Анонс iOS 5: iCloud, концепция PC Free, уведомления и прочее

10:53, 07.06.2011

Всемирная конференция разработчиков (WWDC 2011) прошла без железных анонсов, зато Apple анонсировала множество программных новинок, на которых будут базироваться iPhone, iPod touch, iPad, Mac.

Согласно «яблочникам», по всему миру продано свыше 200 млн iOS-устройств, из музыкального магазина iTunes Music Store загружено более 15 млрд песен, через iBookstore реализовано 130 млн книг, а App Store может похвастаться 14 млрд скачанных приложений.

iOS 5

Компания презентовала пятое поколение мобильной платформы iOS. В iOS 5 появилось не менее 1,5 тыс. новых API и около 200 нововведений, включая 10 ключевых:

увеличить

1. Систему уведомлений iOS не критиковал только ленивый и Apple прислушалась к пожеланиям. Уведомления о произошедших событиях с соответствующими иконками теперь выводятся в «Центре уведомлений» (Notification Center). Получить к нему доступ можно проведя пальцем сверху вниз. Новые уведомления всплывают в верхней части экрана, не мешая запущенному приложению работать, и быстро пропадают. Увидеть новые события можно и на экране блокировки.

увеличить

2. Подписчики периодических изданий оценят функцию Newsstand («Газетный киоск»), куда автоматически попадают новые номера журналов.

увеличить

3. Социальные сети везде и Apple, будучи отвергнутой Facebook (в попытках интеграции Facebook с iTunes), примкнула к Twitter. Компания не стала идти по простому пути (предустановки приложения), выбрав интеграцию на системном уровне. Поделиться с друзьями на Twitter, к примеру, снимком, можно прямо из программы «Фото».

увеличить

4. Как заявила Apple, на браузер Safari приходится 2/3 мобильного браузинга. По нажатию клавиши Safari Reader весь отвлекающий контент со страницы пропадает, остается лишь основное содержание. Теперь отправить по E-mail можно сам текст, а не только ссылку. Функция Reading List позволяет отложить интересные материалы на потом.

увеличить

5. В программе Reminders («Напоминания») можно вести список разных дел, отмечать грядущие дни рождения, оформлять список покупок в продуктовом магазине и многое другое.

увеличить увеличить

6. «Камера» – одна из самых востребованных функций в iPhone 4. Чтобы не упустить интересный момент виртуальная кнопка располагается на экране блокировки (рядом с ползунком «Разблокируйте»). Отдать команду на запись видео или съемки фото можно и с помощью клавиши увеличения громкости. В «Камере» появилась поддержка жестов. Не забыта и возможность редактирования снимков.

увеличить

7. Значительно улучшена «Почта» (Mail) – расширены возможности форматирования, управление письмами стало проще, появился поиск по письмам и словарь.

увеличить

8. PC Free. До iOS 5 системные апдейты производились только через компьютер с iTunes. Новая версия платформы поддерживает автоматическую загрузку обновлений (и критических апдейтов небольшого объема) «по воздуху». Новые устройства не будут требовать соединения с компьютером – провести активацию можно прямо на телефоне.

увеличить

9. iOS – одна из самых популярных игровых платформ. В App Store насчитывается свыше 100 тыс. игр, а в Game Center создано 50 млн учетных записей. Компания сделала центр более социальным и упростила поиск игр – загрузить понравившиеся приложения можно прямо из Game Center. Появилась поддержка пошаговых игр.

увеличить


10. iMessage – сервис для обмена сообщениями, фото и видео между всеми устройствами с iOS (планшетами, плеерами, телефонами). Работает по 3G и Wi-Fi.

увеличить увеличить

Для iOS 5 заявлена поддержка облачного сервиса iCloud. Как сказал Стив Джобс (Steve Jobs), у людей сейчас много устройств, и постоянная синхронизация бесит. Поэтому Apple решила отвязать устройства от ПК и Mac. Простой пример – можно сделать фотографию, она тут же автоматически направится в «облако» и оттуда попадет на все связанные с аккаунтом устройства. То же с контактами (стоит добавить человека на одном устройстве, как информация о нем попадет на другие аппараты), почтой и купленными приложениями. Вообще все iOS-устройства пользователя будут находиться в непрерывной синхронизации с «облаком».

увеличить увеличить

увеличить

Сервис затронул и iTunes. Если у пользователя несколько iOS-решений, то он может загружать приобретенные песни на любое из них (до 10 штук) сколько угодно раз. Все новые покупки можно автоматически синхронизировать между разными устройствами.

В iCloud также реализована концепция PC Free (только по Wi-Fi). При покупке нового девайса можно ввести данные старого аккаунта и весь сохраненный в «облаке» контент (фото, видео, музыка, приложения, контакты, сохранения, настройки, книги) будет передан на аппарат. Рекламы на сервисе не будет, выделенный объем памяти составит 5 Гб. Apple также учла ошибки MobileMe, который стоил $99 в год, и сделала iCloud бесплатным. Бета-версия «облачного» сервиса для iOS 4.3 доступна с сегодняшнего дня. Финальная версия появится вместе с iOS 5.

iOS 5 выйдет осенью и будет поддерживать iPhone 3GS, iPhone 4, iPod touch 3 и 4, iPad и iPad 2. Очевидно, что новый iPhone 4S (или iPhone 5, без разницы) тоже появится осенью.

Евгений Макаров. Mobiltelefon.Ru

По материалам Apple, engadget.com 

Теги:AppleApple OS

Джерело: mobiltelefon.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • E3 2011: преемник PSP получил новое названиеE3 2011: преемник PSP получил новое название10:46 07.06.2011

    В рамках отдельной пресс-конференции Sony представила консоль Vita. На игровой выставке Е3, проходящей сейчас в Лос-Анджелесе, компания Sony представила новое поколение своей портативной консоли. Девайс, ранее известный как PSP2 и NGP, получил официальное название Vita.

  • Первые фото Motorola Droid Bionic?Первые фото Motorola Droid Bionic?10:44 07.06.2011

    В ближайшие несколько месяцев на прилавки должен выйти новый смартфон Motorola Droid Bionic, а сегодня на одном из китайских сайтов появились его первые «живые» снимки. Задняя панель Droid Bionic похожа на неанонсировынный смартфон Motorola Targa. Это дает повод предположить, что Targa и есть новый Bionic, но официального подтверждения этой информации пока не поступало.

  • Motorola XT882 - 2-ядерный, 2-режимный и 2-SIMочныйMotorola XT882 - 2-ядерный, 2-режимный и 2-SIMочный10:41 07.06.2011

    В этом месяце в Китае появится новый смартфон под именем Motorola XT882. Гаджет наделен 2-ядерным процессором Nvidia Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц, двумя слотами для SIM-карт и возможностью работы как в GSM-сетях, так и в сетях CDMA EV-DO. В аппарате используется Android 2.3 Gingerbread.


купить телефон в Одесі, Україна