokia C5-03 и Nokia C7. Оба аппарата поставляются в эксклюзивных цветовых решениях. При этом в комплекте с ними идут предустановленные приложения МТС и мобильный интернет в подарок на шесть месяцев для абонентов оператора.

  • Компания Apple ощущает недостаток компонентов для производства iPadКомпания Apple ощущает недостаток компонентов для производства iPad11:01 30.03.2011

    Через пару дней после того как в Японии закончилось буйство стихии, стало понятно что это очень сильно отразиться на мировой технологической индустрии. Многие фабрики и заводы были вынуждены закрыть производства из за причиненного стихией ущерба, в результате чего они не могут выполнить требования по поставке комплектующих.

  • 3D ноутбук Fujitsu LifeBook AH572 поступил в продажу3D ноутбук Fujitsu LifeBook AH572 поступил в продажу10:57 30.03.2011

    В онлайн-магазине компании Fujitsu начались продажи ноутбука LifeBook AH572. Эта модель с 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366х768 пикселей интересна тем, что может демонстрировать объемное изображение (требуются стереоскопические очки). Трехмерная картинка получается благодаря наличию специального поляризационного фильтра 3D XPOL.


купить телефон в Одесі, Україна