Евросоюз планирует оштрафовать Google на $11 млрд за «шантаж» производителей смартфонов

09:04, 11.06.2018

Европейская комиссия готовит штраф для Google за злоупотребления в продвижениии операционной системы Android на рынке. Об этом стало известно в результате расследования, которое проводила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Фештагер (Margrethe Vestager).

Претензии Евросоюза касаются политики взаимодействия Google и производителей смартфонов. По информации комиссаров, Google предлагал финансовые преференции производителям, если те соглашались установить максимальное количество фирменных предложений поискового гиганта и, напротив, угрожал заблокировать доступ к Google Play, если производитель отказывался от предустановки браузера Chrome или Google-поиска в исходном варианте прошивки.

Помимо этого Google следили за тем, чтобы производители смартфонов с Google-сервисами не выпускали модели с модифицированным Android без Google Play, но с альтернативным магазином приложений или предустановленными аналогами Chrome, Youtube и др. Для этого производителей заставляли подписывать соглашения о борьбе с фрагментацией Android.

Напомним, в 2015 году аналогичные претензии к Google выдвинула компания Яндекс. По итогам расследования Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала Google на 438 миллионов рублей.

На сегодняшний день доля смартфонов под управлением Android составляет свыше 85%, а на поиск Google приходится примерно 90% поисковых запросов по всему миру.

Джерело: www.ferra.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Товар дня: BLUBOO S3 за $169.99 и ULEFONE POWER 5 за $264.99Товар дня: BLUBOO S3 за $169.99 и ULEFONE POWER 5 за $264.9912:39 10.06.2018

    Если вы сейчас находитесь в поисках долгоживущего смартфона, то сегодняшняя подборка от редакции портала Smartphone.ua из интернет магазина Coolicool.com из двух смартфонов BLUBOO S3 и ULEFONE POWER 5 может стать хорошей альтернативой. Подробности далее.

  • Смарт-часы AllCall W2 - компаньон в спорте и работе с защитой по стандарту IP68Смарт-часы AllCall W2 - компаньон в спорте и работе с защитой по стандарту IP6801:16 09.06.2018

    Подбираете для себя выносливые смарт-карты? Что в основном сочетают подобного рода устройства в себе? Недавно представленные смарт-часы AllCall W2, возможно, станут тем устройством, которое будет прагматичным выбором для каждого их нас.

  • Unihertz Atom – крошечный смартфон в усиленном корпусеUnihertz Atom – крошечный смартфон в усиленном корпусе00:39 09.06.2018

    Смартфоны в по-настоящему усиленном корпусе всегда очень громоздкие, тяжелые и не помещающиеся никуда. Это уже традиция, но всегда есть исключения, к примеру, новый смартфон Unihertz Atom, самый компактный в своем классе.


купить телефон в Одесі, Україна