Абоненты lifecell во время зимних праздников использовали более 11500 ТБ мобильного трафика

12:42, 14.01.2022

lifecell подвел итог потребления услуг мобильной связи во время празднования Нового года и Рождества. Наибольшее количество поздравлений украинцы передавали с помощью мобильного интернета. В праздничные дни (25 и 31 декабря 2021-го и 1, 6, 7 января 2022-го) потребление 4G-трафика выросло на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ежегодно пиковые нагрузки на мобильную сеть lifecell приходятся на новогодние и рождественские праздники. Именно поэтому lifecell традиционно проводит подготовку сети к увеличению нагрузки в этот период, увеличивая ее емкость.

Так, общий дата-трафик за новогодние и рождественские праздники достиг 11 505 ТБ, что на 29% больше аналогичных показателей в прошлом году. Из них 75% было сгенерировано в 4G-сети. Количество голосовых звонков незначительно возросло – на 3% по сравнению с прошлогодним показателем.

Пик использования дата-трафика пришелся на 20:00 25 декабря. Пиковое количество голосовых звонков было зафиксировано 31 декабря в 11:00. Больше всего мобильных данных в сети lifecell абоненты использовали в первый день 2022 года - 1847 ТБ.

В период новогодних и рождественских праздников украинцы больше использовали мессенджеры, чем в прошлом году. Трафик в самых популярных мессенджерах вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К тому же на 19% выросло потребление видеоконтента в Youtube, а пользование соцсетями (Facebook, Instagram, TikTok и др.) ? на 11%.

В прошлом году оператор значительно расширил покрытие в небольших городах и селах во всех украинских регионах: сегодня доступ к 4G имеет более 29,6 млн человек в 14,9 тыс. населенных пунктов по всей стране.

В результате лидерами по потреблению услуг 4G связи на одного абонента в период зимних праздников стали села Атманай Запорожской области, Алисовка и Быстрое Харьковской области, Юрьевка Днепропетровской области, а также Вишневое Луганской области. Среднее потребление 4G-трафика в праздничные дни в этих населенных пунктах составило около 11 ГБ на одного абонента. В то время как в городах-миллионниках в указанный период этот показатель колебался от 1,5 до 2,3 ГБ.

В целом услугами 4G-связи в праздники воспользовалось около 3,34 млн абонентов, что на 26% больше по сравнению с показателями прошлого года. Новогодняя статистика lifecell уже несколько лет подряд демонстрирует устойчивую тенденцию перехода голосового трафика в цифровой: абоненты по большей части поздравляли друг друга в мессенджерах и отправляли аудио- и видеопоздравления с помощью мобильного интернета.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна