Интенсивность DDoS-атак резко выросла

18:09, 15.02.2020

«Лаборатория Касперского» проанализировала основные тенденции развития DDoS-атак (распределённых атак типа «отказ в обслуживании») в последней четверти 2019 года.

Отмечается, что по сравнению с четвёртым кварталом 2018-го количество DDoS-кампаний увеличилось практически в два раза. В то же время рост по отношению к третьей четверти 2019 года оказался не слишком большим.

Эксперты зафиксировали значительное увеличение числа «умных» DDoS-атак. Кроме того, в минувшем квартале злоумышленники продолжили осваивать нестандартные протоколы, применение которых повышает вероятность успеха вредоносной кампании.

Прошлый квартал продемонстрировал рост количества пиринговых (P2P) ботнетов. В отличие от классических, они не зависят от командных серверов, поэтому их сложнее обезвредить.

Основная тенденция последнего квартала 2019 года — это увеличение активности ботнетов по воскресеньям. Доля атак именно в этот день недели возросла на 2,5 % — до 13 %. Хотя такие изменения могут показаться незначительными, стоит учитывать, что доля DDoS-атак по воскресеньям составляла около 10–11 % в течение других трёх кварталов прошлого года.

Первое место по количеству атак занял Китай с долей в 58,46 %. На втором месте оказались Соединённые Штаты с результатом в 17,49 %. Замыкает тройку Япония — 4,86 %. Россия в первую десятку не входит.

Что касается географического распределения ботнетов, то их абсолютное большинство (58,33 %) оказалось зарегистрировано на территории США. На втором месте находится Великобритания (14,29 %), на третьем — Китай (9,52 %).

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна