Что такое eSim, как работает и кому доступно уже сейчас

09:51, 29.12.2021

eSim — это пример той технологии, которая опередила свое время. Изобрели ее больше десятка лет назад, но распространение и реальное признание пользователей альтернатива пластиковой сим-карты получила только недавно. В Украине возможность подключать встроенный в телефон чип к мобильной связи появилась сравнительно недавно. Но сегодня можно воспользоваться приложением Мой Киевстар для перехода на новую версию.

Что такое eSim: краткий экскурс

Новая аббревиатура, которая так часто стала мелькать среди описания новых смартфонов, означает технологию embedded-SIM. То есть встроенная сим-карта. Она находится внутри телефона как отдельный чип, при этом привычное место для пластиковой карточки используется для внешней памяти или же вообще отсутствует.

Преимущество новой технологии на вашем девайсе заключается в первую очередь в экономии места. То есть так разработчики гаджетов могут увеличить батарею или расширить возможности оперативной памяти. Другие особенности:

  • возможность поддерживать до пяти номеров одновременно на одном устройстве;
  • выполнение классических функций SIM-карты, как хранение номеров, обмен данными;
  • переход между картами и номерами в один клик.

Так «eSim» становится удобной технологией современных смартфонов. Она решает вопрос тех людей, у которых слот рассчитан только на одну карту. Также удобно использовать функцию при постоянных командировках за границу, где приходится покупать внутреннюю карту. Находится чип на материнской плате разных устройств — от смартфона до умных часов.

Где eSIM работает: основные модели

Поскольку технология получила распространение совсем недавно, она только начинает входить в использование производителей техники. Если для вас вопрос нескольких номеров или операторов принципиален, то в первую очередь отталкиваться нужно от выбора модели.

Итак, к концу 2021 года можно воспользоваться технологиями встроенной SIM на следующих мобильных устройствах:

  • Известная компания Apple предлагает модели iPhone SE, XS, XS Max и XR, всю линейку одиннадцатого поколения.
  • Популярные флагманы Samsung в сериях S20, Galaxy Note 20, Fold и Z Flip.
  • Менее известные, но технически привлекательные модели от Google — от Pixel 2 до Pixel 4XL.
  • Технические монстры из флагманов Huawei P40 и Huawei P40 Pro.
  • Смартфон Motorola Razr 2019 — тот, с которого началось распространенное производство складных сенсорных моделей.

Фактически все эти смартфоны вышли в продажу за последние пять лет. Общий список постепенно расширяется. Причем интересная тенденция — добавление новой возможности во флагманы. Скорее всего, так производители пытаются создать определенный тренд. Поэтому понемногу у разработчиков получится вывести технологию на новый уровень.

Среди других гаджетов тоже намечена тенденция. Так, в серии смарт-часов Galaxy Watch 4 LTE уже присутствует эта возможность.

Переход на eSIM Киевстар: сколько стоит?

Если вы до этого пользовались одной из перечисленных моделей или купили ее специально для новых возможностей (а eSim — не единственное преимущество), то можете в Украине уже подключить такую функцию. Так, переход на eSim Киевстар осуществляется на уже существующий номер — менять его не придется.

Оператор связи «Киевстар» предлагает перейти со старой карты на встроенную бесплатно. Это можно сделать как в сервисном центре, так и в приложении онлайн. Второй вариант предпочтительнее для вас — он прост, делается в несколько кликов буквально. Но при этом можно удобно устроиться на диване, а не выходить из дому.

Что стоит помнить во время перехода к новым технологиям:

  • тариф и все подключенные к номеру услуги сохраняются;
  • номера, которые были в памяти SIM, исчезают, но их можно перенести заранее в облачное хранилище, а после — синхронизировать;
  • технология доступна и для абонентов на предоплате, и для контрактов;
  • активен в одно время только один номер, но между ними легко переключаться.

Удобно подключить свой номер телефона ко встроенному чипу через «Мой Киевстар», здесь же можно и настроить профиль пользователя. Переход возможен в приложении для замены карты, что уже существует, или для prepaid-абонентов.

Как подключить и начать пользоваться: мини-инструкция

Для того чтобы запустить услугу eSim от Киевстар, нужно установить приложение на смартфон из магазина программ. Для разных операционных систем это может быть либо Apple Store, либо Play Market. Далее нужно войти в приложение под своим номером телефона.

Ваши действия:

  1. Нужно найти функцию «Заменить SIM на eSIM».
  2. По подсказкам вы скачиваете ваучер с QR-кодом — он может прийти на электронную почту или появиться на экране.
  3. Далее на нужном смартфоне нужно сканировать код и следовать инструкции.

Телефоны на платформе iOS абсолютно самостоятельно продолжают настройку новой функции. А на Android, возможно, часть настроек придется менять самостоятельно. При этом в самом использовании функции и услуги никак не отличаются от стандартного варианта сим-карты. Поэтому подключать эту функцию можно хотя бы ради упрощения в управлении.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Все, что вы пропустили на OPPO INNO DAY 2021Все, что вы пропустили на OPPO INNO DAY 202120:16 28.12.2021

    14 декабря OPPO начала INNO DAY 2021 — свое ежегодное флагманское событие. В ходе мероприятия компания показала миру ультрасовременный NPU для обработки изображений- MariSilicon X, моноочки OPPO Air Glass и складной смартфон OPPO Find N.

  • Рекорд 4G: Киевстар разогнал скорость мобильного интернета до более чем 1,1 Гбит/сРекорд 4G: Киевстар разогнал скорость мобильного интернета до более чем 1,1 Гбит/с18:54 28.12.2021

    Киевстар вместе со своим технологическим партнером Huawei установили рекорд скорости 4G-интернета в своей сети – достигли более чем 1,1 Гбит/с. Этот результат стал возможным благодаря технологии MIMO4x4 и агрегации частот (Carrier Aggregation) – одновременному использованию частот 1800 МГц, 2100 МГц и 2600 МГц.

  • Обновление предложений в линейке тарифов Домашний Интернет, Все вместе и Киевстар ТВОбновление предложений в линейке тарифов Домашний Интернет, Все вместе и Киевстар ТВ02:05 26.12.2021

    Услугой Домашний Интернет от Киевстара пользуется уже более 1 млн 200 тыс абонентов. А услугу Все вместе выбрали почти 900 тысяч пользователей. Ее уникальность в том, что она объединяет Домашний Интернет, мобильную связь и телевидение и позволяет платить до 50% меньше, чем за каждую услугу отдельно.