Ant Group миллиардера Джека Ма полностью перестроится по требованию компартии Китая

15:51, 13.04.2021

Китайский финансово-технологический гигант Ant Group миллиардера Джека Ма (Jack Ma, создатель Alibaba) подаст заявку, чтобы стать финансовым холдингом, контролируемым центральным банком Китая, сообщает ресурс The Wall Street Journal. Бизнес будет полностью перестроен для соответствия новой эре более жёсткого регулирования интернет-компаний в Китае.

В заявлении Народного банка Китая говорится, что представители Ant были вызваны на встречу в понедельник с четырьмя регулирующими органами, в состав которых также входили наблюдатели за банковскими операциями, ценными бумагами и иностранной валютой страны. Сообщается, что за последние несколько месяцев под наблюдением регулирующих органов был разработан всеобъемлющий, жизнеспособный план по перестройке Ant Group.

Всё это последовало за интенсивным давлением регуляторов на бизнес-империю господина Ма, которая началась с приостановки первоначального публичного размещения акций компании в ноябре. Компания Ant стояла на пороге продажи акций и размещения на бирже — IPO на фондовых биржах Гонконга и Шанхая оценивалось в сумму свыше $34 млрд. Однако власти Китая закрыли сделку после того, как Джек Ма публично раскритиковал финансовых регуляторов.

В январе Ant Group сообщила о планах полностью соответствовать финансовым правилам Китая, превратившись в финансовую холдинговую компанию — относительно новый тип компаний, имеющих значительное влияние на финансовом рынке Китая.

Ant Group, владеющая вездесущим мобильным платёжным приложением Alipay, должна будет исправить то, что регуляторы называют недобросовестной конкуренцией в своём платёжном бизнесе, и улучшить своё корпоративное управление. Компания из Ханчжоу должна будет снизить риски ликвидности своих инвестиционных продуктов и сократить активы под управлением Yu'e Bao — своей популярной инвестиционной платформы. Как заявил центральный банк, Ant также будет обязана отказаться от информационной монополии на собранные компанией обширные и подробные данные своих пользователей.

Государственная газета Китая The Economic Daily сообщила в понедельник, что план реструктуризации Ant отражает недавние призывы центрального правительства к тому, чтобы финансовые технологические компании вернулись к своим корням и сосредоточились на обслуживании реальной экономики и людей. Alipay имеет более миллиарда пользователей в Китае. Служба провела с июня 2019 по июнь 2020 года цифровых транзакций более чем на $17 трлн, выдала краткосрочные кредиты примерно 500 млн человек и продаёт множество страховых полисов, взаимных фондов и других инвестиционных продуктов.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна