Большой анонс Google о платформах Android Auto и Android Automotive OS

21:40, 11.08.2020

Компания Google анонсировала обновления для платформы Android Auto и автомобильной операционной системы Android Automotive OS.

Для Android Auto основным новшеством стало простое приложение календаря, который позволяет парой нажатий выстроить маршрут или позвонить в нужную организацию. Например, запланированная стрижка в календаре позволяет позвонить мастеру или выстроить маршрут к парикмахерской. Также Google представила новое приложение настроек Android Auto, более удобное и простое.  

Но главное и для Android Auto, и для Android Automotive OS — расширение поддержки сторонних приложений. На данный момент обе платформы поддерживают два типа сторонних приложений — мессенджеры и медиа. Google же собирается разрешить создавать приложения таких «категорий», как навигация, парковка и станции зарядки электромобилей.

Google подтвердила, что уже работает с первыми партнёрами, включая SpotHero (парковка), Chargepoint (зарядка) и Sygic (навигация). Если тесты пройдут успешно, то Google сделает доступными нужные API для других разработчиков, которые смогут создавать такие приложения для Android Auto и Automotive.

Google похвасталась, что первый электромобиль с Android Automotive OS, Polestar 2, уже начал поставляться покупателям. Также компания ещё раз подтвердила планы по выпуску автомобилей с Android Automotive OS у Renault, General Motors и владельца Polestar —  Volvo.

Google также собирается упростить разработку приложений для Android Automotive. Компания уже обновила дизайн и документацию для сторонних медиаприложений, улучшила эмулятор и выпустила образ системы Polestar 2 для тестирования приложений. Кроме того, Google обновила платформу для тестирования и выпуска приложений Google Play Console, так что она теперь поддерживает Android Automotive APK.

Все эти нововведения должны ускорить появление множества автомобильных приложений для водителей.

Джерело: iXBT.com


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Google изменила интерфейс Android TV в стиле Apple TVGoogle изменила интерфейс Android TV в стиле Apple TV20:41 07.08.2020

    Компания Google начала распространять обновление платформы Android TV, которое добавляет строчку с подобранным контентом сверху экрана и функцию для лёгкой подписки. Новшества не позаимствованы у Apple TV напрямую, но напоминают функции телеприставки Apple.

  • Экосистема Huawei Mobile Services: итоги I полугодия 2020 годаЭкосистема Huawei Mobile Services: итоги I полугодия 2020 года20:33 07.08.2020

    Подразделение Huawei Consumer Business Group в Украине поделилось новостями экосистемы Huawei Mobile Services и магазина приложений AppGallery за I полугодие 2020 года. Экосистема продолжает расти и развиваться — ею уже пользуются 700 млн пользователей Huawei во всем мире, что на 32% больше, чем в прошлом году.

  • Xiaomi больше не будет выпускать смартфоны на чистом Android. Xiaomi Mi A4 отмененXiaomi больше не будет выпускать смартфоны на чистом Android. Xiaomi Mi A4 отменен21:29 04.08.2020

    Компания Xiaomi приняла решение прекратить выпуск смартфонов в рамках программы Android One, которые работали под управлением чистой операционной системы Android без фирменных оболочек (MIUI и других).


купить телефон в Одесі, Україна