Где применяют клещи для обжима или кримперы?

14:18, 14.04.2021

Качественное электрическое соединение предполагает большую площадь при соприкосновении провода и плотность такого контакта. Конечно же, этот фактор должен учитывать площадь сечения, на которую и будет ориентироваться специалист. Изначально соединения представляли собой скрутку, защищенную изоляцией, а сейчас технические возможности позволяют провести работу намного качественней. Используя клещи обжимные и специальную опресовочную втулку контакт остается эффективным даже спустя длительный срок эксплуатации.

Главной особенностью подобных работ является необходимость иметь при себе клещи для обжима контактов и расходники - наконечники и втулки. Однако, даже такое неудобство с лихвой компенсируется сразу тремя положительными факторами:

  • повышается надежность;
  • ускорение даже при большом количестве соединений;
  • увеличивается эксплуатационный срок соединений.

По причине актуальности такого инструмента, как клещи для обжима, современный рынок предлагает сразу два вида продукции, способной удовлетворить требования в различных ситуациях. Первым видом является инструментарий, который действует по традиционному и проверенному типу работы - обжим, осуществляемый, как и в действиях с пассатижами. Такой метод наиболее распространен, а также получил значительные улучшения при сравнении с первыми видами скруток. Вторым типом являются диафрагменные варианты клещей.

Самые простые клещи для обжима упрощают задачу специалиста за счет наличия направляющих пазов. Соответственно, все соединения получаются более качественными, надежными и долговечными. Пазы обеспечивают закрепление наконечников, выполненным в форме буквы “П” и зарекомендовавших себя наилучшим вариантом в различных ситуациях.

Немаловажный фактор - используя подобные устройства к клеммам можно получить легкий доступ. То есть, метод является универсальным и обеспечивает быстроту монтажа даже при сложной работе и необходимости коммутации большого количества кабелей или проводов. Однако, следует учесть, что одни клещи будут подходить лишь для части зажимов, позволяя установить наконечники только в пределах 3-4 различных размеров.

Сразу следует выделить, что при большом объеме разнотипных работ решением проблемы будет не несколько видов клещей, а специальный обжимник, оснащенный сменной матрицей. Соответственно, такой инструмент не только удобный и практичный вариант для решения одной пусть и глобальной задачи, но и универсальный инструмент монтера. Замена матрицы занимает считанные секунды, а старая возвращается назад, пока не понадобится установка вновь наконечников ее размера.

Для чего можно использовать?

Вне зависимости от того, какой используется кримпер или, какая у него цена, у клещей всего два назначения - подготовить токоведущую жилу для установки и соединения проводов. Особенно актуален первый метод и используемые в процессе его реализации клещи зажимные, если прокладывается многожильный провод.

В качестве примера можно привести установку телефонного или компьютерного кабеля. Кримпер интуитивен - фиксируется наконечник с проводом и зажимается в пазу. На таких девайсах существует еще один непременный атрибут - обрезка провода для удобного и точного фиксирования. Контакт за счет заблаговременной подготовки кабелей становится не только прочным, но и долговечным.

Не менее важным использование обжима при соединении от двух и больше проводов. Установка втулки вместо наконечника позволяет добиться надежного контакта и обеспечить единый стандарт подключения. Даже при необходимости замены розеток или выключателей в будущем ремонт может быть выполнен в считанные минуты.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Canadian Solar повысила мощность стандартных солнечных панелей до 665 ВтCanadian Solar повысила мощность стандартных солнечных панелей до 665 Вт14:16 14.04.2021

    Канадская компания Canadian Solar, широко представленная на восточно-европейском рынке солнечной энергетики, начала поставки солнечных панелей повышенной мощности в стандартном типоразмере.

  • Китайские продавцы объявили об отзыве Radeon RX 580, чтобы выманить видеокарты у их владельцевКитайские продавцы объявили об отзыве Radeon RX 580, чтобы выманить видеокарты у их владельцев12:30 14.04.2021

    Мировой дефицит видеокарт вынуждает продавцов придумывать всё более изощрённые схемы получения прибыли с доверчивых потребителей. Достоянием общественности стала история, как китайские коммерсанты выдали себя за представителей компаний AMD и XFX и сообщили владельцам видеокарт Radeon RX 580 о том, что в графических ускорителях якобы обнаружились заводские дефекты из-за которых они отзываются.

  • Для чего нужны Накладные розетки rj 45Для чего нужны Накладные розетки rj 4512:27 14.04.2021

    Для сетевых, а также телефонных подключений, предназначается интернет розетка rj 45 накладная. На сайте ELECTROTIRG.RU вы сможете выбрать накладные розетки и приобрести по адекватным ценам, с быстрой и удобной доставкой, предварительно созвонившись со специалистами по телефону и бесплатно проконсультировавшись.


купить телефон в Одесі, Україна