Android 11 усложнит слежку за пользователями

22:29, 10.06.2020

Компания Google уже очень скоро представит финальный вариант ОС Android 11, и потому в Сети появляется все больше подробностей о ней. Вот и на этот раз источник раскрыл интересную деталь: одноразовые разрешения в новой версии операционной системы расширятся.

Всем знакомы так называемые одноразовые разрешения в Android 10: при установке приложения пользователь дает (или не дает) разрешение на определение местоположения. В Android 11 компания, как сообщается, пошла дальше: «глобальные» одноразовые разрешения потребуется давать на использование камеры или микрофона. Так что если пользователь не уверен в установленной программе, он может запретить ей не только отслеживать местоположение, но и обращаться к микрофону с камерой.

Конечно, такой вариант никак не убережет от слежки со стороны спецслужб или заранее установленных на смартфон программ-шпионов, но зато неопытные пользователи, установившие сомнительное ПО даже из Google Play, смогут сопоставить возможности программы и необходимость использования ею микрофона и камеры. Если функции несопоставимы, то приложению сразу же «перекроют кислород» — отключат от камеры, микрофона, GPS. Соответственно, оно не сможет следить за пользователем.

Джерело: iXBT.com


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Компания Lenovo расширяет портфолио бизнес-устройств на базе LinuxКомпания Lenovo расширяет портфолио бизнес-устройств на базе Linux15:59 10.06.2020

    Компания Lenovo объявила о расширении портфолио рабочих станций ThinkStation и устройств ThinkPad серии P на базе операционной системы Linux®. Вскоре весь ассортимент рабочих станций Lenovo будет сертифицирован для самых популярных систем Linux® от Ubuntu® и Red Hat® – все модели и каждая конфигурация.

  • Google откладывает выпуск Android 11 на фоне протестов СШАGoogle откладывает выпуск Android 11 на фоне протестов США15:23 30.05.2020

    Компания Alphabet сегодня заявила, что отложила запланированный на следующую неделю выпуск бета-версии своей новейшей версии мобильной операционной системы Android в свете протестов и беспорядков в Соединенных Штатах.

  • Нас ждут 12 докладов по Android 11Нас ждут 12 докладов по Android 1110:40 29.05.2020

    Компания Google отложила запуск бета-версии Android 11 до 1 июня, а также уже создала в YouTube страничку, на которой можно будет посмотреть презентацию новой операционной системы.


купить телефон в Одесі, Україна