Apple выйдет на новый уровень — в космос. Секретная команда компании работает над спутниковыми технологиями

01:30, 21.12.2019

На сегодняшний день любой смартфон имеет всего несколько вариантов подключения (в обобщённом смысле) к той или иной глобальной сети. Это мобильная связь и мобильный интернет, обеспечиваемые операторами сотовой связи, это подключение к Wi-Fi, обеспечиваемое провайдерами, а также GPS и аналогичные системы глобального позиционирования.

Все эти варианты условно общие для всех смартфонов и никак не зависят от производителей этих самых смартфонов. И похоже, что компания Apple решила создать четвёртый вид подключения, который сама же и будет контролировать.
Apple выйдет на новый уровень — в космос. Секретная команда компании работает над спутниковыми технологиями

Как сообщает источник, в компании имеется некая секретная команда примерно из десяти человек, которая работает над спутниковыми технологиями. Проект находится на ранней стадии, он рассчитан на пять лет и вполне может быть отменён. Но это не слухи, так как информацию подтвердил лично Тим Кук.

При этом сообщается, что чёткого понимания направления, в котором будут работать спутники, пока нет. Предположительно, спутники позволят смартфонам Apple соединяться друг с другом и с серверами компании в обход привычных каналов связи. Это позволит Apple полностью контролировать соответствующие процессы, не зависеть от операторов и провайдеров, а также, к примеру, полностью контролировать местоположение всех устройств.

Однако пока нет информации о том, работает ли Apple непосредственно над спутниками, только над их оснащением или же над наземным оборудованием. Но зато известно, что в планах компании — вывод около 3000 спутников для создания сети.

Также известно, что команду возглавляют Майкл Трела (Michael Trela) и Джон Фенуик (John Fenwick) — бывшие инженеры аэрокосмической отрасли, которые перешли в Apple в 2017 году. Первые полтора года они занимались лишь концепцией, но несколько месяцев назад начали конкретную работу над проектом.

Конечно, стоит вспомнить и то, что в 2017 году в Сети как раз появилась информация касательно заинтересованности Apple в проекте Boeing, предусматривающем запуск более 1000 низкоорбитальных спутников. Речь идёт именно о том же проекте, так что, вполне вероятно, что именно Boeing будет партнёром Apple.

Джерело: iXBT.com


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна