Seiko Epson выплатит Nokia штраф за ценовой сговор по LCD

09:42, 27.12.2011
Совместное предприятие Seiko Epson объявило о готовности выплатить компании Nokia штраф в размере 80 миллионов долларов в ответ на обвинения финской стороны в установке завышенных цен на LCD-дисплеи по сговору с коллегами по цеху. Несмотря на то, что данный производитель не признал за собой вины в сговоре с другими участниками рынка, эту сумму пришлось выплатить в связи с риском запрета продукции.
Nokia Lumia

Данный шаг был продиктован исключительно практическими соображениями, компания Epson просто подсчитала ущерб от затянувшегося судебного процесса, а также ориентировочную стоимость его продолжения, и в результате решила выплатить указанную сумму. В результате японскому производителю пришлось компенсировать финскому партнеру $80 млн «непредвиденных убытков», не признавая себя виновной.

А еще это был дальновидный шаг, потому что полгода назад финской компании удалось обыграть в патентном суде саму Apple, что помогло Nokia компенсировать траты, связанные с переходом на Windows Phone. За этот самый переходный период компания потеряла позиции и на рынке смартфонов, и на рынке мобильных телефонов без операционной системы. Последней надеждой Nokia остаются смартфоны серии Lumia, однако они продаются далеко не так активно, как на то рассчитывал производитель.

Джерело: mobiledevice.ru


Обговорення новини

dafh: Производитель должен снизеть цену на Nokia Lumia 800, а то по этои цене можно купить Яблофон 4. А ОС-ы не сравнить... пока.
ответить00:17 28.12.2011

Маша: согласна(
ответить10:40 28.12.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Acer: слабые продажи – не повод уходить с рынка планшетниковAcer: слабые продажи – не повод уходить с рынка планшетников09:41 27.12.2011

    Acer не бросит производство планшетных компьютеров только потому, что на данном этапе компания находится в условиях жесткой конкурентной борьбы, сообщил на днях учредитель Acer Стэн Ши (Stan Shih). В разговоре с журналистами издания Digitimes Ши отметил, что от этого никуда не деться.

  • Nokia 801T - Symbian-смартфон с телескопической антеннойNokia 801T - Symbian-смартфон с телескопической антенной09:39 27.12.2011

    На китайском рынке был анонсирован новый смартфон Nokia 801T. Честно говоря, первое, что приходит в голову при взгляде на Nokia 801T, это то, что перед нами еще одна искусная подделка, которыми так «славится» китайский рынок. И мы пребывали в этой уверенности до того момента, пока Nokia 801T не засветился на официальном блоге Nokia в Китае.

  • Спецификации Android-планшет S7100Спецификации Android-планшет S710009:33 27.12.2011

    Как выяснилось, игровой Android-планшет из Поднебесной сможет похвастаться низкой доступной стоимостью. Совсем недавно в Сети промелькнула информация о свежем китайском игровом планшете с индексом S7100. К сожалению, неполные сведения давали только общее представление о грядущей новинке.


купить телефон в Одесі, Україна