Число пользователей спутникового интернета SpaceX Starlink превысило 1 миллион человек

06:02, 20.12.2022

Компания SpaceX объявила о новом достижении — число активных подписчиков её сервиса спутникового интернета Starlink превысило отметку в 1 миллион человек. Ещё в мае этого года компания заявляла, что число пользователей составило около 400 тыс. человек.

По мнению Калеба Генри (Caleb Henry), старшего аналитика спутникового и космического сектора в Quilty, при таких темпах Starlink понадобится всего несколько месяцев для того, чтобы опередить лидера рынка Hughes, у которого около 1,2 млн подписчиков, и стать крупнейшим в мире спутниковым потребительским интернет-провайдером.

В сентябре этого года гендиректор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что число выпущенных компанией пользовательских терминалов для подключения к Starlink превысило 1 млн единиц спустя два года после запуска сервиса. С ростом пользовательской базы скорость интернет-доступа в спутниковой сети снизилась, но, как ожидается, ситуация изменится в лучшую сторону после запусков большего числа спутников. Следует отметить, что SpaceX запускает спутники на орбиту ускоренными темпами. В минувшее воскресение Маск поздравил команду SpaceX со своего рода рекордом — три орбитальных запуска за 36 часов, в ходе которых было доставлено на орбиту 110 спутников, включая 108 космических аппаратов Starlink.

В этом месяце SpaceX направила в Федеральную комиссию по связи (FCC) США запрос на оснащение спутников Starlink второго поколения оборудованием для обеспечения сотовой связи. Раннее FCC выдала SpaceX разрешение на запуск до 7500 спутников следующего поколения Starlink v2.0 для сервиса спутникового интернета.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна