Это не шутка: Компьютер за 35 долларов поступил в продажу

17:34, 29.02.2012

Стартовали продажи компактного компьютера Raspberry Pi. Цена на устройство составляет 22 фунта стерлингов или примерно $35.

Компьютер представляет собой плату размером с кредитную карту. Он продается без корпуса, без монитора, без мыши и без клавиатуры. Электроэнергией устройство питается через порт microUSB.

Устройство, как рассказывает издание Daily Telegraph, раскупили за первые два часа после начала продаж. Поток посетителей на сайт компании обвалил его спустя несколько часов. 

Raspberry Pi использует 700-мегагерцевый процессор на архитектуре ARM. 35-долларовая модель имеет 256 мегабайт оперативной памяти, два порта USB и разъемы HDMI и Ethernet. Компьютер работает на базе Linux.

Позже в продажу поступит 25-долларовая модель с 128 мегабайтами памяти и одним USB-портом.

Проект Raspberry Pi - далеко не первая попытка создать дешевый компактный компьютер. Среди аналогичных проектов можно отметить 89-долларовое устройство BeagleBoard на базе процессора Texas Instruments и 60-долларовый MiniEMBWiFi на процессоре MIPS.

По размерам с Raspberry Pi может состязаться анонсированный на выставке MWC 2012 компьютер Cotton Candy - его габариты сравнимы с габаритами флэшки. Cotton Candy, однако, стоит $199.

Создатели Raspberry Pi позиционируют компьютер как устройство, предназначенное для обучения детей программированию. Тем не менее, аппарат было решено сделать общедоступным, а не ограничиваться исключительно поставками его в школы.

Джерело: korrespondent.net


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • ORIGIN PC EON-17X3D – первый в мире 3D-ноутбук с двумя графическими ускорителямиORIGIN PC EON-17X3D – первый в мире 3D-ноутбук с двумя графическими ускорителями10:39 23.02.2012

    Компания ORIGIN PC представила новый 17-дюймовый ноутбук EON-17X3D – первый в мире 3D-ноутбук с двумя графическими ускорителями. Производитель позиционирует эту машину как замену настольного ПК. Разрешение экрана устройства равняется 1920 x 1080, а для просмотра стереоскопического изображения необходимы активные очки NVIDIA 3D Vision.

  • Samsung готовит к релизу лэптоп 9-ой СерииSamsung готовит к релизу лэптоп 9-ой Серии10:02 14.02.2012

    Компания Samsun готова выпустить на рынок ограниченный тираж ноутбуков 9-ой Серии (Series 9), который в свое время был анонсирован на выставке IFA. Продажи Samsun Series 9 стартуют на этой неделе, особенности девайса пока не раскрываются, но известно, что работать он будет под Windows 7 Home Premium при наличии процессора Core i5-2467M.

  • Отец расстрелял ноутбук дочери за сообщение на FacebookОтец расстрелял ноутбук дочери за сообщение на Facebook09:30 13.02.2012

    Как подсказывает опыт, тинейджерам следует очень внимательно относиться к тому, что публикуется в социальных сетях. В особенности это касается тех, у кого родители работают в сфере IT и имеют представление о том, что и как делается. Но, как подсказывает тот же опыт, тинейджеры всегда лучше всех знают, как нужно поступать. И это продолжается, пока кто-то не преподнесет им урок.


купить телефон в Одесі, Україна