Nokia намеревается получить контроль над компанией Symbian; ОС Symbian станет открытой платформой

12:21, 24.06.2008

Компания Nokia намеревается приобрести 52,1% компании Symbian у своих конкурентов — Ericsson (15,6%), Sony Ericsson (13,1%), Panasonic (10,5%), Samsung (4,5%) и Siemens (8,4%). Взамен финский гигант объявил о создании Symbian Foundation, об отмене роялти за право использование ОС и о планах по превращению Symbian в открытую платформу.

По данным компании, Sony Ericsson, Ericsson, Panasonic и Siemens уже приняли предложение Nokia. Samsung, по мнению Nokia, сделает это в ближайшее время. Стоимость покупки составит примерно $410 млн.

Кроме того, Nokia, Sony Ericsson, Motorola и NTT DoCoMo заявили сегодня о намерении унифицировать Symbian, S60, UIQ и MOAP(S) в одну открытую (!) программную платформу, которая позволит развиться целому поколению новых конвергентных устройств. Именно это решение лежит в основе Symbian Foundation, который начнет работу в первой половине 2009 года.

Отныне желающие воспользоваться объединенной Symbian должны вступить в организацию, ежегодно платить $1500 в виде взноса и освобождаются от выплат компании Symbian. Для девелоперов членство в Symbian Foundation необязательно. Ключевыми членами уже являются AT&T, Broadcom, NTT DoCoMo, Ericsson, Freescale, Fujitsu, LG, Motorola, Nokia, Orange, Samsung, Sony Ericsson, Texas Instruments, T-Mobile, Vodafone.

Мы будем возвращаться к этой теме в ближайшее время — на сегодня назначена ключевая пресс-конференция Symbian Foundation.

Теги:Nokia

Джерело: Onliner


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Motorola официально запустила Linux-смартфоны A1600 и A1800Motorola официально запустила Linux-смартфоны A1600 и A180012:16 24.06.2008

    Несмотря на то, что эти Linux-телефоны, по некоторым данным, уже появились в Китае, их официальный релиз (весьма негромкий) произошел лишь накануне: компания Motorola официально представила смартфоны Ming A1600 и Ming A1800.

  • Появилось новое изображение Helio Ocean 2Появилось новое изображение Helio Ocean 212:07 24.06.2008

    Почти три месяца прошло с момента одобрения Федеральной Комиссией Связи США (FCC) телефона Helio Ocean 2, но его официальный анонс до сих пор не состоялся, да и в целом информации о нем довольно мало. Вдобавок к единственному изображению устройства, появилось еще одно.

  • Обновился клиент Nokia Music для ПКОбновился клиент Nokia Music для ПК12:04 24.06.2008

    Компания Nokia выпустила новую версию клиента сервиса Nokia Music Store для персонального компьютера. Приложение Nokia Music предназначено для работы с музыкальными композициями на вашем персональном компьютере, а также позволяет покупать музыку в онлайн-магазине Nokia Music Store.


купить телефон в Одесі, Україна