Беспроводные зарядные устройства для смартфонов: сравнение с кабельными зарядками

20:58, 24.05.2021

Любой смартфон нужно периодически заряжать и очень часто такая необходимость возникает в самый неподходящий момент. Конечно, если устройство не разрядилось до нуля, им по-прежнему можно пользоваться в процессе зарядки, но некоторые возможности при этом недоступны: 3,5-разъем занят, а значит, невозможно подключить проводную гарнитуру, чтобы слушать музыку. Решить такую проблему помогут беспроводные зарядки. Какие преимущества дает их использование, чем они отличаются от обычных кабельных зарядных устройств?

Принцип действия

Для беспроводной зарядки смартфона необходимы следующие элементы:

  • зарядная станция;
  • кабель (как правило, MicroUSB);
  • приемник индукционный.

Последний элемент должен быть встроен в сам смартфон, Huawei Mate 20, Samsung Galaxy S9 и многие другие современные модели оснащены таким приспособлением.

Зарядная станция, получая энергию посредством кабеля, генерирует магнитное поле. С ним взаимодействует индукционный приемник, расположенная в нем катушка создает различие потенциалов. Одна катушка передает энергию, другая принимает. Так возникает электрический ток, которым и заряжается аккумулятор.

Преимущества

Достоинства беспроводных зарядных устройств очевидны:

  • Ими очень удобно пользоваться, не нужно подключать смартфон с помощью кабеля, достаточно положить его на платформу.
  • Разъем используется намного реже, благодаря чему он дольше не изнашивается, срок его службы продлевается. Это важно, учитывая, что выход разъема из строя – наиболее частая причина для ремонта смартфонов.
  • Не возникает неудобств, связанных со свисающим проводом.

Беспроводные зарядные устройства особенно удобны для тех, кто постоянно забывает зарядить свой смартфон. Устройство может постоянно находиться на платформе, пока им не пользуются, таким образом, оно всегда будет заряжено.

Отличия от кабельных устройств

Решая вопрос, какая зарядка лучше – проводная или беспроводная, нужно учесть ряд различий между ними. Главное из них заключается во времени: у беспроводных устройств скорость либо низкая, либо средняя, проводные превосходят их по этому показателю. Но считать более низкую скорость абсолютным недостатком нельзя: для аккумулятора это гораздо полезнее, он дольше прослужит.

Есть и другие различия:

  • Беспроводная зарядка – достаточно крупный агрегат, это затрудняет ее использование в определенных условиях, например, в путешествиях.
  • Цена беспроводных зарядных устройств в среднем выше, у отдельных моделей она превышает 2000 грн.
  • Не все смартфоны оснащены индукционными приемниками, возможно, придется приобретать этот элемент отдельно и прикреплять к корпусу.

Многие пользователи интересуются, почему беспроводная зарядка нагревается в процессе работы. Это связана с тем, что значительная часть энергии выходит, преобразуясь в тепло.

Таким образом, и беспроводные, и кабельные зарядки для смартфонов имеют свои достоинства и недостатки. Какому варианту отдать предпочтение, зависит от обстоятельств и предпочтений каждого пользователя.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини