NASA развернет на Луне сеть мобильной связи

18:21, 20.02.2008

Ученые из NASA совместно с Британским национальным космическим центром (BNSC) планируют развернуть на Луне системы мобильной связи. Предполагается, что с их помощью роботы и астронавты, занимающиеся исследованием спутника Земли, смогут эффективно обмениваться сообщениями.

Аэрокосмическое агентство США намерено построить к 2020 году постоянную базу на южном полюсе Луны. Для коммуникации колонистам потребуется надежная система связи, которая будет обслуживаться несколькими спутниками. Данная система на начальном этапе будет напоминать спутниковую телефонную связь 1980-х и 1990-х годов.

В 2012 году NASA и BNSC отправят на Луну исследовательский зонд MoonLite, с помощью которого исследователи протестируют первый прототип лунной системы мобильной связи. Скорость передачи данных при помощи этой системы составит от 2 до 3 кбит/с.

Джерело: portavik.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • HTC Touch Dual: проблема с вводом текстаHTC Touch Dual: проблема с вводом текста18:16 20.02.2008

    Владельцы коммуникатора T-Mobile Touch Plus, более известного как HTC Touch Dual, ранее уже сталкивались со сбоями при отправке MMS-сообщений. Теперь же дала о себе знать еще одна проблема, возникающая при работе с устройством.

  • Vodafone стал самым заметным спонсором в Формуле-1Vodafone стал самым заметным спонсором в Формуле-118:06 20.02.2008

    Компания Vodafone, широко известный оператор мобильной связи, стал самым заметным спонсором в Формуле-1. Исследования проводила компания Margaux Matrix, которая измеряла время показа бренда на бортах болида во время трансляций гонок Ф1.

  • В Японии организовали фестиваль фильмов, снятых камерофонамиВ Японии организовали фестиваль фильмов, снятых камерофонами18:02 20.02.2008

    В Японии организовали фестиваль фильмов, снятых камерофонами. Он начнется в пятницу в Йокохаме. Организацией занимается Национальный университет изобразительного искусства и музыки Токио. В Pocket Film Festival будут показаны 48 фильмов, отобранных из 400 заявленных для участия.


купить телефон в Одесі, Україна