Чистка ноутбука от пыли как проводится и что для этого нужно

01:46, 18.02.2020

Чистка ноутбука от пыли: как проводится и что для этого нужно

В ходе эксплуатации в лэптоп попадает пыль, частицы грязи. Все это негативно отражается на работоспособности аппаратных узлов. Поэтому примерно раз в год необходимо разбирать ноутбук для проведения комплексной чистки и замены термопасты. Сейчас подробно расскажем, как проводится данный процесс, и какие инструменты потребуются для обслуживания.

Зачем чистить ноутбук

В процессе эксплуатации в лэптоп падают различные виды загрязнений, которые оседают на микросхемах. Пыль забивается в кулер, снижая эффективность системы охлаждения. Негативные последствия игнорирования важности чистки ноутбука:

  • снижение производительности;

  • сильный шум;

  • нагрев элементов корпуса;

  • произвольные отключения или перезагрузки лэптопа;

  • перегорание базовых модулей.

Чаще всего вследствие масштабного перегрева перестают работать следующие комплектующие: центральный процессор, видеокарта, платы оперативной памяти, винчестер, блок питания, элементы системы охлаждения.

Впрочем, одной чистки также недостаточно. Необходимо не только удалить пыль, но и поменять термопасту – это специальное вещество, охлаждающее базовые модули, и препятствующее перегреву. Если планируете самостоятельно чистить лэптоп, тогда обязательно купите тюбик термопасты.

Что нужно для чистки ноутбука в домашних условиях

Конечно, в идеале нужно использовать диэлектрические лопатки и другое спецоборудование, но можно заменить его подручными средствами:

  • набор отверток;

  • нож или другой острый предмет;

  • банковская карточка или симка;

  • тюбик термопасты;

  • пылесос или фен;

  • ватные диски или палочки;

  • шприц;

  • спирт;

  • вещество для смазки кулера.

Набор необходимых инструментов может изменяться в зависимости от модели ноутбука и особенности его конструкции. Иногда для открытия доступа к системе охлаждения достаточно снятия нескольких панелей, которые зафиксированы обычными защелками.

Чистка ноутбука от пыли: пошаговая инструкция

Процесс обслуживания компьютерной техники проводится в несколько этапов:

  1. Сначала нужно открыть доступ к системе охлаждения. Иногда для этого достаточно снять только одну крышку корпуса, но зачастую приходится проводить полную разборку лэптопа. Разумеется, что нужно иметь определенный опыт. Использование подручных средств автоматически повышает вероятность повреждения деталей. Снимите заднюю крышку, выкрутив отверткой болты, которые ее удерживают.

  2. Доступ к аппаратному отсеку открыт. Теперь нужно отключить охлаждающую систему от материнки. На местах фиксации останутся следы засохшей термопасты. Зоны крепления необходимо зачистить от грязи. Смочите в спирте или в специальном растворе ватный тампон, чтобы удалить термопасту. Некоторые устройства оснащены термопрокладками. Если на этой детали появилась трещина, нужно установить новую комплектующую.

  3. Система охлаждения демонтирована, поэтому можно переходить к чистке аппаратных узлов ноутбука. Отсоедините кулер, чтобы удалить пыль и грязь из решетки. Ее можно продуть или пропылесосить. Если решетка сильно забилась пылью, промойте ее под проточной водой, но перед установкой тщательно высушите комплектующую.

  4. Разберите вентилятор. Для этого выкрутите винты, расположенные по периметру. Однако если он скреплен клепками, то лучше не пытаться разобрать кулер. В таких ситуациях лучше вызвать мастера. Категорически запрещено использовать для чистки жидкость. Если вода попадет в систему подшипника, то устройство перестанет работать. Поэтому стоит использовать ватные палочки, которые слегка смочены в спирте.

  5. Если вентилятор удалось разобрать, тогда обязательно смажьте кулер. Это позволит продлить положительный эффект чистки ноутбука. Смазка также исключает, в ходе последующей эксплуатации лэптопа, сильный шум или скрежет, издаваемый кулером.

  6. Чтобы закончить чистку ноутбука, нанесите новый слой термопасты, но он не должен быть слишком толстым. Наносите вещество равномерно. Делать это лучше всего SIM-картой или подобным по форме приспособлением. Подключите систему охлаждения и соберите лэптоп.

Перегорание комплектующих из-за скопившейся в лэптопе пыли не обслуживание по гарантии. Поэтому нельзя пренебрегать важностью чистки системы охлаждения. Конечно, с этой работой можно попробовать справиться самостоятельно, но велик риск усугубления поломки: повреждения аппаратных модулей, обрыва шлейфов, неправильного подключения деталей. Если у вас нет должного опыта в обслуживании компьютерной техники, тогда воспользуйтесь услугами профессионалов.

Инструкция любезно предоставлена сервисным центром : odessa-remont.com.ua

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Самые популярные поисковые запросы украинцев за 2019 год в OLXСамые популярные поисковые запросы украинцев за 2019 год в OLX02:55 17.02.2020

    В прошлом году на OLX украинцы особенно охотно искали квартиры — более 8,1 млн запросов. 4 из 5 запросов пользователей iOS — это техника Apple, в то время как сторонники Android свыше 3,5 млн раз пытались найти велосипед, и около 3,26 млн раз интересовались кроссовками.

  • YouTube исполнилось 15 летYouTube исполнилось 15 лет18:11 15.02.2020

    Сервис YouTube стал таким привычным, что кажется, что он был всегда. Между тем, одному из самых известных сервисов интернета сегодня исполняется всего 15 лет.

  • Интенсивность DDoS-атак резко вырослаИнтенсивность DDoS-атак резко выросла18:09 15.02.2020

    «Лаборатория Касперского» проанализировала основные тенденции развития DDoS-атак (распределённых атак типа «отказ в обслуживании») в последней четверти 2019 года.