Почему стиралка течет: устраняем распространенные поломки стиральных машин

01:21, 21.12.2019

Протечка – едва ли не самая распространенная поломка стиралок. Она возникает в силу различных причин: начиная от механического воздействия, и заканчивая нарушением правил эксплуатации. Хорошая новость заключается в том, что восстановить работоспособность бытовой техники можно самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных мастеров. Специальное оборудование или профильные навыки упростят ремонт, но решить проблему по силам и новичкам. Главное – придерживайтесь экспертных рекомендаций.

Инструкция по диагностике поломки стиральной машины

Первый этап ремонта – определение источника проблемы. Протечка способна доставить массу неприятностей, и даже спровоцировать форс-мажорные ситуации, поэтому придерживайтесь техники безопасности. Чтобы безошибочно определить неисправность, следуйте простой пошаговой инструкции:

  1. Обесточьте стиралку. Категорически запрещено наступать в лужу, постарайтесь аккуратно обойти ее. Если до источника питания достать не выходит, тогда отключите электричество на щитке.

  2. Перекройте воду. Оптимальный сценарий – это закрытие крана, который обеспечивает подачу воды к машинке. Альтернативой данному варианту станет отключение водоснабжения во всем доме в сантехническом шкафу.

  3. Если цикл стирки завершился, тогда аккуратно извлеките одежду, как это вы делаете обычно. Если протечка была обнаружена до окончания стирки, тогда оставшуюся воду необходимо слить с помощью соответствующего фильтра. Он расположен в люке в правой нижней части устройства. Только после этого можно доставать белье.

  4. Проведите визуальный осмотр стиралки. Как правило, проблем с обнаружением места протечки у пользователей не возникает. Удостоверьтесь в том, что шланг подачи воды целый.

  5. Первичная диагностика не требует разборки бытовой техники. Визуального осмотра более чем достаточно.

Не исключено, что машинка протекает вследствие заводского брака. Если срок действия гарантии еще не закончился, тогда обратитесь в сервисный центр.

Обзор распространенных поломок стиральных машин и способов их устранения

Специфика восстановления напрямую зависит от того, какой именно элемент бытовой техники поврежден. Поэтому так важно правильно определить источник протечки. Рассмотрим наиболее распространенные неисправности, и способы их устранения.

Обмотайте шланг бумагой, а потом откройте подачу воды. Она покажет поврежденный участок. Если протечка образовалась в месте соединения с тройником, тогда поменяйте прокладку. Отремонтировать поврежденный шланг возможно, но это чрезмерно трудоемкая процедура., целесообразней заменить шланг.

Проблемы с системой подачи воды

Порыв шланга – распространенная причина появления протечки. Внимательно осмотрите его, чтобы определить поврежденный участок. Если визуальная диагностика невозможна, в силу особенности расположения устройства, тогда отсоедините шланг, предварительно вставив заглушку в нижний конец.

Обмотайте шланг туалетной бумагой, а потом откройте подачу воды. Бумага покажет поврежденный участок. Если протечка образовалась в месте соединения с тройником, тогда поменяйте прокладку. Отремонтировать поврежденный шланг возможно, но это чрезмерно трудоемкая процедура., целесообразней заменить шланг.

Фильтр слива неплотно закручен

Проблемы с этой комплектующей возникают не из-за ее поломки, а вследствие ослабления фиксации затяжки крышки фильтрующего элемента. Периодически необходимо проводить профилактические осмотры и чистку фильтра, чтобы своевременно заметить неплотную затяжку и предотвратить протечку. Слабая затяжка сливного фильтра приводит к тому, что под стиральной машиной появляется лужа. Просто подтяните крепежные элементы.

Сломан дозатор

Дозатор – это небольшой выдвижной отсек, в который засыпается порошок, заливается кондиционер и добавляются всевозможные иные средства для улучшения качества стирки. На его работоспособность влияют следующие факторы:

  • появился осадок из-за низкого качества воды;

  • порошок не растворяется, вследствие чего забивается решетка;

  • чрезмерно сильный напор в системе водоснабжения.

Все это приводит к тому, что вода переливается через края контейнера, поэтому стиральная машинка начинает подтекать. С устранением неполадки проблем не возникнет. Чтобы избавиться от протечки, нужно извлечь дозатор и тщательно промыть его. Очистите от загрязнений решетку и стенки контейнера под проточной водой. Отрегулируйте мощность водоснабжения. Для этого следует немного прикрутить соответствующий кран.

Лопнули патрубки

Еще одна распространенная проблема, свойственная стиралкам даже от передовых брендов. Производители соединительных элементов довольно часто используют низкокачественные материалы, что приводит к преждевременной поломке патрубков. Вполне вероятно, что машинка протекает именно из-за поломки этой комплектующей.

Если протечка образуется в нижней части, когда стиралка заполняется водой, но потом прекращается, то это свидетельствует именно о поломке патрубков. Данная комплектующая расположена между заливным клапаном и дозатором. Именно патрубки обеспечивают подачу воды в основной бак. Аналогичная соединительная конструкция проложена от бака к сливному насосу. Со временем в соединительных элементах появляются трещины, поэтому вода начинает течь в ходе слива или во время активации отжима.

Треснула уплотнительная манжета

При закрытии дверцы обеспечивается полная герметизация барабана. Именно для этого используется уплотнительная манжета, изготовленная из плотной и эластичной резины. Порывы возникают вследствие неправильного закрытия дверцы. Постоянные заломы резины приводят к истиранию и появлению трещин.

Появление протечки под стиральной машинкой – первый признак того, что треснула уплотнительная манжета. Восстановить поврежденную манжету невозможно, поэтому необходимо поменять ее.

Сломался сливной насос или бак

Поломка сливной помпы – это еще один распространенный катализатор появления протечки. Чтобы решить проблему, нужно извлечь сломанную комплектующую, и установить новый насос слива. Что касается бака, то это весьма прочный, и устойчивый к повреждениям элемент. Однако с ним также возникают проблемы, в основном из-за того, что многие не знают, как правильно стирать верхнюю одежду. В карманах зимней куртки могут остаться ключи, мелочь или любые другие острые предметы, способные повредить бак. Поэтому сначала проверьте, действительно ли вы достали все лишнее, а только потом запускайте стирку.

Профилактика поломки стиральной машины

Специалисты настоятельно рекомендуют своевременно обслуживать бытовую технику, чтобы продлить ее срок эксплуатации. Например, чистите фильтры, тщательно мойте дозатор. Обязательно обратите внимание на герметичность. Не исключено, что машинка течет при отжиме из-за сальника. Крайне важно своевременно поменять деталь, чтобы не допустить усугубления поломки. В некоторых ситуациях стиралка протекает из-за нарушения объема загрузки. Нельзя запускать стирку с переполненным баком.

Текст предоставлен: https://remont57.kh.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • В роуминг с Vodafone на зимние праздники ехать на 50% дешевлеВ роуминг с Vodafone на зимние праздники ехать на 50% дешевле15:12 20.12.2019

    С 20 декабря и по 20 января путешествовать за рубеж с Vodafone будет вдвое дешевле. Vodafone подготовил специальное предложение – 50% скидку на заказ услуги «Роуминг как дома». Скидка действует для всех клиентов Vodafone – как для клиентов предоплаты, так и для частного контракта и бизнес сегмента.

  • Какой смартфон выбрать?Какой смартфон выбрать?14:32 19.12.2019

    Мобильный телефон стал атрибутом каждого человека. Предназначенный для связи с окружающим миром, он быстро оброс дополнительными функциями.

  • Чемпион мира по игре в Го проиграл ИИ во второй игре в серии матча-реваншаЧемпион мира по игре в Го проиграл ИИ во второй игре в серии матча-реванша14:28 19.12.2019

    Единственный в мире игрок в Го, сумевший однажды победить ИИ, южнокорейский мастер Ли Седоль (Lee Sedol) проиграл второю игру в стартовавшей вчера серии матча-реванша. Ранее Ли Седоль сообщил о принятом решении бросить профессиональную карьеру игрока в Го.